Калужанам нужны остановки, уличное освещение и горячая вода

Оксана КОЛОСОВА.
Опубликовано: 17.05.2016 14:45 0 813

Какие городские проблемы волнуют людей больше всего.

В марте мы объявили о старте нового проекта газеты «Калужский перекрёсток» и портала kp40.ru: «Решаем городские проблемы вместе!». Его цель — помочь горожанам решить хотя бы несколько самых актуальных и наболевших проблем, связанных с обустройством окружающего их пространства. Письма от читателей мы собирали в течение двух месяцев. Мы просили людей не только описать суть проблемы, но и оставить личные и контактные данные для связи, поскольку заниматься решением трудностей, мешающих жить спокойно, мы планируем не вместо горожан, а вместе с ними. В итоге набралось 8 обращений, авторы которых не побоялись назвать свои имена и контакты. Будем считать поставленные ими вопросы чем-то вроде мини-реестра городских проблем. Какие 2 из них требуют внимания журналистов в первую очередь, решите вы, уважаемые читатели. Голосование будет проходить на нашем сайте. Также своим мнением по этому поводу можно поделиться по телефону: (4842) 79–04–54. Ещё одну из предложенных тем выберем мы сами на редакционном совете. Итоги голосования подведём в конце мая — начале июня.

Нет освещения и тротуаров
Ольга:
— Купили квартиру на ул. Калужского Ополчения, д. 9. До остановки идти неблизко, а тротуара нет. В тёмное время суток дорога освещена плохо. Также хочется отметить, что в пос. Муратовка — большой поток транспорта, особенно в летнее время, но на центральной улице Малая Лесная нет пешеходной дорожки и лежачих полицейских. Хотелось бы решить эти две проблемы.

Игорь ЛИТНЕВСКИЙ:
— На участке улицы Грабцевское Шоссе, начиная от улицы Молодёжной, совсем отсутствует освещение. Проблема не стояла бы остро, если бы не было на этом участке двух детских садов, колледжа, конечной остановки 77-го маршрута и пешеходных переходов. В тёмное время суток ездить на автомобиле там очень опасно, так как пешеходов практически не видно, а район очень густонаселённый.

Алексей ОРЛОВ:
— Огромная проблема: на ул. Салтыкова-Щедрина НИ ОДИН двор не освещён. В результате всех моих попыток решить этот вопрос выяснилось, что ни горуправе, ни управляющей компании не принадлежат столбы освещения — они оказались бесхозными. Преступность растёт, асфальт на дворовых территориях практически полностью убит, поэтому без освещения здесь очень опасно.

Дайте горячую воду!
Ольга КОВАЛЁВА:
— Хочу воспользоваться шансом, чтобы решить давнюю проблему с горячим водоснабжением нашего общежития, расположенного по адресу: ул. М. Жукова, д. 14. Его отключили в 90-е годы. В 2007-м мы получили положительный ответ от первого заместителя городского головы — начальника Управления городского хозяйства г. Калуги В.А. Швеца о проведении ремонтных работ наружных сетей горячего водоснабжения и замене систем горячего водоснабжения в общежитии, но этого не сделали. На протяжении нескольких лет жители дома обращались в МУП «УК МЖД Октябрьского округа» с просьбой провести ремонтные работы. На данный момент управляющей компанией по нашему дому является ООО «Калуга-Заказчик», которая также не предпринимает никаких действий по этому вопросу. В 2013 году мы обращались в прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку по факту отсутствия горячего водоснабжения в вышеуказанном доме. От начальника ЖКХ г. Калуги А.Н. Скуборева мы получили формальный ответ о том, что работы по оборудованию системой горячего водоснабжения производятся при капитальном ремонте. К сожалению, в перечень объектов капитального ремонта на 2013–2015 гг. наш дом не входит. При этом от Государственной жилищной инспекции Калужской области получен ответ, что пятиэтажные дома должны быть обеспечены горячим водоснабжением и что наш дом необходимо включить в перечень объектов для проведения капитального ремонта. Все жители дома очень надеются на вашу поддержку и помощь в решении нашей проблемы.

Снесите недострой!
Галина КАСАТКИНА:
— Я проживаю в районе «Байконур». Проблемой номер один для меня является 7-этажный недостроенный дом на пустыре, где с ранней весны до поздней осени молодёжь — а это дети от 12 до 16 лет — прыгает и скачет по этажам и по крыше. Несчастных случаев пока не было, но это до поры до времени. Проблема номер два: во дворе нашего дома (площадь Первых Космонавтов, д. 6) стоит недостроенное здание из кирпича, поросшее годовалыми деревьями. Всё лето там будут спасаться от жары цыганские лошади, которые утром греются в детской песочнице. Достройке здание не подлежит, так почему нельзя его снести — ведь земля принадлежит городу! В соседнем дворе тоже стояло недостроенное здание. Перед выборами его снесли.

Дорога на Шопино
Павел ТЕРЕЩЕНКО:
— Хочу обратить ваше внимание на состояние дороги на Шопино. С 2013 года городские власти каждый год обещают отремонтировать её. Ремонт откладывается. В лучшем случае заделывается часть ям, которые позже появляются в ещё большем количестве. Далее возникла идея полной реконструкции с расширением этой автодороги. Работы должны были начаться чуть ли не в 2014 году. Но потом заявили, что к ним приступят в 2015-м. А теперь, в связи со сложившейся экономической ситуацией, реконструкция откладывается как минимум на 3 года (по заявлению городских властей), и дорога будет поддерживаться в нормативном состоянии посредством ямочного ремонта. В конце 2015 года уже зимой дорогу в спешке начали латать. Сделали кое-как и бросили недоделанной. После весны дорога снова в жутком состоянии.

Сделайте нам остановку!
Екатерина КОНИНА:
— Я живу на Тайфуне. Микрорайон у нас большой, много новостроек. Соответственно, много детей-школьников, которым необходимо добираться до школы. Меня беспокоит отсутствие остановок общественного транспорта на большом отрезке улицы Грабцевское Шоссе. Их нет на протяжении 1 километра. Если добираться «Пазиками» и маршрутками, водители по просьбе пассажиров останавливаются там, где нужно. Но на этих негласных остановках часто дежурят патрули ДПС. В итоге детям приходится идти (а иногда и бежать, чтобы не опоздать в школу) до официальных остановок. Предлагаю к рассмотрению организацию остановок маршрутных такси и пассажирских автобусов в следующих местах: по направлению в центр — напротив магазина «Атак», по направлению из центра — на площадке у магазинов «Атак» и «Дикси».Также предлагаем установить светофор на повороте с ул. Грабцевское Шоссе на ул. Зерновую.

Висящие провода и открытые люки в «Правгороде»
Светлана НИЧЕГОВСКАЯ, жительница микрорайона:
— На Правом берегу, в районе улицы 65 лет Победы, продолжается строительство новых жилых домов. К сожалению, здесь много строительного мусора. На тротуаре по пути от детсада «Мозаика» к детсаду «Планета» ещё с декабря 2015 года приоткрыт люк. Если наступить, его крышка переворачивается.

Открытый колодец за домом № 24 на улице 65 лет Победы.

Если идти по тротуару от детсада «Планета» в сторону детской поликлиники на улице Фомушина, можно увидеть, что нет фонарного столба, только его «останки» с торчащими проводами. Я не электрик, конечно, но мне кажется, это небезопасно. Сами провода висят низко. (В настоящее время там же «готовится» упасть ещё один столб. — Прим. ред.)
За домом № 20 находится открытый глубокий (2 метра) пустой колодец. Если кто-то в него упадёт, выбраться не сможет. 
Опасная развилка. От аллеи Баранова расходятся две дороги. Знаки «Главная дорога» и «Уступи дорогу» там имеются, есть также дорожная разметка. Но водители летают на этом участке с бешеной скоростью. Геометрия дорог такая, что второстепенная дорога кажется главной, и наоборот. Невнимательные водители, вовремя не заметившие знак приоритета, не подозревают, что надо уступить дорогу. Кроме того, в этом месте есть пешеходные переходы. Просим принять меры для безопасности дорожного движения на этом участке дороги.

Та же улица 65 лет Победы. «Останки» фонарного столба, сбитого каким-то лихачом ещё прошлой осенью.


 

Оксана КОЛОСОВА.
Опубликовано: 17.05.2016 14:45 0 813
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев