Участники «Тотального диктанта» пришли исправлять двойки и тройки

Оксана КОЛОСОВА. Фото автора.
Опубликовано: 19.04.2016 11:21 0 871
Участники «Тотального диктанта» пришли исправлять двойки и тройки

В этом году своё знание русского языка решили проверить 306 человек.

В субботу, 16 апреля, в фойе главного корпуса КГУ им. К.Э. Циолковского было многолюдно: здесь проходила регистрация участников Международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант-2016». Калуга участвовала в ней во второй раз. Самому пожилому участнику 85 лет, его зовут Рудольф Вильгельмович Линкаллер, а самому юному — всего 10.

Попасть в хорошисты
— Меня зовут Юлия Викторовна. В «Тотальном диктанте» участвую уже во второй раз. В этом году пришла с дочкой Анастасией. Ей 15 лет, учится в 9-м классе.
— В школе у меня по русскому языку четвёрки и пятёрки,— подключилась к разговору Настя.— Эта акция — отличная возможность проверить знания перед экзаменами.
— Галина Петровна,— знакомлюсь ещё с одной участницей мероприятия.— 28 июля мне исполнится 79 лет. Я коренная калужанка, училась в средней базовой школе № 1. Закончила её в 1955 году. Работала экономистом. Когда была школьницей, писала диктанты очень хорошо. Год назад участвовала в этой акции, но не попала даже в число хорошистов. В этом году пришла исправлять оценку.

№ 13
В нынешнем году «Тотальный диктант» проводился в 13-й раз. Организаторы призвали участников относиться к этой цифре без лишних суеверий, однако нервозная обстановка в одной из аудиторий стала ощущаться с первых минут. Сначала забарахлил микрофон, и участники, особенно те, кто сидел в дальних рядах, начали волноваться, что не услышат диктора. Текст читал художественный руководитель Калужской областной филармонии Гарри АЗАТОВ. Претензии у участников «Тотального диктанта» возникли практически сразу же — как только он предложил взять в кавычки название: «Вкратце об истории Олимпийских игр».
— Разве нужно кавычить название диктанта? — заволновалась одна из калужанок.— Филологи, объясните!
Преподаватель кафедры русского языка филологического факультета Оксана Петрова подтвердила, что кавычки не нужны.
— Как же так? — встрепенулась аудитория.— Мы уже поставили кавычки!
Народ успокоился только после того, как организаторы пообещали не считать этот знак препинания за ошибку. Впрочем, спокойствие длилось недолго. Спустя несколько минут послышались новые выкрики в адрес диктора.
— Читайте помедленнее!
— Перечитайте ещё раз предыдущее предложение! Ну, пожалуйста!
Окончательно все успокоились, когда листок с текстом диктанта перешёл в руки Оксаны Петровой. Гарри Азатов со словами: «Прошу прощения, если мой стиль чтения кого-то не устраивает» покинул аудиторию.

Сложные запятые
Автором «Тотального диктанта-2016» стал российский детский писатель Андрей Усачёв. Впрочем, предложенный им текст оказался совсем недетским: над некоторыми моментами пришлось поломать голову.
— Мне кажется, в этом году текст был сложнее, чем в прошлом,— поделилась впечатлениями Юлия Викторовна.— Возникло много вопросов по пунктуации. Но в любом случае удовольствие от мероприятия я получила. Было одновременно и весело, и напряжённо. С одной стороны, понимаешь, что всё это игра и не важно, какую оценку получишь. А с другой — хочется получить хотя бы не двойку. Через год обязательно будем участвовать в акции снова!
— Мне кажется, в этом году я напорола ошибок ещё больше, чем в прошлом, потому что очень волновалась,— вздыхает Галина Петровна.— Но мне очень понравилось! В следующем году, если буду жива, обязательно опять приду писать диктант!
Узнать полученную оценку можно на сайте «Тотального диктанта» после 20 апреля. Калужских отличников, как и в прошлом году, обещают наградить специальными памятными сертификатами. Впрочем, возможность получить ценный подарок есть и у всех остальных участников. На портале totaldikt.ru сейчас проходит конкурс сочинений на тему: «Как я писал «Тотальный диктант-2016». Работы принимаются до 21:00 воскресенья, 24 апреля.

Оксана КОЛОСОВА. Фото автора.
Опубликовано: 19.04.2016 11:21 0 871
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев