Как не платить за капремонт

Оксана КОЛОСОВА. Фото Светланы ТАРАСОВОЙ.
Опубликовано: 03.11.2015 15:33 0 962
Как не платить за капремонт

29 октября в редакции нашей газеты состоялась «прямая линия» с участием директора Фонда капитального ремонта МЖД Калужской области Александра БАСУЛИНА.

— Здравствуйте! Вас беспокоят с улицы Тульской, 139. Я проживаю в пятиэтажном доме. К нему пристроена 9-этажка. Дома находятся под одним номером. Квитанцию получаю, как за дом с лифтом. Почему я должна оплачивать услугу, которую мне не оказывают?
— Подобная информация нам уже поступала. Мы написали письма в городскую управу Калуги о том, чтобы развести такие дома, дать им разные номера. Но имейте в виду: если это произойдёт, вам придётся переоформить большое количество документов. В любом случае решение о разделении по номерам таких домов должна принимать горуправа. Если хотите сдвинуть этот процесс с мёртвой точки, вам и вашим соседям нужно написать в муниципалитет письмо, в котором вы выскажете своё пожелание.
— Добрый вечер! Меня зовут Леонид, живу на Малоярославецкой, 5. Мы оформили индивидуальный счёт, деньги за капремонт перечисляем на него. Интересует вот это: когда мы сможем начать тратить эти средства и делать ремонт? Хотим установить счётчик тепловой энергии. Средства позволяют. У нас на счету — ​около 700 тысяч рублей, счётчик стоит порядка 200 тысяч.
— Установка счётчика входит в перечень работ капитального ремонта. А кто является владельцем счёта?
— Региональный оператор.
— Вы проводите общее собрание собственников, на котором принимаете решение о проведении работ, выборе подрядчика, об утверждении сметы и стоимости работ и о выборе уполномоченного представителя собственников. Решение оформляете протоколом общего собрания, после чего приступаете к работам. По их окончании направляете на адрес Фонда протокол общего собрания, договор с подрядчиком, сметную документацию и акт приёмки выполненных работ. Фонд рассмотрит представленный пакет документов, после чего осуществит оплату подрядчику.
Это Владимир, здравствуйте! Живу на Кибальчича, 30. Нашему дому 3 года, он находится на 5-летней гарантии у застройщика. Но с нас всё равно собирают деньги на капитальный ремонт. Насколько это правомерно?
— Ваш дом введён в эксплуатацию ещё до формирования и утверждения региональной программы и изначально был в неё включён. Поэтому наличие гарантии застройщика по дому не освобождает вас от уплаты взносов.
Меня зовут Руслан, я живу на Маяковского, 43. У меня в квартире стоит двухконтурный котёл. В случае его поломки кто возместит мне расходы по ремонту?
— Фонд капитального ремонта проводит работы, строго прописанные и регламентированные правовыми актами — ​федеральными и региональными. В этот перечень входит 13 видов работ и услуг. В частности, под юрисдикцию Фонда подпадают замена труб отопления, установка счётчиков, ремонт кровли, фасада, отмосток. Котёл в квартире — ​это ваша собственность. И расходы по его ремонту, соответственно, несёте вы.
Тамара Михайловна беспокоит. Живу на Степана Разина, 5. У меня два вопроса. Первый: почему в квитанциях на капремонт не указаны мои фамилия, имя и отчество? Второй: почему нам толком не объяснили, что платежи за капитальный ремонт мы можем перечислять на счёт своего дома? А теперь наши деньги неизвестно куда уходят!
— Отвечаю на первый вопрос. Когда мы формировали нашу базу данных, то получали информацию из различных источников. Некоторые сведения могли до нас не дойти. В принципе, нет ничего страшного в том, что в квитанции не фигурируют личные данные собственника. В платёжке указан лицевой счёт, который привязывается не к конкретной фамилии, а к квартире. Но, если вы хотите, чтобы в документе значились сведения о вас, обратитесь, пожалуйста, в Фонд с письменным заявлением и приложите к нему копию документов, подтверждающих ваше право собственности на квартиру. Отвечая на второй вопрос, замечу, что перечислять деньги на счёт регионального оператора не значит отправлять их в никуда. Впрочем, если вы сомневаетесь, то в любой момент вместе с соседями можете принять решение об открытии отдельного счёта для вашего дома. Информация об этом доводилась до старших по домам, а в горуправе неоднократно проводились семинары и совещания на данную тему.
Здравствуйте! Вас беспокоит Михаил Ефимович Полозков из Ферзиково. Я старший по дому № 5 по улице Афонина. Почему так долго ремонтируются крыши домов на нашей улице и улице Бычкова? Третья бригада уже приезжала — и тут же куда-то пропала. Не могут заделать крыши!
— Подрядчик объясняет задержку тем, что в настоящее время капитальные ремонты проводятся в большинстве субъектов РФ — ​это привело к дефициту некоторых строительных материалов. Чтобы купить стройматериалы, ему пришлось встать в очередь. Кстати, не только эта подрядная организация оказалась в подобном положении. Я недавно встречался с подрядчиком, и он заверил меня, что работы будут завершены до середины ноября.
Меня зовут Николай Васильевич Сергеев; адрес: Карачевская, д. 5. Мне 77 лет. Я живу уже не днями, а часами: здоровье у меня плохое, из больницы не выхожу. Сначала платил за капремонт, а потом подумал и решил, что не буду. Не дождусь я вашего ремонта. И вообще непонятно: никаких договоров со мной никто не заключал. Куда мои деньги идут, неясно.
— В Государственной Думе РФ рассматривается вопрос о том, чтобы граждане в возрасте от 80 лет и старше взносы за капремонт не платили. Но решения по нему пока нет. Что я могу посоветовать? За вами остаётся право расприватизировать квартиру и передать её в муниципальную собственность. Тогда платить за капремонт вам не придётся. Если же у вас есть родственники, которые наследуют ваше жильё, то они могли бы оказать вам помощь в оплате этих взносов. При смене собственника к новому переходят все долги предыдущего. Что касается расходования собранных средств, то в этом плане не беспокойтесь. Воровать их никто не будет. Деньги, которые собирает Фонд, находятся под жёстким контролем, и, кроме как на капитальный ремонт, ни на что другое их не потратят. Это я вам гарантирую.

 

Оксана КОЛОСОВА. Фото Светланы ТАРАСОВОЙ.
Опубликовано: 03.11.2015 15:33 0 962
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев