Деньги берут с дальнобойщиков, а заплатим мы?

Водители большегрузов, не согласные с введением нового сбора, устроили в Калуге акцию протеста.
17.11.2015, 14:37
0 1012
Дмитрий Ивьев. Фото автора.
Читайте KP40.RU:

Водители большегрузов, не согласные с введением нового сбора, устроили в Калуге акцию протеста.
На минувшей неделе в Калуге, как и во многих других городах страны, прошла акция протеста дальнобойщиков. Водители большегрузов массово недовольны тем, что с 15 ноября их обязали платить 1,53 руб­ля (а с весны — более 3 рублей) за каждый километр, пройденный по федеральным трассам. В месяц это дополнительные 15–20 тысяч с машины. Такая сумма, утверждают предприниматели, неподъёмна для них. Все издержки всё равно придётся перекладывать на конечного потребителя. То есть на всех нас, кто ходит в магазин за продуктами и прочими товарами.
Чиновники из федерального правительства, напротив, утверждают, что новая система взимания платы — она получила название «Платон» — необходима, так как эти деньги пойдут на ремонт дорог. Договориться, не доводя ситуацию до митингов, у сторон не получилось.
Изначально планировалось, что калужские дальнобойщики съедутся на вертолётной площадке. Однако на повороте с дамбы их ждали два сюрприза: перегородившая дорогу машина ГИБДД и свежеустановленный знак, запрещающий проезд грузовикам.
На самой вертолётной площадке в это время находились только полицейские и журналисты.
Фуры и несколько легковых машин встали вдоль дамбы, включив «аварийку». Всего на краю проезжей части находилось около 15 автомобилей.
Водители вышли из машин и в очередной раз стали обсуждать ситуацию. Получалось весьма эмоционально.
— Налоги заплати, за проезд по платной дороге заплати, а тут ещё и этот сбор! — возмущаются предприниматели.— Как нам жить-то?
Минут через 20 к припаркованным грузовикам подъехал наряд ГИБДД.
— Проезжайте, пожалуйста, на стоянку для грузовиков,— обратился инспектор к водителям, показывая на вертолётную площадку.
За проезд под запрещающий знак находившиеся рядом сотрудники ГИБДД участников акции не штрафовали.
На вертолётной площадке напор водителей сдерживал депутат Заксобрания Калужской области Николай Фёдоров. Именно в его адрес как представителя власти сыпались претензии протестующих. Однако народный избранник предложил действовать в мирном русле:
— Вы должны написать письмо на моё имя, изложив в нём суть проблемы. Вы работаете в этой сфере, знаете, что нужно исправить. Получив эту бумагу, я смогу внести предложение на рассмотрение Законодательного Собрания. А затем только можно будет направить обращение в Госдуму.
Его ответ, что законопроект, если и появится, то не раньше конца ноября, протестующих не устроил.
Вся акция длилась около часа. Дальнобойщики разъехались, а 15 ноября многие из них просто прекратили работу. Водители ждут, как дальше будет развиваться ситуация, и не хотят выезжать на дороги, опасаясь штрафов.
На 22 ноября в Калуге запланирован новый митинг. Место его проведения согласовывается с городской администрацией.

 А в это время 
Магазины ждут коллапса
Накануне 15 ноября перевозчики начали уведомлять ритейлеров и производителей продовольствия о своей неготовности начать работу в системе «Платон». Порядка 90% машин физически не успели обеспечить счётчиками, необходимыми для работы в новой системе, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на представителей двух крупных продовольственных сетей.
Представитель «ТД Интерторг» (сети «Семья», Spar) подтвердил, что партнёры компании также уведомляли ритейлера о возможных трудностях и приостановках поставок. По его расчётам, в зону риска попадает примерно 30% перевозок. Схожая ситуация — в X5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель»), которая обеспечивает транспортировку трети своих товаров за счёт партнёров.

Анонс «прямой линии»
Спроси министра...
… о расселении людей из аварийного фонда Калужской области;
… о капитальном ремонте жилья.
На ваши вопросы ответит министр строительства и ЖКХ Калужской области Алексей Борисович Шигапов.
Звоните ему в среду, 18 ноября,
с 15 до 16 часов по телефону в Калуге:
(4842) 76-86-22. 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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