Открытие академии единоборств вызвало в Калуге ажиотаж

Александр СОРОКИН. Фото автора.
Опубликовано: 08.12.2015 15:05 0 947
Открытие академии единоборств вызвало в Калуге ажиотаж

Известный кикбоксёр Бату Хасиков раздавал автографы, фотографировался с поклонниками 
и провёл в «FIGHT NIGHTS» показательный бой.


Подобных альма-матер в стране немного, не больше пяти. Первая появилась в Москве, следующая — в Махачкале, третья — в Элисте. Год назад в Брянской области академию подобного типа открыл известный боец, чемпион мира по смешанным единоборствам — Виталий Минаков. Калужская академия распахнула свои двери в эти выходные, 5 декабря. На открытие приехал сам Бату Хасиков, и причём не один, а с целой когортой чемпионов, которые известны своими выступлениями в мире единоборств: Камил Гаджиев, Владимир Минеев, Али Багаутинов и даже Расул Мирзаев.
Их встречали ещё на улице, у входа в академию. Толпа молодых людей, вооружившихся фотоаппаратами и фотокарточками своих кумиров, сразу же окружила подъехавшую иномарку со звёздами мира единоборств. Не успели чемпионы выйти из машины, как тут же услышали фразы, которые затянули торжественную церемонию открытия на некоторое время: «Можно с вами сфотографироваться?» и «Дайте, пожалуйста, автограф!» Пробиться в зал им удалось только спустя 15 минут, после внезапной автограф-сессии на улице. Когда чемпионы вошли в академию и заняли свои места для пресс-конференции, стало ясно, что кого-то не хватает — Бату Хасиков опаздывал на неопределённое время.
— Если Бату опаздывает, то он возьмёт на себя обязанность провести мастер-класс в нашей академии для всех желающих,— заявил основатель промоутерской компании «FIGHT NIGHTS», мастер спорта международного класса по джиу-джитсу — Камил ГАДЖИЕВ. Такое заявление переполненный зал воспринял с восторгом!
— Пока же я предлагаю немного пообщаться и рассказать вам о том, что такое академия единоборств,— продолжил Камил и передал слово руководителю калужской академии единоборств Феликсу Амарову, чтобы тот рассказал, ради какой цели альма-матер появилась в областном центре.
— Академия направлена, прежде всего, на воспитание и продвижение профессиональных бойцов,— разъяснил АМАРОВ.— У нас в Калужской области много талантливых ребят, которые хотят попасть на большой ринг, мы готовы предоставить им всё необходимое: самую оснащённую файт-зону, профессиональный тренерский состав, доктора медицинских наук, который будет контролировать и корректировать процесс тренировок, промоутеров. Мы хотим, чтобы сюда приходили простые ребята, а выходили чемпионы. Приходите, тренируйтесь!
Потренироваться калужане смогли уже в день открытия. Сразу после окончания пресс-конференции приехал самый долгожданный гость — абсолютный чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков. Известный боец поспешил в раздевалку и уже через пару минут появился в спортивной форме. Увидев толпу желающих получить заветный мастер-класс, чемпион первым делом вышел на ринг и сделал селфи с калужскими спортсменами. И началась открытая тренировка. Вместе с двукратным чемпионом мира по кикбоксингу Владимиром Минеевым Бату Хасиков раскрыл пару своих секретов, которые помогли ему одержать победу на мировом ринге. Некоторым калужанам удалось даже поработать в паре с известными чемпионами. Сразу после окончания мастер-класса Бату атаковали всё те же ребята с фотокамерами и желанием получить автограф. Те, у кого не было с собой фотокарточки Хасикова, просили чемпиона расписаться у них на майке или на перчатках, а самый оригинальный предмет, где пришлось расписаться чемпионам — мобильный телефон. Звёздный состав, под впечатлением от такого внимания со стороны калужан, обещал приехать ещё раз и провести целую серию мастер-классов.

 Плавание 
Андрей Николаев завоевал «серебро» в Израиле
Со 2 по 6 декабря 2015 года в израильском городе Нетания состоялся 22-й чемпионат Европы по плаванию в короткой воде, то есть состязания проходили в 25-метровом бассейне. В нынешнем чемпионате Европы приняли участие 500 пловцов из 48 стран Европы, и было разыграно 40 комплектов наград, но в общем медальном зачёте российская сборная завоевала только 4-е место. Представитель обнинской школы «Олимп» на дистанции 50 метров брассом в финале стал шестым, уступив бронзовому призёру всего четыре сотых секунды. А в смешанной комбинированной эстафете 4 по 50 метров Николаев выиграл «серебро». Наша национальная команда проиграла три сотых секунды итальянцам.

 Лыжи 
Майя Якунина — самая быстрая в Сыктывкаре
В столице Республики Коми, на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17–18 лет, участвовало более 500 спортсменов из 44 регионов страны. В индивидуальной гонке свободным стилем на дистанции 5 километров Майя Якунина пришла к финишу первой, показав результат 12 минут 44 секунды. Ближайшая соперница Майи — Нина Дуботолкина из Москвы — финишировала с отставанием в 12 секунд. Третье место — у москвички Юлии Петровой, отставшей от калужанки на 14 секунд.
Соревнования в Сыктывкаре являлись отборочными на II зимние юношеские Олимпийские игры в Лиллехаммер (Норвегия), которые пройдут с 12 по 21 февраля 2016 года.

 Волейбол 
Калужская «Ока» погасила «Искру»

Сильнейший мужской клуб Калужской области провёл матчи пятого тура Высшей лиги «Б» чемпионата России по волейболу в Одинцово. Подопечные Игоря Шакирова встречались с местной «Искрой». Первая игра была достаточно напряжённой. Калужане выиграли первый сет, но вторая партия осталась за хозяевами. Третий сет вновь взяла «Ока». Однако дело дошло до пятой партии, где калужане продемонстрировали волю к победе, обыграв одинцовцев со счётом 15:12. Итоговый счёт — 2:3 (19:25; 25:22; 22:25; 25:22; 12:15). Второй матч «Ока» выиграла со счётом 3:0 (25:20; 25:20; 25;22).

 Баскетбол 
Победил сплав опыта и молодости

Сборная наукограда выиграла кубок области. В финале Кубка по баскетболу встретились сборные Калуги и Обнинска. Основа команды калужан — студенты МГТУ имени Баумана, а костяк городской сборной Обнинска составляют как студенты, так и опытные баскетболисты. И этот сплав опыта и молодости позволил команде наукограда завоевать заветный кубок. Обнинцы одержали победу с перевесом более чем в 40 очков.
Александр СОРОКИН. Фото автора.
Опубликовано: 08.12.2015 15:05 0 947
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев