Люди ищут родных через «Бессмертный полк»

Оксана КОЛОСОВА. Фото Константина ИВАНОВА.
Опубликовано: 24.02.2016 10:54 0 777
Люди ищут родных через «Бессмертный полк»

Калужан снова приглашают принять участие в памятном шествии 9 Мая.

Через 3 месяца наша страна будет праздновать 71-ю годовщину Великой Победы. В Калуге традиционно состоится праздничное шествие, посвящённое этой дате. Уже в четвёртый раз его возглавит колонна участников акции «Бессмертный полк». В прошлом году их было около 5000 человек — для областного центра это рекорд. Координаторы акции надеются, что и в этом году желающих пройти в строю с портретами родственников-фронтовиков будет не меньше.
— Понятно, что круглые даты — это всегда повышенный интерес, — говорит координатор калужской колонны «Бессмертного полка» Павел СЕЛЕЗНЁВ. — Но мы ожидаем, что и в этот раз народу придёт немало. Если раньше нам приходилось объяснять, рассказывать, что это за мероприятие, почему в нём нужно участвовать, то теперь достаточно просто объявить место сбора и рассказать, где можно сделать штендер с фотографией своего фронтовика.
Акция впервые состоялась в 2012 году в Томске. Через год она прошла уже в 120 городах России и за рубежом, в том числе и в Калуге. Тогда, 3 года назад, в калужской колонне «Бессмертного полка» шло всего 300 человек. Когда люди выходили на площадь Победы, их встречали аплодисментами.
Девиз акции: «Они должны идти победным строем в любые времена». Для участия в ней нужно найти информацию о родственнике-фронтовике, написать рассказ о нём и разместить на официальном сайте «Бессмертного полка», а 9 Мая прийти с фотографией ветерана на Парад Победы.
За 4 года участия Калуги в мероприятии на региональную страницу «Бессмертного полка» поступила информация о 980 ветеранах. Теперь вместе с историями о фронтовиках координаторы получают и другие письма: с просьбой поделиться контактами людей, которые ведут странички ветеранов.
— Авторы этих сообщений узнают в бойцах своих дедушек, бабушек, о которых раньше почти ничего не знали, — говорит Павел Селезнёв. — То есть, по сути, наша акция уже работает в режиме программы «Ищу тебя» и помогает потерявшимся родственникам найти друг друга. Это важно.
Организаторы мероприятия говорят: самое важное для них сейчас — чтобы не была искажена идея «Бессмертного полка». Они подчёркивают, что это народная акция, но никак не политическая и не коммерческая. Принять в ней участие может любой желающий, независимо от возраста, причастности к той или иной партии, религиозных взглядов.
— И ещё очень важно помнить о том, что эта акция неформальная. Мы против формализма в любом его проявлении, он убивает живое начало идеи, — считает Павел. — Поэтому очень надеемся, что люди, которые встанут в колонну «Бессмертного полка» 9 Мая, сделают это не по разнарядке, а по зову души, в память о родственниках-фронтовиках, сражавшихся за Великую Победу. Есть опасения, что «разнарядка» всё-таки будет. Поэтому мы специально хотим обратиться к тем людям, которые привыкли действовать именно таким образом. Пожалуйста, не надо этого делать! Можно и нужно рассказать своим сотрудникам о том, что такая акция есть, можно предложить поучаствовать в ней, оказать посильную помощь в изготовлении штендеров. Но вот такого: «Чтобы от первого цеха было 20 человек!» — не надо. Не нужно превращать это в первомайскую демонстрацию. Мы просим всех, кто решил принять участие в акции, прочитать устав «Бессмертного полка». Он размещён на сайте: www.moypolk.ru
Добавим: праздничное шествие в честь Дня Победы состоится 9 Мая в 10:00. Формирование колонны «Бессмертного полка» начнётся в 9 утра напротив Дома музыки. Подробности, связанные с участием в акции, а также с изготовлением штендеров, можно узнать на сайте: www.moypolk.ru/kaluga — и по телефону калужского штаба «Бессмертного полка»: 54–82–27.

Оксана КОЛОСОВА. Фото Константина ИВАНОВА.
Опубликовано: 24.02.2016 10:54 0 777
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев