Погода благоволила лыжникам

Александр ФАЛАЛЕЕВ.
Опубликовано: 19.01.2016 14:48 0 1002
Погода благоволила лыжникам

 Лыжи 
На прекрасной, ухоженной и укатанной трассе ДЮСШ «Орлёнок» состоялось Первенство Калужской области по лыжным гонкам.

16–17 января в бору было многолюднее, чем обычно. Машин на подъезде к лыжному спорткомплексу скопилось столь много, что наиболее скромные ревнители экологии и порядка ставили свои авто вдоль дороги. И правильно делали! Зато не утопали в рыхлом снегу и не буксовали в поисках свободного места у ворот ДЮСШ.
Одни любители лыжных уик-эндов, едва облачившись в снаряжение, сразу углублялись в бор по проложенным для массовых катаний дорожкам, другие с удовольствием наблюдали, как на главной трассе разворачивались яростные, зрелищные состязания лыжников. Молодые дарования гоняли от души! Посмотреть было на что. И поболеть было за кого.

«Лыжи – это моя жизнь!»
Воспитанница ДЮСШ «Орлёнок» Кира ФЕДЧЕНКО стала чемпионкой в своей возрастной группе.

— Кира, несколько слов о себе.
— Я учусь в гимназии № 19, в 7 «Б» классе.
— Давно занимаешься лыжными гонками?
— 5 лет.
— Сегодняшней победой кому обязана?
— Конечно, это, прежде всего, заслуга моего тренера, Сергея Анатольевича Кочана. Ну и я старалась, конечно!
— Довольна результатом?
— Я улучшила свой личный рекорд, прошла дистанцию 2,5 км коньковым ходом за 7 мин. 16 сек.— это уже хорошо. Но надо ещё больше тренироваться (смеётся).
— Наблюдал, как за тебя переживали родители.
— Мама и папа всегда поддерживают и болеют за меня!
— Лыжный спорт — это просто хобби или серьёзное занятие на всю жизнь?
— Я очень серьёзно отношусь к тренировкам и соревнованиям. Можно сказать, что лыжи — это моя жизнь!
— А не мешают занятия лыжами учёбе?
— Да что вы! Наоборот, помогают! Особенно в моих любимых предметах — алгебре и геометрии.

«Будет кому защищать честь области»
Михаил Иванович КАРДАПОЛОВ, зам. директора ДЮСШ «Орлёнок», главный судья соревнований:
— Очень порадовала погода в этот раз! Просто повезло! Одно удовольствие было готовить трассу. Единственная наша серьёзная проблема — это отсутствие снеговой пушки. Когда снега мало — очень трудно приходится. А будь у нас пушка, мы бы могли гораздо раньше открывать лыжный сезон. Этот смотр молодых талантов мы провели по трём возрастным группам как среди мальчиков, так и среди девочек. В первенстве приняло участие 150 лыжников из 12 спортшкол области. Это неплохо… Но хочется, чтобы приезжали представители всех ДЮСШ. У нас в области — 
24 района!
Что же касается результатов, то они порадовали. Каждый раз мы с удовольствием следим за перспективными мальчишками и девчонками в надежде увидеть будущих звёзд. На этой трассе рождались и Майя Якунина, и Дарья Спиридонова. И на этот раз могу назвать имена маленьких звёздочек: Кристина Абаровская, Мария Попова, Кира Федченко, Анастасия Патина, Илья Рябой, Евгений Багреев — это всё воспитанники ДЮСШ «Орлёнок». Порадовали Владислав Кирютин из Людиново и Иван Лавров из Обнинска. Одним словом, будет кому в ближайшем будущем защищать честь 
Калужской области. Вообще, радует общий высокий уровень подготовки молодых лыжников. Из районных школ хочется отметить работу тренеров Обнинска, Людиново, Думиничей, ДЮСШ Дзержинского района, мещёвского «Олимпа».
В командном зачёте победил ДЮСШ «Орлёнок». Второе мес-то — у ДЮСШ «Старт». На третьем — обнинский «Квант».

 Хоккей 
С каждым периодом – всё лучше

Однако справиться с сильной новомосковской «Викторией» калужане пока не могут.
16 января в гости к восьмилетним воспитанникам ДЮСШ «Космос» пожаловали сверстники из Новомос-ковска. Хозяева первыми рванулись в атаку. Однако вскоре инициативу перехватили цепкие, хорошо катающиеся гости из тульского райцентра. Все три пятнадцатиминутки дружная, нацеленная на победу «Виктория» диктовала свои условия игры. Надо отдать должное и тренеру, и самим игрокам «Космоса-2007», которые не собирались сдаваться и упорно в течение всей игры корректировали свои действия. Прогресс «космонавтов» был налицо. Первый период калужане уступили со счётом 0:5. Во втором пропустили только две шайбы. А в третьем, пропустив всего одну шайбу, и вовсе ни в чём уже практически не уступали лидерам открытого Первенства Калужской области. У «Космоса-2007» есть все шансы стать такими же практически непобедимыми, как их старшие товарищи — «Золотые львы» и «Космос-203».

 Волейбол 
Два пятисетовых матча в столице Адыгеи

В рамках восьмого тура западной зоны Высшей лиги «Б» чемпионата России по волейболу встретились «Динамо-МГТУ» и калужская «Ока».
Оба матча в Майкопе получились напряжёнными. В первом поединке «бело-голубые» дважды вели в счёте, но подопечные Игоря Шакирова довели дело до пятой партии, в которой, правда, сильнее оказались хозяева.
Во второй игровой день на площадке наблюдалась обратная картина. Уже «Ока» повела со счётом 2:0. Однако пятисетового поединка никто не отменял. «Динамо» выиграло последующие две партии. Во второй раз наступать на одни и те же грабли волейболисты Игоря Шакирова не собирались и добились победы в пятом сете, а вместе с ним и во всём матче.
«Динамо-МГТУ» (Майкоп) — «Ока» (Калуга) — 3:2 (25:23, 19:25, 25:20, 19:25, 18:16).
«Динамо-МГТУ» (Майкоп) — «Ока» (Калуга) — 2:3 (20:25, 14:25, 25:20, 25:18, 9:15).
«Ока» и «Динамо-МГТУ» в Майкопе взяли по 3 очка. Теперь калужане и ВК «Владимир» делят третье и четвёртое место в турнирной таблице Высшей лиги «Б», что даёт право пройти в следующую стадию турнира. Правда, уже в ближайшие выходные «Оку» ожидает главное испытание сезона — два домашних матча с лидером — красногорским «Зорким».
— Мы провели два сложных матча, оставили много сил на площадке,— прокомментировал итоги встречи главный тренер «Оки» Игорь Шакиров.— Играли в гостях против одного из главных конкурентов за выход в финал Высшей лиги «Б». Радует, что смогли исправить ошибки и добились победы во второй день. Впереди — тяжёлые матчи с красногорским «Зорким». Приглашаю всех калужских болельщиков прийти 23 и 24 января в спортивный комплекс «Вымпел» и поддержать нашу команду. Начало матчей в 17.00.
Александр ФАЛАЛЕЕВ.
Опубликовано: 19.01.2016 14:48 0 1002
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев