На пенсию – в этом году

Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 05.05.2016 10:24 0 868
На пенсию – в этом году

На вопросы наших читателей отвечала заместитель начальника Управления Пенсионного фонда г. Калуги Людмила СЕРЕБРЕННИКОВА.


Сведения о зарплате
- Я родилась в 1961 году, в этом году буду оформлять пенсию. У меня вопрос по правилам начисления пенсии: за какой период я могу предоставить сведения о зарплате?

- Для расчёта пенсии предоставляется справка о заработке за любые 60 месяцев подряд из всего срока трудовой деятельности до 1 января 2002 года, либо заработок за 2000–2001 годы можно подтвердить сведениями индивидуального (персонифицированного) учёта, имеющимися в Пенсионном фонде.

- А почему до 2002 года? Ведь есть ещё 14 лет работы и уплаты страховых взносов.
- За работу с 1 января 2002 года для расчёта размера пенсии учитываются страховые взносы, заработок в расчёте не участвует.

- Слышала, что будет увеличиваться минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию. Говорят, что в прошлом году он увеличился на один год, теперь ещё на один. Мне хотелось бы узнать, что это значит. Я выхожу на пенсию в 2018 году. Скажите, какой минимальный стаж будет нужен? И как станут считать накопленные баллы?
- До 2015 года минимальный трудовой стаж составлял 5 лет, в 2016 году для выхода на пенсию потребуется не менее 7 лет стажа и 9 баллов. С 2015 года страховая пенсия по старости формируется в пенсионных баллах. Это новый параметр, который зависит от суммы страховых взносов, перечисленных за сотрудника его работодателем. Требования к этой величине будут возрастать на 2,4 единицы ежегодно, и так до 30 баллов к 2024 году.

При достижении пенсионного возраста все накопленные баллы суммируют и умножат на стоимость пенсионного коэффициента в год выхода на пенсию. Перевод пенсионного капитала в коэффициенты по новым правилам проводится в беззаявительном порядке. Отследить количество заработанных баллов можно на сайте Пенсионного фонда в «Личном кабинете застрахованного лица». Что касается трудового стажа, то требования к нему будут предъявляться по такому же принципу. Минимальный стаж, необходимый для выхода на заслуженный отдых, в 2015 году составлял 6 лет. Начиная с 1 января 2016 года, продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, ежегодно увеличивается на 1 год. То есть, например: при выходе на пенсию в 2016 году потребуется минимум 7 лет, в 2017 году необходимо не менее 8 лет трудового стажа и т.д. В 2018 году, когда подойдёт ваше время выходить на пенсию, минимальный трудовой стаж должен составлять не менее 9 лет.

- Правда ли, что если не выходить на пенсию, а работать, то пенсия будет больше — действуют повышенные коэффециенты…
- Да, эта норма законом сохраняется. Здесь важен только сам факт отсрочки обращения за назначением пенсии. Работает человек или просто сидит дома, никакой роли не играет. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на определённые коэффициенты. Эти премиальные коэффициенты имеют разные значения для фиксированной выплаты и страховой пенсии. Например, если вы обратитесь за назначением пенсии через 5 лет после возникновения права на неё, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия — на 45%. Если через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, страховая — в 2,32 раза.

О доплате до прожиточного минимума
- Недавно я стала пенсионеркой. Мне насчитали очень маленькую пенсию. Слышала, что есть социальная доплата. Кто имеет на неё право?

- Федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии устанавливается, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает прожиточного минимума. В Калужской области размер прожиточного минимума для пенсионеров составляет 8472 рубля в месяц. Если общая сумма вашего материального обеспечения будет ниже этого, вам назначат федеральную социальную доплату. При определении общей суммы материального обеспечения учитываются размер пенсии, выплаты за различные заслуги и ежемесячные выплаты, эквиваленты мер соцподдержки (оплата телефона, жилья, коммунальных услуг, проезда на транспорте), а также иная денежная социальная помощь, установленная областным законодательством для поддержки малообеспеченных.

Важно, чтобы пенсионер при этом нигде не работал. Даже если доходы человека не достигают прожиточного минимума, но он работает или является частным предпринимателем, то социальную доплату не назначают.

При этом выплата ФСД прекращается, когда пенсионер начинает получать дополнительный доход в виде заработка, либо его материальное обеспечение достигает уровня регионального прожиточного минимума, либо ему назначена региональная социальная доплата к пенсии.

Федеральная социальная доплата производится Управлением Пенсионного фонда России.

По потере кормильца
- Мой муж умер, когда дочери уже исполнилось 18 лет, а младшему ребёнку ещё нет. Пенсию по потере кормильца нам назначили только на младшего ребёнка. Но знакомые убеждают меня, что такая пенсия выплачивается до 23 лет, то есть и моему старшему ребёнку должны были её назначить?

- Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 года №?400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В ч. 2 ст. 10 указанного закона сказано, что нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

  • дети, братья, сёстры и внуки, не достигшие возраста 18 лет,
  • дети, братья, сёстры и внуки, обучающиеся по очной форме, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет,
  • дети, братья, сёстры и внуки умершего кормильца старше 23 лет, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. Но если они имеют работающих родителей, то не признаются нетрудоспособными.

Члены семьи считаются состоявшими на иждивении застрахованного лица, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая являлась основным источником средств к существованию  (ч. 3 ст. 10).

Нахождение на иждивении должно быть подтверждено документами. При этом можно установить факт нахождения на иждивении в судебном порядке.

Таким образом, если старший ребёнок обучается по очной форме, то при предоставлении документов, подтверждающих его нахождение на иждивении умершего, ему будет назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца.

- А до какого возраста будет получать пенсию по потере кормильца мой младший ребёнок?
- Младший ребёнок будет получать пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, а при обучении по очной форме по основным образовательным программам — до 23 лет.

Работа над ошибками
Дорогие читатели, в предыдущем номере «Калужского перекрёстка» в вопросе была допущена ошибка в сроках. Исправляемся.
- Если я уволилась в апреле, то есть тогда, когда заявление в Пенсионный фонд писать уже не нужно, с какого месяца мне пересчитают пенсию? И как узнать, подали или нет с места моей работы эти сведения в Пенсионный фонд?
- Первый отчёт в Пенсионный фонд организации будут сдавать в мае. В июне станут приниматься решения о выплате сумм страховой пенсии. Пенсию повышенного размера вам начнут выплачивать с АВГУСТА, то есть в четвёртом месяце после увольнения. Вам нужно уточнить в бухгалтерии своего предприятия, переданы ли нужные сведения, или обратиться в Пенсионный фонд.
С 1 июня 2016 года заявление о факте осуществления (прекращения) работы, лично поданное в ПФР, будет носить только информационный, а не правовой характер, и не сможет служить основанием для принятия решения о выплате пенсии с учётом индексации.

Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 05.05.2016 10:24 0 868
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев