«Если отменят индексацию, пенсионеры начнут увольняться»

Мы задали калужанам три вопроса о пенсиях: Как вы относитесь к тому, что в 2016 году отменят индексацию пенсий для работающих пенсионеров? Нужно ли повысить возраст выхода на пенсию чиновникам? В чём радость пенсии?
10.11.2015, 15:07
0 1271
Читайте KP40.RU:

Мы задали калужанам три вопроса о пенсиях: Как вы относитесь к тому, что в 2016 году отменят индексацию пенсий для работающих пенсионеров? Нужно ли повысить возраст выхода на пенсию чиновникам? В чём радость пенсии?  

Альбина Ивановна ДУДЧЕНКО, пенсионерка:
— Отрицательно. Я хочу, чтобы оставили индексацию. Мне пенсии хватает, но другие люди совсем плохо живут, 7 тыс.
получают. Если отменят индексацию работающим, они станут с работы уходить. А где работают пенсионеры? На самых низкооплачиваемых должностях — вахтёрами, например, нянечками. Надо отбирать имущество у богатеев, которые проворовались, и отдавать в казну государства, тогда у нас будут деньги на пенсию.
— Им зарплату надо уменьшить, а то всё прибавляют. Куда такие зарплаты?
— Когда уходишь с работы, сначала как-то очень тоскливо. А потом втягиваешься, привыкаешь, свободное время появляется. И если позволяет здоровье, лучше продолжать работать. А если не позволяет, всё равно летом на даче трудимся.
Валентина Григорьевна МЕНЬШОВА, пенсионерка:
— Я год как не работаю. Работала до 67 лет в детском саду воспитателем. Стаж — 49 лет и 7 месяцев, а пенсия — 9200 рублей, хотя я ветеран труда и грамоты имею. Надо отдать должное работающим пенсионерам.
— Я слышала об этом. И мне кажется, что это немного приближает чиновников к народу.
— Лучше работать. Я завидую тем, кто работает, потому что они в обществе. Стараюсь жить активно. У нас есть компания пенсионеров, ходили в парк танцевать, когда были вечера «Музыка в старом парке». И если бы не пенсионеры, там ничего бы не состоялось. Потому что собиралось до 100 человек! И сейчас каждый выходной, когда мы гуляем, идём в несколько рядов.
Ксения ПРОКОШИНА, менеджер по персоналу:
— Молодое поколение о пенсии не задумывается. Но я считаю, что это несправедливо, тем более учитывая, какие сейчас пенсии. Были бы пособия, на которые можно прожить! А на 10 тысяч жить сейчас нереально.
— Им ещё и за выслугу платят, а кто-то горбатится всю жизнь и ничего не получает! Везде добавки! Почему мы не чиновники?
— Мне кажется, особой радости нет. Все ждут, что отдохнут и работать не будут, — тяжело. А получается, всё равно работают. Не работают только уже глубокие пенсионеры, которым тяжело и за хлебом-то сходить. Так что в наше время радости от пенсии никакой.
Виктор Николаевич ЖЕРЕБЕЦКИЙ, молодой пенсионер:
— Это одно из безобразий, которые творятся в нашей стране. Я официально стану пенсионером через несколько дней. И работать буду, а иначе как прожить? И наверняка придётся работать по серой схеме.
— А можно и до 70 лет им повысить. У нас в стране так сложилось. Никого не обвинишь, но все знают, как чиновники непорядочно себя ведут.
— Радость от пенсии была бы, если бы её хватало на жизнь. А так — событие, юбилей, будем с друзьями отмечать. Вообще, пенсия — это определённый этап в жизни.
Виктор Анатольевич ГЛУШКОВ, работающий пенсионер:
— Ещё не совсем отменили. Я слышал, что решать этот вопрос собираются. Вот что пенсионные накопления заморозили, знаю. Помню, раньше работающим пенсионерам пенсию не платили: или зарплата, или пенсия. Потом стали платить… Законы меняются всё время.
— Это правильно. С них начнётся увеличение пенсионного возраста, а потом и на нас перейдёт.
— Я на пенсии и работаю. Радость–то небольшая. Лучше быть молодым, чем на пенсии. Так что вы не стремитесь к этому.
Нина Аркадьевна МОРАЧЁВА, пенсионерка:
— Сказали, что будет индексация в феврале… А если отменят — плохо. Цены на глазах растут…
— Пусть. Это нас не касается, это их дело. Чиновникам можно и повысить пенсионный возраст. Они, наверное, хорошие зарплаты получают. И пенсия у них хорошая будет по сравнению с нашей.
— Можно сходить погулять. Но свободного времени нет. Вы, молодёжь, не рассчитывайте, что будет свободное время. Сил нет, всё делаешь медленнее, полежать, поспать хочется.
Татьяна Александровна и Николай Леонидович ПЕТРОВСКИЕ, пенсионеры:
— Ещё неизвестно, отменят или нет. Кстати, одни раз уже так было — отменили, перестали работающим пенсию платить. И все пенсионеры поувольнялись. А потом всё вернули.
— Надо просто делать такие зарплаты и пенсии людям, чтобы можно было жить. То, что нам сделали, им хорошо, а нам — нет.
— Никакой радости. Жить на одну пенсию тяжело, поэтому люди и подрабатывают.

Светлана ПОЛЯКОВА, молодая мама:
— Это плохо, потому что денег получим меньше. Мы пока молодые, но думаю, что у нас пенсии вообще не будет. Кто нам её станет платить? Только то, что сами заработаем, только на себя надежда.
— Это нормально. У них и так зарплата большая.
— Радость, наверное, в том, что можно отдыхать, с внуками проводить больше времени.

 

 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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