Почему?

Каждый день, когда утром еду на работу с Правого берега до остановки «Школа № 6» и возвращаюсь вечером обратно, я задаю себе разные вопросы, на которые не нахожу ответов.
24.11.2015, 14:51
0 1028
Зам. главного редактора Александр Фалалеев
Читайте KP40.RU:

Каждый день, когда утром еду на работу с Правого берега до остановки  «Школа № 6» и возвращаюсь вечером обратно, я задаю себе разные вопросы, на которые не нахожу ответов.

Раньше я ездил на автомобиле и поражался количеству мелких аварий. Порой по 5–7 ДТП на 5 км короткого пути по достаточно широкой и прямой дороге. «Почему это произошло?» — думал я, едва отъехав от дома, и тут же встречался с новыми «поцеловавшимися» авто, перегородившими дорогу. Почему ничего подобного я не наблюдал, путешествуя по европейским городам? Например, в Испании или в Германии дороги не такие широкие и более извилистые. И гоняют испанцы-немцы достаточно лихо. Однако такого количества мелких ДТП не встретил там ни разу. Почему? Я слышал много разных объяснений от профессионалов и любителей, пассажиров и гаишников. Мол, много новичков, плохо учат в автошколах, культура вождения отвратительная, нет взаимоуважения — одно сплошное хамство. И про усталость хроническую, одолевшую россиянина, слышал, и про лихачество в крови. Некоторые причиной ДТП называют качество дорожного полотна. Но большинство склоняются к такой причине, как человеческий фактор. Я это всё знаю. Но всё равно не могу понять. Почему? Почему у нас это всё есть, а у них — нет?

Машину мою недавно неизвестные сожгли в самом центре города. Почему? Не понравился бейдж за лобовым стеклом со словом «пресса» и названием нашего СМИ? Или цвет машины? Или место, где она была припаркована по правилам? Грустно. Но не смертельно. Но почему никто не ищет злодеев? Говорят, в полиции не хватает людей, мало профессионалов. Некоторые утверждают, что просто до такого пустяка никому нет дела. Я в ответ киваю. Но никак не могу понять, почему?

Теперь я езжу на работу на маршрутках и не вижу, что там творится на дорогах. Госавтоинспекция советует не садиться в маршрутное транспортное средство, если в нём уже нет посадочных мест, чтобы не подвергать свою жизнь опасности. Я и не сажусь. Некуда. Стою в плотном окружении соседей по микрорайону (лучше соседок). В тесноте, да не в обиде. И хорошо ещё, под «Радио Дача» с «Плачет девочка в автомате…», но чаще — под «Радио Шансон» с «вертухаями», «колючкой» и «шмоном». И спрашиваю себя: почему доблестные гаишники штрафуют непристёгнутых водителей? Уважаемый автогонщик и журналист Гейко утверждает, что в условиях города пристёгиваться опасно: подавляющее большинство аварий — это боковые удары, и пристёгнутым людям грозит удушение ремнём, а пристёгиваться, утверждает Гейко, категорически необходимо на трассах, где чаще всего гибнут от лобовых ударов. Так вот. Почему непристёгнутых автолюбителей штрафуют, а на профессиональных потенциальных убийц — водителей маршруток, набивающих до отказа свои авто, — гаишники не обращают никакого внимания? Уже слышу упрёки тех, кто читает эти мои «почему?» и комментирует: «Да потому, чудак, что всем на работу надо успеть, как и тебе!» И ведь, действительно, нам — пассажирам, плюющим на свои жизни, — надо спешить на работу! А водителям — заработать свою «копеечку», поскольку в остальное-то время, не в часы пик, как правило, катаются они полупустые, а налоги всякие платят драконовские. Поэтому люди будут меня ругать и продолжать набиваться в «Газельки», «Ниссанки» и «Мерседески», а водители — радоваться и утрамбовывать поплотнее своих «кормильцев». Почему?!

Вообще, само определение «маршрутное такси» предполагает более комфортное передвижение по городу. И обычно его пускают как дублёра «госизвоза» для удобства населения. Но ждать троллейбуса или автобуса — всё равно что искать ветра в поле. Почему? При этом власти переваливают свою вину за неработающую основную систему на маршруточников, порой доходя до безумства — требуя уничтожить их как класс. Почему? Все реально надеются в глубине души только на частников и их же поливают грязью, а белые и пушистые бездельники надувают щёки в своих кабинетах. Почему?

Транспорт вообще, получается, такая сущность, в которой, как ни делай — всё плохо. Плохо, когда муниципальный водитель не заинтересован в результатах работы — ему не важно, сколько пассажиров он провезёт. Плохо, когда частный водитель в погоне за заработком набивает полный салон, устраивает гонки, нарушает ПДД и подвергает жизнь людей опасности. Почему всё это продолжается? 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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