Пенсии проиндексируют только неработающим пенсионерам

Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 19.01.2016 13:59 0 982
Пенсии проиндексируют только неработающим пенсионерам

О том, что вы ушли с работы, надо написать заявление в Пенсионный фонд.

О том, какие изменения в пенсионной системе уже произошли и произойдут в этом году, рассказывает зам. начальника УПФР в городе Калуге Людмила СЕРЕБРЕННИКОВА.

Когда повысят пенсии
— С 2016 года пенсии будут индексироваться только неработающим пенсионерам. С 1 февраля их страховая пенсия, а также фиксированная выплата (базовая часть) к ней увеличатся на 4%. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 558,93 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла — 74,27 рубля (в 2015 году — 71,41 рубля). Среднегодовой размер страховой пенсии по старости будет равен 13 132 рублям.
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля будут повышены на 4%, независимо от того, работаете вы или нет. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии составит 8 562 рубля.
Вторая индексация запланирована на второе полугодие. Но сейчас говорить о ней рано. Решение будет приниматься в середине года исходя из финансовых возможностей государства.

До прожиточного минимума доплатят
— В феврале на 6,4% будет увеличен размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Её получают инвалиды, ветераны боевых действий, ветераны Великой Отечественной войны, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и др. Повысится и стоимость набора социальных услуг, которые федеральные льготники могут получать как в натуральной форме, так и в денежном эквиваленте.
Если пенсия очень маленькая, то, как и раньше, всем неработающим пенсионерам производится социальная доплата до уровня прожиточного минимума.

Нужны 7 лет стажа
— С 2015 года в России действует новая пенсионная формула. Для получения права на страховую пенсию в 2016 году нужно иметь не менее 7 лет стажа и 9 пенсионных баллов. Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно заработать в этом году,— 7,83. Ожидаемый период выплаты пенсии в 2016 году составит 234 месяца.
За назначением любого вида пенсии можно обратиться, не выходя из дома, — подать заявление через свой личный кабинет на сайте ПФР.

Касается работающих пенсионеров
— С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без индексаций. Эта не касается тех, кто получает пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные.
Проиндексируют пенсии тем, кто по состоянию на 30 сентября 2015 года не работал. Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, он будет считаться работающим.
Если вы завершили свою трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016-го, сообщите об этом в Пенсионный фонд. Подать заявление надо до 31 мая 2016 года. После его рассмотрения вам со следующего месяца начнут выплачивать страховую пенсию с учётом индексации.
Если пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.
Если вы прекратите работать после 31 марта 2016 года, подавать заявление в Пенсионный фонд нет необходимости. Дело в том, что со II квартала 2016 года для работодателей введена ежемесячная упрощённая отчетность, и факт работы пенсионера станет определяться автоматически.
Пенсионерам, которые работали в 2015-м, в августе 2016 года произведут перерасчёт исходя из начисленных пенсионных баллов. Писать заявление об этом не требуется.

Куда пойдут взносы
— Принято решение продлить на 2016 год мораторий на формирование пенсионных накоплений. Это не «заморозка пенсий» и тем более не «изъятие пенсионных накоплений». Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6%, которые могли бы пойти в накопительную часть пенсии, будут направляться на формирование страховой. Таким образом все страховые взносы, уплаченные за вас работодателем, участвуют в формировании пенсии. Кстати, индексация страховой пенсии в последние годы выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений.

О страховой части
— Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2016 году остается на уровне 22%. Предельный фонд оплаты труда, из которого уплачиваются страховые взносы, будет проиндексирован и составит 796 тысяч рублей (плюс 10% сверх этой суммы).
По-прежнему дополнительный тариф страховых взносов предусмотрен для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах.
Если численность сотрудников превышает 25 человек, отчётность необходимо предоставлять в электронном виде и с электронно-цифровой подписью. Последние даты сдачи отчётности в бумажном виде в 2016 году — 15 февраля, 16 мая, 15 августа и 15 ноября, а при подаче отчётности в электронном виде — 20 февраля, 20 мая, 22 августа и 21 ноября.
Планируется, что во II квартале 2016 года для работодателей будет введена дополнительная ежемесячная упрощённая отчётность. Её цель — определить, работает пенсионер или нет. Эти сведения избавят калужан от походов в Пенсионный фонд и от необходимости подавать заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.

 В тему 
Материнский капитал
— В 2016 году размер материнского капитала останется на уровне 2015-го — 453 026 рублей. Программа продлена ещё на два года. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй (или последующий) ребёнок родился или был усыновлён до 31 декабря 2018 года. При этом получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
В этом году Пенсионный фонд продолжит принимать заявления от владельцев материнского сертификата на предоставление единовременной выплаты в размере 20 000 рублей. Подать заявление могут семьи, проживающие на территории Российской Федерации, которые на 31 декабря 2015 года получили право на материнский капитал и не использовали всю сумму полностью. Обратиться в Пенсионный фонд нужно не позднее 31 марта 2016 года. Полученные деньги можно потратить на повседневные нужды.
Важное нововведение: средства материнского капитала с 2016 года можно будет тратить на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Пенсионный фонд начнёт принимать заявления с подтверждающими документами от владельцев сертификатов после того, как Правительство РФ утвердит перечень товаров и услуг и правила их приобретения.
Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 19.01.2016 13:59 0 982
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев