Морские свинки съедутся в Калугу со всего мира

Наталья Чаадаева.
Опубликовано: 08.12.2015 15:59 0 1010
Морские свинки съедутся  в Калугу со всего мира

Мероприятия этой недели, которые будет интересно посетить.

«Кажется, что всё не так плохо, как кажется»
После премьерного показа своей новой киноленты «Вещий Олег. Обретённая быль» с выступлениями по городам отправился Михаил Задорнов. В Калугу он приезжает с концертом в«Кажется, что всё не так плохо, как кажется».
Реформа образования, цитаты из письменных работ молодёжи, приколы о современном обществе, живущем в Интернете, — всё это темы шуток сатирика. Задорнов обещает рассказать свои «Предсказания рублю» и пофилософствует о людях из века прошлого и века нынешнего.
Молодёжь услышит названия самых читаемых книг и узнает, как снимают голливудские фильмы.
 Когда и где 
Понедельник, 14 декабря. Начало в 19:00. Концертный зал Областной филармонии (ул. Ленина, 60).

«Зимняя свинка-2015»
В субботу, 12 декабря, в Калуге пройдёт международная выставка морских свинок. Калужане и гости города будут показывать своих домашних питомцев.
Помимо шоу-экспертизы, где выставляются только породистые животные, организаторы обещают пет-шоу, в котором будут участвовать морские свинки с любыми данными. Свинок в его ходе оценивают не по породным качествам, а по кондиции и характеру.
— Ласковый характер и спокойный нрав очень важны для демонстрации морской свинки в качестве домашнего любимца,— говорят организаторы.— На выставке могут выставляться свинки любой породы, любого окраса, любого происхождения.
Животных распределят по номинациям:

  • «Самая прожорливая свинка».
  • «Самая тяжёлая свинка».
  • «Самая лёгкая свинка».
  • «Золотая середина».
  • «Самая похожая пара свинок».

 Когда и где 
12 декабря, с 11:00 по 17:00. ТЦ «Панорама» (ул. Марата, 7а). Вход для посетителей бесплатный.

«Дети разума и веры»
В Краеведческом музее открылась выставка уникальных старинных книг.
Здесь представлены образцы тряпичной и древесной бумаги разных эпох и производителей, используемые в книгопечатании.
Большое место в экспозиции занимают книжные переплёты. Самые ранние представляли собой гладкие доски с кожаными корешками и доски, целиком обтянутые тиснёной кожей. А более поздние и дорогие образцы — в бархате, с чеканными накладками, с фигурными застёжками.
На выставке воссоздан интерьер гимназического класса, где проводятся интерактивные занятия по славянской азбуке и письму на различных исторически известных материалах: восковой дощечке, бересте, бумаге.
 Когда и где 
С 1 декабря до середины марта. Режим работы: с 9:30 до 17:30, касса работает до 17:00. В субботу — с 11:00 до 19:00, касса — до 18:30
Выходной: понедельник. Санитарный день: последняя пятница каждого месяца. Калужский областной краеведческий музей (ул. Пушкина, 14).

Детские новогодние мастер-классы и конкурсы
Приготовления к Новому году уже идут полным ходом. В Городском досуговом центре для детей от 5 лет откроется мастерская Снегурочки. Здесь детишек научат делать украшения для новогодней ёлки: «ангелочек на ёлочку», «снежинка-балеринка», — а также помогут сделать новогодние сувениры: «варежки для Дедушки», «задорные обезьянки», «ёлочка-иголочка».
 Когда и где 
С 14 по 18 декабря в 16:00. Городской досуговый центр (Пухова, 52).

Юным калужанам в возрасте от 8 до 12 лет предлагают написать письмо Деду Морозу. На конкурс принимаются письма в форме стихов, рассказов и сказок. 4 января в Центральном парке культуры и отдыха за лучшие письма победители получат призы.
 Когда и где 
С 1 по 23 декабря. Письмо можно принести в любую детскую библиотеку города.

В период с 15 декабря по 6 января в Доме мастеров будут проходить мастер-классы по изготовлению куклы «рождественский ангел».
Это древняя славянская кукла. Она носит обереговый характер и символизирует ангела-хранителя, который есть у каждого человека. Кукла дарилась на Пасху или Рождество. На Пасху делали красных, белых и зелёных ангелов, а на Рождество — белых и голубых.
 Когда и где 
Мастер-классы проходят по предварительной записи. Записаться на мероприятие можно по телефону: 57–90–44.
С 15 декабря по 6 января. Дом мастеров (Григоров переулок, д. 9).

 

Наталья Чаадаева.
Опубликовано: 08.12.2015 15:59 0 1010
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев