Скручиваем стебель Синьору Помидору

Елена ВОЛОДИНА.Фото из личного архива Игоря ДУНИЧЕВА.
Опубликовано: 09.02.2016 13:09 0 958
Скручиваем стебель Синьору Помидору

Как и когда нужно сажать рассаду, чтобы собрать богатый урожай томатов.

Этот овощ можно встретить на каждом огороде. Правда, у одних он постоянно заболевает фитофторозом, жирует и плохо плодоносит. А другие умудряются выращивать его до первых морозов. Опытный огородник Игорь ДУНИЧЕВ испытал около 1000 сортов томатов и знает практически всё об этом растении.

Не гонитесь за дороговизной
— Я считаю, что каждый огородник должен сам выращивать рассаду томатов. На то, что сегодня продают на рынке и в магазинах, 
без слёз не взглянешь. Эта рассада находится в крошечной ёмкости, при этом выглядит заманчиво — пышная, зелёная. А значит, в ней масса азота. Всегда должен быть баланс между корневой системой и надземной частью растения. Иначе после пересадки на участок оно будет наращивать «корешки» до тех пор, пока они не будут соответствовать вершкам.
Сейчас перед дачниками стоит непростой вопрос — покупка семян. Магазины забиты «мусором». Не факт, что из того, что предлагают, вырастет что-то стоящее. Качество отечественных семян оставляет желать лучшего. Для огородника их покупка напоминает лотерею: повезёт — не повезёт. Ассортимент достаточно ограниченный. Мне приходится семенной материал искать в Интернете, с другими регионами работать. Голландские семена выручают, их ещё можно найти в Калуге.

Томаты удивляют своим многообразием. Сорт «bleve P20».


Многие дачники считают, что чем дороже семена, тем лучше. Те, что стоят дорого, в основном рассчитаны на профессиональную агротехнику. Если вы не умеете работать с ними, то они не дадут вам хорошего урожая. Поэтому у огородника-любителя зачастую тот томат, который стоит 8 рублей, даст урожай больше, чем за 80.
Конечно, лучше всех гибридные голландские семена, есть неплохие израильские фирмы. Интересные семена сортов из США и Канады, но их сейчас практически невозможно достать. Все сорта нужно испытать, проверять на своём участке. Я даже собрал свою коллекцию семян.
Кстати, при покупке семян томатов не смотрите на сроки годности. Они роли не играют. У них срок хранения большой. К тому же на пакетиках с семенами указана дата фасовки, никто не знает, сколько до этого момента они пролежали. Я однажды взял несколько сортов семян у моих родителей, они лет 20 хранились. Всхожесть была 100%-ная.

Купание в буром растворе
Все семена нуждаются в обработке, иначе вместе с ними на участок можно занести какие-то заболевания. Поэтому желательно протравить их в растворе марганцовки — 1 грамм на 100 миллилитров воды. Раствор должен быть тёмно-бурым, почти чёрным. Опускаете в него на 20 минут семена, затем тщательно промываете в проточной воде. После этого желательно применять препарат «Эпин-экстра» — 1 капля на 50–100 мл. В этом растворе семена держим 4–6 часов. Запомните, лучше недостимулировать семена, чем передержать. Можно использовать и препарат «Циркон». Но он больше влияет на корневую систему растений, тогда как «Эпин-экстра» имеет комплексное воздействие.

Посадка и уход
Сеять семена нужно в самую непитательную почву, которая только у вас есть. Прочитайте состав пакета с землёй, если написано: «азота – фосфора – калия – 450–650»,— никогда не приобретайте его для посева. В лучшем случае они у вас будут медленно расти, в худшем — вообще не взойдут. Когда в грунте много солей, семенам трудно пробиваться и развиваться.
Для посева объём питательных веществ должен быть 50–150, максимум — 200. По возможности к грунту нужно добавить препарат «Агроперлит», «Вермикулит». Торф — основа всех грунтов, но при использовании его нужно раскислять золой.
Поэтому лучше просто смешать грунты разных фирм. Для помидоров можно использовать более тяжёлый грунт, а для перцев и бак-лажанов — более лёгкий.
Всю жизнь нас учили сеять рассаду в ящичках, а потом пикировать. Это большая ошибка. В ящиках корни переплетаются и пересадки сильно повреждаются. Прищипывая, обрывая центральный стержневой корень, дачник приостанавливает его рост, тем самым стимулирует развитие боковых корней. В итоге получаем растение с поверхностной мочковатой корневой системой. Корни постоянно пересыхают, поэтому нуждаются в частых поливах, а они ведут к повышенной влажности и грибковым болезням.

Кто-то предпочитает выращивать сорта, кто-то — гибриды. Гибрид «бугай». Кисть — 1,8 кг.

А если вы посеете в отдельный стаканчик каждое растение, не будете пикировать, а просто станете его переваливать, то сократите срок вегетации вашей рассады на 10–12 дней, не будете зависимы от поливов, помидоры можно будет вообще практически не поливать. Не торопитесь с посадкой рассады. Переросшие помидоры будут хуже плодоносить. В зависимости от сорта рассада готова уже через 50–55 дней. Я сею её 12–14 марта, 15–20 мая высаживаю в грунт. Обычно к этому времени почва уже прогревается.
Без дополнительного освещения — ламп — также не обойтись. Как только на улице пасмурно, температуру, где находится рассада, нужно снижать. Чем на улице светлее, тем температура — выше.
В рассадный период никакой подкормки не делаем.
После всходов выносите рассаду из тёплого места в более прохладное, лучше освещённое. Это стимулирует рост. Освещение должно быть круглосуточным в первые трое суток. В дальнейшем постепенно его уменьшаем 
до 14 часов.
При перевалке из маленьких стаканчиков в большие, чтобы рассада не вытягивалась, стебель закручиваю до семядольных листьев по спирали. Это замедляет рост и стимулирует развитие корневой системы.
Для перевалки грунт нужен уже более питательный. Я использую «живую землю», «волшебную грядку», «биогумус», «синьор помидор». Если вы будете прокаливать почву, то её потом нужно обязательно засеивать питательными бактериями. Можно проливать горячей марганцовкой, «Фитоспорином».
Многие, чтобы рассада не перерастала, применяют препарат «Атлет». Я не рекомендую этого делать. При высокой температуре или несоблюдении концентрации он вызывает повреждения, отмирание листьев. Это большой стресс для растений.
Лучше всего пересаживать в грунт цветущее растение. Если к этому времени на нём появились первые плоды, их нужно обязательно удалить, иначе они могут стать и последними.

Елена ВОЛОДИНА.Фото из личного архива Игоря ДУНИЧЕВА.
Опубликовано: 09.02.2016 13:09 0 958
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев