Всё о новом тарифе на горячую воду

Оксана КОЛОСОВА. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 09.02.2016 12:10 0 808
Всё о новом тарифе на горячую воду

Ждать ли подорожания коммунальной услуги?  

С 1 января 2016 года в России вступили в действие двухкомпонентные тарифы. Россиянам начисляют плату за горячую воду по-новому. Теперь учитывается не только объём потреб­лённой воды, но и тепловая энергия, затраченная на её подогрев.
— Норматив на подогрев воды устанавливается отдельно для домов, в которых изолированные системы горячего водоснабжения, и отдельно — для неизолированных систем,— поясняют в пресс-службе правительства Калужской области.— В тарифах учтены коэффициенты, определяющие потери тепла трубопроводами систем горячего водоснабжения.
Введение нового принципа начисления платы за горячую воду на суммах в квитанциях не отразится, обещают в министерстве тарифного регулирования Калужской области. Они должны соответствовать декабрьским показателям при условии, что объёмы потребления воды не поменялись. Тем не менее в ведомстве не исключают возможности того, что некоторые управляющие компании попытаются выставить завышенные счета за горячее водоснабжение, и потому решили нанести упреждающий удар. В минувшую пятницу в ИА «Интерфакс-Центр» в Калуге состоялась разъяснительная пресс-конференция.
— Фактов роста оплаты пока нет, потому что квитанции ещё не разнесли. Люди получат их до 10 февраля,— сказал министр тарифного регулирования Андрей ЛИСАВИН.— Но на стадии подготовки квитанций нам начали поступать обращения от управляющих организаций, расчётно-кассовых центров. По их расчётам, плату за горячую воду нужно увеличить. Что стало предпосылкой возможного и некорректного выставления счетов? Раньше тариф на горячую воду устанавливался непосредственно нами, и его нельзя было посчитать иначе, чем он установлен. Сегодня правительство обязывает произвести такой расчёт управляющие компании, исходя из тех параметров, которые есть на входе. Это стоимость установленных тарифов, нормативы на подогрев холодной воды до определённой температуры при определённых условиях. Там предусмотрены изолированные/неизолированные стояки, отсутствие или наличие полотенцесушителей и т.д. Соответственно, управляющая компания, исходя из этого меню, должна произвести расчёт платы граждан за горячую воду. Но некоторые организации пытаются извлечь из этого какую-то дополнительную выгоду. То есть применяют не тот коэффициент или показатель, который нужен, а тот, который позволит в большем размере начислить оплату гражданам. Но на сегодня мы ни от одной организации не услышали ни одного обоснованного факта возможного повышения размера оплаты услуги горячего водоснабжения.
Министерство провело с управляющими компаниями разъяснительную работу, однако в ведомстве не исключают, что, несмотря на эти меры, проблемы возникнут и часть организаций всё-таки накрутит данные в квитанциях. При возникновении подобных ситуаций жителям советуют сразу же обращаться в Госжилинспекцию.
— Мы имеем рычаги воздействия на управляющие компании,— заверил журналистов и. о. начальника ГЖИ Калужской области Руслан САИДОВ.— Как показывает практика, они достаточно существенные.

 Запишите телефончик 
Телефон круглосуточного call-центра по обработке обращений в ГЖИ: 8-800-450-01-01.
Оксана КОЛОСОВА. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 09.02.2016 12:10 0 808
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев