Калужанам выплатят компенсацию за переход на индивидуальное отопление

Оксана КОЛОСОВА. Фото Сергея Константинова.
Опубликовано: 24.05.2016 12:11 0 976
Калужанам выплатят компенсацию за переход на индивидуальное отопление

Впрочем, как выяснилось, у жителей малоэтажных домов есть альтернативный вариант, позволяющий избежать больших сумм в платёжках за отопление.

Перевод на индивидуальное отопление одно- и двух­этажных домов, построенных до 1999 года, продолжает оставаться для городских властей темой № 1 и рискует стать их головной болью надолго.

Жители упрямятся
Оно и понятно: из 460 домов, где имеется техническая возможность для подключения АОГВ, положительные решения есть только по 30. Между тем новые нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению для малоэтажек вступают в силу 1 июля 2016-го. Они увеличатся в 1,8 раза. Соответственно повысится и плата за тепло. Чиновники уверяют: единственная возможность избежать больших сумм в платёжках — перевести жильё на автономную систему отопления.
— Основная проблема, с которой сталкивается горуправа, — в том, чтобы получить 100%-ное согласие собственников,— рассказал на пресс-конференции в прошлый четверг, 19 мая, начальник Управления ЖКХ Сергей СТРУЕВ.— Допустим, есть в доме 16 квартир. 15 собственников — за, один — против, и никак его не уговорить. И на этом всё останавливается.
Главная причина, по которой люди отказываются переводить квартиры на индивидуальное отопление,— высокая стоимость покупки, установки и подключения отопительного оборудования. Конкретную сумму чиновники не озвучивают, но речь идёт о затратах минимум в 80–90 тысяч рублей. Чтобы снизить расходы людей, двухконтурные котлы им будут предоставляться бесплатно, в рамках соответствующей областной программы, а обязательства по подготовке всей необходимой проектной документации взяла на себя горуправа. Кроме того, региональный бюджет готов компенсировать собственникам половину их затрат на перевод жилья на индивидуальное отопление. С двумя «но»: только по факту выполненных работ и только в этом году.
— С учётом компенсации установка и подключение обойдутся в 30–40 тысяч рублей,— уверяет Сергей Струев.
На этой неделе горуправа выпустит специальную памятку, в которой будет указан перечень документов, необходимых для получения компенсации. Деньги собственнику обещают перечислить в течение двух месяцев после подачи документов.

Кот в мешке
Впрочем, только ли жители виноваты в том, что процесс подключения малоэтажек к АОГВ практически не сдвигается с нуля? Некоторые наши читатели жалуются на то, что встречи специалистов Управления ЖКХ по этому вопросу часто организованы из ряда вон плохо и носят больше формальный характер.
— На собрании специалист из Управления ЖКХ ни на один вопрос компетентно ответить не смог,— рассказывает Мария.— Он не знает, ни какие котлы закупают, ни по какой цене. Не ответили нам, в каких домах есть технические условия для подключения, в каких — нет. Ещё и подрядчика предлагают самим искать. В общем, «подписывайтесь, жители дорогие, за кота в мешке». А нужен он нам?
— В нашем доме была проведена всего одна встреча по вопросу подключения к АОГВ,— говорит ещё одна наша читательница Ольга.— И ту не смогли нормально организовать. Объявление о собрании повесили в день его проведения, причём уже после того, как большинство соседей ушло на работу. В итоге на встречу пришло всего несколько пенсионеров.
В ближайшие полтора месяца специалисты Управления ЖКХ планируют провести ещё одну серию встреч с жителями малоэтажек. Но вот будут ли они более информативными, чем предыдущие, неизвестно.

В Калуге на индивидуальное отопление должны перевести около 700 домов, построенных до 1999 года. Но технически это возможно сделать только в 460 домах.

Альтернатива есть?
На собраниях, а также во время пресс-конференций чиновники всегда подчёркивают: для жителей малоэтажек подключение АОГВ — единственная возможность минимизировать затраты по плате за тепло. Однако на состоявшемся в четверг брифинге выяснилось, что альтернатива индивидуальному отоплению всё-таки есть. Это установка общедомового прибора учёта. Правда, чиновники почему-то говорят о таком варианте решения проблемы крайне неохотно. Информацию пришлось вытягивать из них чуть ли не клещами. При этом они всячески подчёркивают: установка прибора учёта не равноценная альтернатива АОГВ.
— Люди должны понимать: после того как они потратят деньги на покупку и установку оборудования, теплее в их квартирах не станет,— говорит заместитель начальника Управления ЖКХ г. Калуги Дмитрий БОРИСЕНКОВ.— Я в третий раз встречаюсь с жителями. Очень редко кто говорит, что у него дома тепло. А тут предлагается бюджетными средствами повысить комфорт. Жизнь лучше станет: захотел — включил отопление, захотел — выключил. После установки прибора учёта люди будут платить по факту. Может быть, они заплатят на 20% меньше. А если зима будет холодной? Каждый должен посчитать свои деньги. Пройдёт года четыре, и окупится не узел учёта, а индивидуальное отопление. Да и капитализация вашей квартиры после установки АОГВ возрастает в разы.
Однако, если учесть, что жители малоэтажек весьма неохотно дают согласие на перевод жилья на автономную систему отопления, вариант с установкой прибора учёта в качестве альтернативного всё же можно рассматривать.

Ветхое и аварийное
В самом незавидном положении могут оказаться жители ветхих и аварийных домов. Их переводить на индивидуальное отопление не станут, поэтому людям придётся платить за тепло по повышенному нормативу. Им, конечно, обещают возместить затраты из городского бюджета. Но размер компенсации до сих пор неизвестен. Как нам пояснили в пресс-службе горуправы, «вопрос находится в стадии проработки». Меж тем до нового отопительного сезона остаётся не так уж и много времени — всего каких-то 4 с половиной месяца. Печально, но факт: городские власти оказались не готовы к этим изменениями, хотя известно о них было давно. Теперь впопыхах чиновники пытаются разрулить проблемы, которые при желании можно было решить раньше.

Оксана КОЛОСОВА. Фото Сергея Константинова.
Опубликовано: 24.05.2016 12:11 0 976
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев