Яркие лица и моменты уходящего 2015-го!

Александр ФАЛАЛЕЕВ.
Опубликовано: 30.12.2015 09:23 0 1155

Победа! И ещё раз победа!
Перед Новым, 2016-м годом юные хоккеисты ДЮСШ «Космос-2003» сделали себе и болельщикам настоящий праздничный подарок: 2 победы над сверстниками из города Лиски и 1-е место в турнирной таблице региона «Центр». Юные космонавты под руководством своего тренера Александра Кудинова продолжают радовать болельщиков практически в каждом матче.

Фехтование

«Верю в мечту – выступление на Олимпиаде в Рио!»
Двукратная чемпионка мира и Европы в составе сборной команды саблисток (Нью-Йорк, Копенгаген), вернувшаяся в большой спорт после рождения дочери и в декабре прошлого года ставшая серебряным призёром Кубка России, не теряет надежды выступить на Олимпийских играх.
Заслуженный мастер спорта Светлана Кормилицына начинала свою спортивную карьеру в калужской ДЮСШ «Фехтование» в 1994 году.
— Я готова выступать и за Калужскую область,— говорит прославленная спортсменка.— Это моя родина, здесь мои друзья, здесь я живу, тут окончила КГУ. Есть прекрасный пример в плавании — Николай Скворцов — благодаря его успехам построен прекрасный спортивный центр в Обнинске. Почему бы не создать в Калужской области настоящий олимпийский центр фехтования?

Регби
Игра для хулиганов, в которую играют джентльмены

В Калуге прошёл первый турнир по регби-7, приуроченный ко Дню космонавтики.
12 апреля на поле футбольного стадиона «Торпедо» бились любительские команды из Москвы, Обнинска и Калуги. Организатором турнира выступил калужский регби-клуб «Ратники» (руководитель и главный тренер — Геннадий Ничик). В финале «Ратники» в упорной борьбе переиграли московскую «Систему» и стали чемпионами турнира.
— Регби — это особая культура, где даже болельщики разных команд, в отличие от футбольных фанатов, не рассаживаются по разным трибунам, а болеют вместе. В обычной жизни профессионального игрока регби можно узнать по строгому костюму и галстуку с эмблемой клуба,— пояснил Геннадий
Ничик.

Лыжи
Майя Якунина вернулась с олимпийского фестиваля

16-летняя мастер спорта достойно выступила в Лихтенштейне в составе сборной России на XII Европейском юношеском зимнем олимпийском фестивале.
За сборную России в лыжных гонках у девушек выступали Лидия Дуркина, Ольга Кучерук, Полина Некрасова и Майя Якунина. Воспитанница калужской ДЮСШ «Орлёнок» выходила на старт на двух лыжных дистанциях. В борьбе за награды с семью десятками претенденток в гонке на 7,5 км она финишировала 11-й. А на пятикилометровой дистанции сумела пробиться в десятку сильнейших, заняв 9-е место среди 74 ведущих молодых лыжниц Европы.

Самый юный чемпион
11-летний кондровчанин Дмитрий ТУРАНОВ стал трёхкратным чемпионом  традиционного юношеского боксёрского турнира на кубок прокурора области.
В финале он по очкам выиграл бой у калужского боксёра Сухроба Акрамова из спорт-клуба «Полёт». 11-летний кондровчанин, ученик школы №2, стал самым молодым и титу-лованным на этом турнире. Дима  выступает в лёгкой весовой категории (до 38.5 кг). Этот светловолосый паренёк с подкупающе открытой улыбкой обратил на себя внимание три года назад на Первенстве области, завоевав там свою первую золотую медаль.

Бокс
ЕГОРОВ вновь победил РУССО…
… и завоевал лицензию на Олимпийские игры-2016 в Бразилии.
В финальном поединке международного турнира по боксу AIBА Pro Boxing (APB) на ринге в Италии Алексей Егоров встретился с любимчиком местной публики двукратным чемпионом мира, призёром Олимпийских игр Клементе Руссо. Бой проходил в ночь с 30 на 31 января в итальянском городе Катания.
Руссо уступил раздельным решением судей в первом раунде, но затем взял два следующих. Однако наш боксёр нашёл в себе силы переломить ход боя, выиграв все оставшиеся пять раундов со счётом 2:0 (77:75, 76:76, 77:75).
Итальянские поклонники бокса прониклись симпатией к нашему боксёру. Воспитаннику обнинской школы бокса Алексею Егорову аплодировали стоя, скандируя его имя.

Хоккей
ХК «Правый берег» выиграл  чемпионат Калуги
За тур до окончания прошлогоднего Первенства города хоккеисты «Правого берега» набрали 35 очков (разница забитых-пропущенных — 95:33),
имея в своём активе 11 побед и 2 ничьи.

Волейбол
Делаем ставку на местных воспитанников
Главный резерв «Оки» стал чемпионом среди команд первой лиги центра России.
«Ока-Юниор» выиграла 5 из 5 важнейших российских турниров.
Четвёртый тур зонального этапа проходил в спортивном комплексе «Вымпел». На своём паркете калужане легко одолели «Химик» из Россоши, а также волейбольные клубы «Тамбов» и «Кристалл» из Острогожска. «Ока-Юниор» заняла 1-е место среди команд ЦФО и получила возможность побороться за «золото» чемпионата России. Молодые калужские игроки показали большой потенциал. В этом сезоне они выиграли все пять соревнований, в которых принимали участие. Команда «Юниор» — это 80 процентов студенчес-кой сборной региона, которая в этом сезоне стала лучшей не только в ЦФО, но и во всей России! Кстати, это уже пятая победа наших студентов в истории всероссийских соревнований.

100 команд под знаменем КФЛ
Генеральный директор КФЛ Павел Мельников и Владимир Старинский учредили в областном центре Калужскую футбольную лигу.
Основная цель автономной некоммерческой организации «КФЛ» — создание условий для честной и беспристрастной игры в футбол. На презентации проекта, которая состоялась 3 апреля в пресс-центре ФК «Калуга», собрались арбитры, тренеры и игроки ведущих команд Калуги. Мельников и Старинский рассказали любителям-футболистам об основных видах деятельности, которые будет осуществлять КФЛ. Это совершенствование уровня организации и судейства соревнований, повышение уровня их информационно-технического обеспечения, восстановление футбольных полей и многое другое.
Уже через неделю после презентации КФЛ провели Кубок Памяти 70-летия Победы. Сегодня в КФЛ входит более 100 команд. Лига регулярно проводит турниры самых различных рангов и привлекает всё больше любителей этой народной игры.

Бадминтон
Браво, Никита Васильев!
15-летний воспитанник СДЮСШОР «Труд» Никита Васильев на Всероссийском турнире трижды поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта.
Спокойствию и невозмутимости восьмиклассника калужского лицея № 48 могут позавидовать даже умудрённые опытом взрослые спорт-смены. 22 марта Никите исполнилось всего 15 лет. День рождения Васильев отмечал до позднего вечера… на корте! И сделал себе подарок. С одноклубником Артёмом Алёхиным завоевал «серебро» чемпионата области в парном разряде.