Большой футбол возвращается в Калугу

Опубликовано: 05.04.2016 12:37 0 869

После продолжительного зимнего перерыва 10 апреля в рамках 18-го тура Первенства России зоны «Центр» Второго дивизиона калужане дома примут столичное «Торпедо».
3 апреля «космонавты» провели последнюю проверку перед заключительной частью Первенства 2015/2016. Соперником «Калуги» стал новомос-ковский «Химик».

«Калуга» выглядела так. В воротах — Блинов. На своей половине поля — Крючков (Емельянов, 70), Дубровин (Скворцов, 50), Анисимов (Дудник, 70), Коноплёв ( Храпов, 65). В середине — Сысуев (Семкин, 60), Махота (Лосев, 50), Сёмин (Чудалев, 65). В нападении — Петров (Каштанов, 65), Оганесян (Романюк, 60), Баранов (Гуров, 65).
Матч изобиловал опасными моментами. Однако в первом тайме забить ни одной команде не удалось. Хотя шансы открыть счёт у «космонавтов» были. Но и «Химик» мог повести в счёте. Хозяев от верного гола спас Максим Блинов. Первый гол забил Скворцов. Второй эффектно, после навеса в штрафную, в падении сам себе забил один из защитников «Химика». Под занавес гостям удалось отыграть один мяч. Итог товарищеской встречи — 2:1.

В атаке — Д. БАРАНОВ.

А в понедельник, 4 апреля, руководство и футболисты «Калуги» провели пресс-конференцию. Помимо гендиректора Олега Митрофанова с журналистами общались главный тренер Виталий Сафронов, главный тренер молодёжки Эдуард Дёмин, входящий теперь в тренерский штаб главной команды, и два легендарных игрока: Евгений Лосев и Юрий Дубровин.
По словам руководителей, тренеров и игроков, в структуре ФК «Калуга» произошли кое-какие изменения, которые помогут работать более функционально. Финансовые проблемы удалось утрясти, и клуб вернул себе доброе имя и репутацию. К сезону ФК «Калуга» полностью готов. Состав укомплектован: в распоряжении Сафронова — 20 боеспособных, здоровых футболистов. Сборы прошли в полном объёме.
— Надеюсь помочь «Калуге» своей игрой,— улыбаясь, прокомментировал своё появление в команде воспитанник ДЮСШ «Смена», в недавнем прошлом игрок воронежского «Факела» Виталий ДУБРОВИН.— Я очень рад, что мы нашли с руководством общий язык. И теперь наша задача — радовать болельщиков красивой, содержательной и результативной игрой.
А благодаря набравшемуся опыта в работе с профессиональными командами Второго дивизиона Эдуарду Дёмину, руководство клуба надеется в ближайшие годы пополнить ряды собственными высококвалифицированными воспитанниками.

Волейбол

После первого финального тура калужская волейбольная дружина занимает четвёртое место.
Хозяином первого финала за 1–6 места в Высшей лиге «Б» был барнаульский «Университет». Игры проходили в спорткомплексе «Победа».
29 марта «Ока» встречалась со «Спортакадемией-ВРЗ». Калужане уверенно выиграли 1-ю партию. Вели на протяжении всего сета. Преимущество в счёте росло неумолимо, достигая порой двузначного числа (20:10). Возможно, эта видимая лёгкость, с которой давалась игра, расслабила команду, и в итоге «Ока» проиграла удачно начавшийся поединок. «Ока» — «Спортакадемия-ВРЗ» (Стерлитамак) — 1:3 (25:17, 15:25, 21:25).
И второй матч, 30 марта, калужане уступили «Зоркому». Действиям калужан не хватало куража, какой они показали с красногорцами в домашних матчах на предварительном этапе. «Зоркий» (Красногорк) – «Ока» — 3:1 (22:25, 25:15, 25:16, 25:17).
Зато 31 марта не оставили никаких шансов тюменскому «Нефтегаз-Универу». «Ока» – «Нефтегаз-Универ» 3:0 (25:23, 25:23, 25:19).
Матч с «Динамо-МГТУ», проходивший 2 апреля, оказался весьма драматичным и продолжительным. Проиграв две первые партии, калужане собрались и вырвали победу. «Ока» – «Динамо-МГТУ» (Майкоп) — 3:2 (21:25, 22:25, 25:19, 29:27, 15:9).
Однако на заключительный матч с барнаульским «Университетом» сил уже не осталось. «Университет» (Барнаул) – «Ока» 3:0 (25:14, 25:22, 25:13).