Калужский пенсионер проиграл суд Фонду капремонта

Оксана КОЛОСОВА.
Опубликовано: 16.02.2016 12:42 0 777
Калужский пенсионер проиграл суд Фонду капремонта

Владимир ГЕРАСЕНКОВ собирается обжаловать вынесенное решение в вышестоящей судебной инстанции.

В среду, 10 февраля, мировой суд вынес решение по исковому заявлению областного Фонда капитального ремонта в отношении 75-летнего калужанина Владимира Герасенкова. Как мы рассказывали, пенсионер принципиально не платил взносы на капремонт, считая их незаконными, а сам Фонд — организацией из разряда «Рога и копыта».
Судебный приказ о взыскании с него задолженности Герасенков получил в сентябре 2015 года. Однако действие документа было отменено после того, как пенсионер направил возражение на него. Впрочем, в определении мирового судьи об отмене судебного приказа указывалось, что «требование, заявленное взыскателем, может быть предъявлено в порядке искового производства». Естественно, Фонд капитального ремонта воспользовался этим правом и в янва-
ре обратился в мировой суд с исковым заявлением в отношении Владимира Герасенкова.
— Никаких оснований полагать, что требования о принудительном взыскании долга не будут удовлетворены, у нас не имеется,— прокомментировал ранее нашему изданию первый заместитель директора Фонда капитального ремонта Александр БАБИЧЕВ.— Главный аргумент в этом — обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества возложена на каждого собственника помещения в многоквартирном доме, и здесь никаких изменений в законодательстве не произошло.
По словам Владимира Герасенкова, судебное заседание, продолжавшееся около часа, напоминало дискуссионный клуб. Итог дискуссии, однако, был не в пользу ответчика. Суд постановил: пенсионер обязан погасить имеющуюся перед Фондом капремонта задолженность.
В законную силу данное решение ещё не вступило. У Владимира Герасенкова есть месяц на то, чтобы подать апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию.
— Этим правом я воспользуюсь обязательно,— прокомментировал он «Калужскому перекрёстку».— Защищать себя буду самостоятельно. Но я справлюсь.
Мы будем следить за развитием событий.

Оксана КОЛОСОВА.
Опубликовано: 16.02.2016 12:42 0 777
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев