В Губернском парке появится Аллея МЧС

Оксана КОЛОСОВА.
Опубликовано: 05.04.2016 11:45 0 818
В Губернском парке появится Аллея МЧС

Дальнейшее развитие этой территории обсудили на прошлой неделе специалисты Управления экономики и имущественных отношений, МАУ «Калугаблагоустройство» и представители ТОС «Правгород».

Работы по обустройству парка на Правом берегу, начатые год назад, продолжатся и в этом, но вот в каком объёме, неизвестно. Всё будет зависеть от того, сколько средств выделят из бюджета. Начнётся благоустройство в апреле с приведения в порядок тропинок и полянок. Места под них были размечены прошлым летом. Строители даже успели сделать одну образцово-показательную дорожку.
Из-за нехватки финансов остаются открытыми вопросы по уборке парка и его охране. Возможно, их решат за счёт инвесторов, которые будут заниматься там предпринимательской деятельностью. Переговоры с коммерсантами на эту тему уже ведутся.
В весенне-летний сезон в Губернском парке появится порядка 20 торговых точек по продаже мороженого, сладкой ваты, напитков, поп-корна и т.п., будет организована работа летнего кафе.
За счёт бизнесменов установят кабинки сан­узлов. На них же ляжет и обязанность по уборке туалетов.
— Строительство стационарного туалета пока невозможно, так как земля парка городу не принадлежит,— рассказал нам председатель ТОС «Правгород» Сергей ТИТОВ.— Переговоры о передаче лесного массива в муниципальную собственность ведутся, письма в Лесфонд направлены. Однако процесс этот долгий и к тому же затратный — завершить его в нынешнем году, скорее всего, не удастся.
В будущем на полянках организуют пикниковые зоны, оборудованные мангалами. За небольшую плату будут предоставляться угли, жидкость для розжига, другое дополнительное оборудование.
Кроме того, есть идея по обустройству в парке так называемых тематических аллей, автором которой является регио­нальное Управление МЧС. Предполагается установить на таких аллеях стилизованные лавочки, стенды с противопожарной агитацией, городские скульптуры, связанные с основной тематикой, а также повесить там портреты героев, служивших в областном МЧС. Содержаться такие аллеи будут за счёт ведомств. Правда, пока неизвестно, готовы ли они поддержать идею пожарных.

Оксана КОЛОСОВА.
Опубликовано: 05.04.2016 11:45 0 818
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев