Зима была тёплой, но до рекорда не дотянула

Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 01.03.2016 16:09 0 978
Зима была тёплой, но до рекорда не дотянула

Чем отличился каждый зимний месяц, и чего ждать от весны.

Самый аномальный месяц

— Декабрь оказался в прямом смысле самым депрессивным месяцем года — преобладала пасмурная тёплая погода,— говорит метеоролог Татьяна ИНКИНА.— Власть атлантических циклонов сводила на нет все усилия зимы. В декабре отмечалась самая значительная положительная аномалия 2015 года. Отклонение средней температуры от нормы составило 6 градусов. Декабрь занял второе место в ряду самых тёплых декабрей за всю историю метеорологических наблюдений в Калуге, уступив первенство 2006 году. В дневниках погоды калужских метеорологов в декабре 2015-го переписаны экстремальные температуры воздуха 7, 19, 20, 21, 22, 23, 24 декабря. Самая высокая была зарегистрирована 21 декабря и составила +9оС. Такого длительного периода тёплой погоды в первый месяц зимы не отмечено за всю историю инструментальных метеонаблюдений в Калуге. И этот факт — тоже результат, который можно назвать рекордом. Осадков выпало немного — около 70% от обычных значений.

Злой январь
— В январе, во время новогодних каникул, среднесуточная температура в Калуге держалась значительно ниже климатической нормы. Аномалия в сторону холода составила почти 6 градусов. Отличительной особенностью погоды в эти первые дни нового года была незначительная разница между минимальной ночной и максимальной дневной температурой воздуха. Иногда этот разрыв составлял всего 2–3 градуса. Такой «злой» характер русской зимы организовал арктический антициклон. Новогодние каникулы оказались самыми холодными за последние 15 лет. Зима резво начала навёрстывать упущенное. Первый день рабочей недели нового года отметился самым сильным морозом с начала сезона. 11 января на Калужской метеостанции было зарегистрировано –25,3оС. Ещё одной особенностью нового года стало малоснежье: высота снежного покрова к концу первой декады января в окрестностях Калуги не превышала 10 см, на севере области — 12 см. Середина января оказалась холоднее обычной почти на 4 градуса. Циклоны атаковали нашу область со всех сторон — и с Атлантики, и со Средиземноморья. Их усилиями месячная сумма осадков была значительно превышена и составила 170% от нормы. Максимальная высота снежного покрова в окрестностях Калуги достигла 26 см. Тепло накрыло Калужскую область в последние дни месяца. Южный ветер доставил нам средиземноморский воздух и организовал рекорды по теплу. Исторические метеорологические достижения были превышены 29 и 30 января, когда воздух прогревался до +3…+4оС. В итоге аномальное тепло нивелировало холод, и средняя температура воздуха в январе точь-в-точь соответствовала норме.

Февральские сюрпризы
— Февраль начался с сильной оттепели, которая оказалась долговременной. В Атлантике наблюдалась значительная положительная аномалия температуры воды и удерживалась высокая температура Гольфстрима. Таким образом, тепло Атлантики стало определяющим фактором формирования погоды в феврале. Положительная аномалия среднесуточной температуры в первой декаде месяца достигала 10–12 градусов, во второй — сократилась до 7–8 градусов. Зима игнорировала сретенские морозы, предложив взамен не только аномальное тепло: уже на следующие сутки после Сретения, 16 февраля, через территорию Калужской области с юго-запада на северо-восток прошёл активный южный циклон. По данным Калужской метеостанции, 
за 2,5 часа выпало 9 мм осадков в виде дождя — треть месячной нормы. Необычно, что среди зимы обрушился ливень, похожий на тропический. Мало того: в Калуге температура воздуха 16 февраля установила климатический рекорд за весь период метеонаблюдений, по максимуму достигнув отметки +4,1оС и перекрыв историческое достижение 2002 года. В феврале положительная аномалия средней месячной температуры составила 6 градусов. В результате февраль 2016 года попал в тройку самых тёплых февралей за всю историю метеонаблюдений в Калуге, уступив 1990 и 2002 годам. В последнюю неделю месяца «в спину» уходящей зиме коварные активные волновые циклоны ответили Калуге ночными снегопадами. Но уже днём оттепель превращала кипенно-белый снег в грязную серую кашу. В конце зимнего сезона оттепель уменьшила высоту снежного покрова в Калуге до 19 см, что в полтора раза меньше обычного для этого времени года. Осадков выпало полторы месячные нормы.

Март ещё себя проявит
— Зиму преждевременно списывать со счетов. В марте, который по климатическим показателям является зимним месяцем с отрицательной средней температурой –3оС, холод ещё неоднократно заявит о себе. Температура может постоянно колебаться в разные стороны, вероятны дожди со снегом. Но в последние два года после тёплой зимы был взят курс на тепло. Несмотря на циклонический характер погоды, одной из главных позитивных особенностей марта, в отличие от февраля, станет высокая повторяемость солнечных дней. Хороший прогрев воздуха начнётся после полного схода снежного покрова. По-настоящему весенним можно назвать апрель, когда температурный режим воздуха становится плюсовым. После 2009 года в Калуге майская погода радовала нас теплом, средняя температура превышала норму на 2–4 градуса. С 2012 года в мае наблюдалось значительное превышение количества дождливых дней и ветреная погода.

Прошедшая зима запомнилась поздним установлением снежного покрова и очень тёплой погодой в декабре и феврале. Но до рекордного тепла не дотянул ни один из зимних месяцев. Положительная аномалия температуры воздуха в целом за зиму составила около 4 градусов. Зимний сезон 2015–2016 годов не войдёт даже в пятёрку наиболее тёплых. Температура воздуха на Рождество составляла –15,оС, на Крещение –11,1оС, на Афанасия +3,1оС, на Сретение +2,9оС. Результаты зимы и по народным приметам оказались более чем скромными и даже парадоксальными. В Калуге зарегистрировано 12 температурных исторических рекордов, и все они — по теплу!

Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 01.03.2016 16:09 0 978
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев