Держи спину ровно

Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 12.04.2016 16:10 0 961
Держи спину ровно

Как неправильная осанка влияет на здоровье, и можно ли её исправить.

— Плохая осанка приводит к проблемам с позвоночником, вызывает боли в спине, в шее и головные боли. С возрастом проблемы с осанкой могут провоцировать увеличение нагрузок на суставы, — говорит врач-терапевт Елена НИКИТИНА.

Про самых маленьких
— Негативно повлиять на осанку младенца могут родители, которые постоянно носят грудного ребёнка в одной руке, пытаются слишком рано посадить или поставить на ножки, а во время прогулок держат за одну и ту же руку.

Во время учёбы
— У школьников к нарушению осанки могут привести недостаточная физическая активность, неправильно подобранная мебель, плохое освещение рабочего места, тяжёлый портфель. Причём чаще этому подвержены дети, имеющие астеничес­кое телосложение.
Чтобы правильно сформировалась костно-мышечная система, необходим белок и кальций. Но, к сожалению, школьники часто питаются неправильно, перекусывают на ходу. Обязательно включите в рацион детей мясо, рыбу, свежие овощи, фрукты, а также молочные продукты. Надо пить 2 стакана молока или съедать хотя бы 100–150 граммов творога, сыра в день. Правильно организуйте рабочее место дома. Свет должен падать слева, тогда не придётся сильно нагибаться над тетрадкой.
Интенсивные нагрузки на позвоночник тоже вредны. Нельзя поднимать тяжести. В школу лучше ходить с рюкзаком, он поможет сделать нагрузку на все отделы спины равномерной. Однако часто дети носят рюкзак только на одном плече, что плохо влияет на осанку.

Это касается взрослых
— Взрослые люди также не застрахованы от проблем со спиной. Обувь на высоком каблуке приводит к увеличению нагрузки на позвоночник. Носить её каждый день не стоит. Вредна и обувь на плоской подошве — это также приводит к проблемам со спиной и болям в области икроножных мышц. На каждый день лучше всего подойдёт широкий устойчивый каблук высотой около трёх сантиметров.
Спровоцировать проблемы с позвоночником может гиподинамия. Мы много сидим на работе, добираемся до дома на машине. Поэтому во время рабочего дня нужно делать пятиминутные перерывы для гимнастики.
Обратите внимание на то, как вы сидите. Некоторые скрещивают ноги, чего делать нельзя. Стопы должны касаться пола, а колени нужно согнуть таким образом, чтобы получался прямой угол. Бёдра должны быть параллельны полу. Ни в коем случае не стоит работать за компьютером, сидя на табуретке. У стула должна быть высокая спинка, подлокотники для опоры рук. Плавание хорошо снимает напряжение и помогает развить мышцы, поддерживающие позвоночник в нормальном положении.

 

 Будь в курсе 
Упражнения для красивой осанки

  • Встаньте прямо. Попробуйте свести лопатки, отводя назад плечи. Постойте в таком положении 10 секунд, затем расслабьтесь. Повторите 4–5 раз.
  • Пожимайте плечами. Стоя или сидя поднимайте по очереди каждое плечо.
  • Упражнение «кошка». Встаньте на четвереньки, обопритесь руками об пол, голову опустите. Выгните спину горкой как можно сильнее. На несколько секунд задержитесь, затем голову поднимите, а спину прогните.
  • Силовые упражнения для укрепления мышц спины: отжимания, подтягивания.
  • Для укрепления мышц живота качайте пресс. В положении лёжа на спине поднимайте ноги под углом 90 градусов.
  • Встаньте прямо, руки — в стороны на уровне плеч, затем насколько возможно отведите их назад. Вернитесь в исходное положение. Проделайте это упражнение несколько раз.
  • Если есть турник, повисите на нём 1–2 минуты. Это поможет расслабить мышцы спины и снять напряжение.
Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 12.04.2016 16:10 0 961
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев