На стратегических городских проектах поставили крест

Оксана КОЛОСОВА.
Опубликовано: 01.12.2015 15:20 0 827
На стратегических городских проектах поставили крест

В городском бюджете на 2016 год на территориальное планирование выделили всего 2 миллиона рублей.
— Чтобы Калуга стала достойным городом, нужно сначала создать хороший генплан, по которому она будет развиваться. У всего должна быть программа. Автомобиль, даже самый простой, сначала проектируют и только потом делают. А ведь город значительно сложнее, чем автомобиль. В советское время все города, и Калуга в том числе, развивались по генпланам. Кстати, очень грамотно сделанным. Моя задача — ​убедить депутатов в необходимости вкладывать деньги в проектирование, потому что отставание в подготовке документации, по которой Калуга должна развиваться, нарастает с каждым годом.
Это цитата из недавнего интервью «Калужскому перекрёстку» главного архитектора областного центра Сергея ТКАЧЕНКО. Вспомнить о нём пришлось после состоявшейся 23 ноября городской планёрки, на которой Ткаченко выступил с докладом под интригующим названием «О проектах развития г. Калуги и последствиях их невыполнения». Причиной его появления стало мизерное количество денег — ​всего 2 млн. рублей, — ​которое заложили в городской бюджет на 2016 год на территориальное развитие Калуги.

Сегодняшним днём
— Управление архитектуры и градостроительства подало заявку на комплекс проектных работ на 2016 год, сопроводив их пояснительными записками и сметами. Работы накопились за много лет, поэтому их объём достаточно велик, — ​рассказал в своём выступлении Сергей Ткаченко. — ​В проекте бюджета Калуги из 9,4 млрд. руб. на проектные работы предусмотрено 2 млн., то есть 0,02% от общей суммы. Экономический кризис практически не отразился на итоговой цифре муниципального бюджета. Социальная сфера, содержание городских территорий, обеспечение безопасности сохранили свои параметры. В распределении оставшихся средств возобладала стратегия быстрых результатов — ​планируем делать то, что на виду, то, что даёт сиюминутный эффект деятельности: озеленение, благоустройство дворовых территорий, детские площадки, остановки общественного транспорта, ямочный ремонт. Кризис коснулся только территориального развития города. Наш бюджет по отношению к предыдущим годам сократился в 5 раз.
По словам главного архитектора, заложенных в бюджет 2 миллионов рублей хватит только на реализацию проекта планировки квартала, ограниченного улицами Ленина, Дарвина, переулками Карпова и Гостинорядским. Он предполагает организацию земельного обмена в интересах Русской православной церкви.
— Сегодня проект планировки накрывает менее 5% территории города, — ​говорит Ткаченко. — ​Этого крайне недостаточно, тем более что с 1 марта 2015 года вступило в силу положение Федерального закона № 171 «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ» о размещении объектов капитального строительства только на основании проектов планировок.

Не допустить нарушения
Далее Сергей Ткаченко перечислил основные стратегические городские проекты и коротко прокомментировал, чем чревато их невыполнение. Своё выступление главный архитектор подкрепил для наглядности серией слайдов. Выглядели они лаконично: название того или иного проекта, перечёркнутое жирными красными линиями — ​чтобы было понятно, каких важных объектов может лишиться город, а также какие новые проблемы в довесок к существующим он получит при отсутствии работы по территориальному планированию.
— В развитии города начинается новый виток, — ​подытожил выступление Сергей Ткаченко. — ​Этот процесс необходимо планировать. Но средств на это в городском бюджете нет. Я понимаю, что объекты будут строиться, но делать это с нарушением законодательства недопустимо.
О «Байконуре» и новой программе
Руководителей областного центра доклад главного архитектора, конечно же, совсем не порадовал. Они не упустили возможности кольнуть шпилькой Сергея Ткаченко.
— В начале, чтобы говорить, что чего-то не делается, надо запланировать то, что нужно сделать, — ​заметил начальник Управления городского хозяйства Андрей ЛЫПАРЕВ. — ​Мы ещё в прошлом году приняли от Министерства обороны микрорайон «Байконур». Что у нас с проектом его планировки? Денежные средства на это не такие большие нужны. Там сейчас достаточно много свободных земельных участков. Их надо развивать. Вопрос: сколько денег на это нужно? Если мы говорим о транспортной инфраструктуре, то сколько это всё-таки будет стоить, какие этапы реализации?
Пользуясь моментом, Андрей Лыпарев покритиковал и программу «Старый город».
— Я, когда ещё занимался Управлением ЖКХ, не понимал: 20 млн. отдать на то, чтобы просто отреставрировать 6 домов. А дальше-то что? Итог какой? Я в этой программе не увидел планов ни по благоустройству, ни по развитию пешеходной зоны. Но это же должно быть.
Дискуссия закончилась просьбой к главному архитектору разработать совместно с Управлением строительства и земельных отношений муниципальную программу развития города, в которой были бы обозначены стратегические задачи не только для отдельных районов, но даже для кварталов. Как скоро появится данный проект, неизвестно. Но, очевидно, уже не в этом году. А значит, весь следующий Калуга, скорее всего, снова будет жить сегодняшним днём, за счёт стратегии быстрых результатов.

Без чего может остаться Калуга в 2016 году

Без плана красных линий. Без этого документа, по мнению Сергея Ткаченко, хаотичной застройки в центральной части города вряд ли удастся избежать.
«Как хотим, так и строим. Даже угроза судебного преследования не всегда останавливает самостройщиков».
Кроме того, отсутствие плана красных линий не позволит провести работу по резервированию территории для будущего дорожного строительства, что чревато серьёзными транспортными проблемами.
«Что мы будем делать потом, когда всё пораздадим и выяснится, что у нас не хватает территорий для того, чтобы хоть как-то решать транспортные проблемы в городе?»
Без ортофотоплана. Ортофотоплан — ​это фотографический план местности на точной геодезической опоре, полученный путём аэрофотосъёмки. Он объективно и практически в режиме реального времени передаёт облик местности и является основополагающим базовым материалом для создания и обновления карт. Наличие ортофотоплана города помогло бы установить новые границы участков и, как следствие, прилично увеличить налогооблагаемую базу по земельному налогу. Именно так произошло, например, в Нижнем Новгороде, где благодаря ортофотоплану собираемость земельного налога удалось увеличить в три раза.
Без инженерного каркаса развития города.
«Здесь меня поймут коллеги, которые занимаются инженерией города и прекрасно понимают, как у нас обеспечена Калуга теми же ливневыми стоками, как часто обрываются электрические сети. Всё это не сведено в единую систему. А это тоже может привести к экономии бюджетных средств».
Без программы реконструкции и реставрации исторического центра Калуги «Старый город».
«Несколько раз в год Управление архитектуры отчитывается в собственном бессилии, поскольку бюджетные средства на эти программы не выделялись ни разу. В то же время мы говорим о развитии туризма, комфортной городской среде и считаем, что это появится само собой».
Без набережной Оки.
«Без проекта планировки никакое строительство невозможно. Даже проектирование».
Без проектов планировки и строительства прилегающих к набережной кварталов.
«Смею вас уверить, что все участки прекрасненько будут раскладываться известными действующими инвесторами. Что-то там будет построено. А потом спросим: почему нет детских садов? Почему там сплошные магазины? Почему там уродливые гостиницы из силикатного кирпича, которые навсегда изуродуют облик города во всех отношениях, в том числе — ​с Правого берега».
Без реконструкции сквера Волкова и общегородского спортивно-общественного центра.
«Всё должно быть сделано по профессиональному проекту, а не в порядке благоустройства территории. Да, мы можем там что-то посадить, разбить дорожки, но это опять отложит тот момент, когда территория будет работать на город на полную мощность как общегородской общественный центр. То же самое касается и набережной Яченского водохранилища».
Оксана КОЛОСОВА.
Опубликовано: 01.12.2015 15:20 0 827
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев