По всему миру можно ездить без денег

Об этом рассказал Антон Кротов, который называет себя вольным путешественником и уже 25 лет ездит по разным странам.
06.10.2015, 15:39
0 1260
Светлана ТЕПЛЯКОВА. Фото из архива Антона КРОТОВА.
Читайте KP40.RU:

Об этом рассказал Антон КРОТОВ, который называет себя вольным путешественником и уже 25 лет ездит по разным странам.
— Мы — свободные путешественники — передвигаемся автостопом, ночуем в гостях у местных жителей, общаемся с ними без переводчиков и гидов и питаемся той едой, которую они готовят. Мир — добрый, люди — отзывчивые. И куда бы мы ни приехали, убеждаемся в этом. Нет плохих стран, весь мир — одна большая семья.
Путешествовать я начал в 1990 году. Тогда мне было 15 лет. Сначала ездил на электричках в Ленинград, Киев, Харьков. Потом попробовал добираться автостопом. Стал общаться с такими же вольными путешественниками. Оказалось, что их очень много. Например, сущес­твует Петербургская лига автостопа, основатель которой — Алексей Воров — проехал таким образом уже почти 2 млн. км. В 1995 году мы тоже открыли клуб «Академия вольных путешествий» и занимаемся тем, что ездим по миру и собираем информацию об особенностях разных стран.
Коммунизм — в одной избе
— В разных странах мы открываем «Дома для всех». В одном из городов снимаю на два-четыре месяца квартиру или дом. Туда может приехать любой человек и бесплатно пожить некоторое время. Это коммунизм в одной отдельно взятой избе, которая перемещается по свету. В «Доме» обычно кто-то дежурит, иногда по 2 человека, если дом большой. Они убираются, готовят еду. Там проходят лекции, мероприятия. Здесь есть правила: строгий сухой закон, и люди всегда должны быть чистыми, то есть мыться и стираться. Если есть желание, можно оставить свободные пожертвования в поддержку «Дома».
Первый «Дом для всех» я открыл в Иркутске в 2006 году. Это была деревянная изба, и за 4 месяца её постояльцами стали 130 человек из разных стран. Потом были «Дома для всех» во Владивостоке, Душанбе, Каире, Мехико… В Стамбуле мы снимали две квартиры на одной лестничной клетке, в них останавливались 168 человек. Всего за всё время я сделал 14 «Домов», и столько же организовали мои друзья. «Дома» возникали в разных городах Испании, Греции, Узбекистана, Индонезии, Мадагаскара… Следующим летом будет «Дом для всех» в России. И вы можете туда приехать.
Полмира за полгода
— Когда ты путешест­вуешь, за день происходит больше событий, чем за месяц обычной жизни. Вас подвозят разные люди, вы изу­чаете языки, ночуете в разных местах… Этот год у меня был насыщенным. Сначала я поехал в Севастополь и организовал там «Дом для всех». Он был самым популярным за всю нашу историю. В нём за 3 месяца пожило 503 путешественника, в отдельные дни одновременно ночевали по 50–70 человек. Пос­тоянно варили еду, всё мгновенно съедалось. Украина ещё и воду стала отключать, приходилось её тоннами набирать. Но ничего, это мы пережили. Потом я вернулся в Москву, оттуда отправился в Берлин. Там снял квартиру в старом доме ХIХ века. Это был наш «Дом для всех». Но там надо было сильно конспирироваться, чтобы немцы нас не запалили. Нельзя было показывать, что в квартире одновременно живёт много людей. Немцы — бдительные. Под нами жил какой-то бюргер, который постоянно ворчал. И мы всё время секретились. В 10 вечера все замолкали, в 11 — уже спали. Из Германии мы автостопом ездили в Люксембург, в Прагу… Потом я оказался в Индии.
Восемнадцать лет назад я ездил туда автостопом, и Индия мне не понравилась. Теперь страна очень понравилась. Наверное, я повзрослел, привык к местной разрухе. Из Индии мы перебрались в Непал, потом — в Таиланд, Лаос, Индонезию. Там сняли «Дом для всех» и, базируясь на острове Ява, делали всяческие вылазки. Три месяца жили очень интересно.
Затем я перелетел за океан в Америку и проехал там около 9 тыс. км от Сан-Фран­циско до Нью-Йорка и Майами. Через Европу, Украину вернулся в Москву. Остаток этого года проведу в России.
«Языки учу в поездке»
— Чтобы ездить, не обязательно знать много языков. Я знаю русский. Остальные языки — с разной степенью ухудшения. Могу изъясняться немного по-английски, по-арабски, по-индонезийски, что-то сказать на фарси, на испанском… Эти знания приходят во время путешествий, особенно, если вы едете в одиночку. Если путешествуете вдвоём и ваш друг говорит на иностранном языке, то ничего изучать не хочется, всё время просишь его: «Переведи! Что он там говорит?» Езжайте, и через месяц вы будете говорить на иностранном языке лучше, чем, если потратите это время на курсах.
Но можно ехать, даже не зная языков, ведь есть и глухонемые путешественники. Можно обращаться и на русском. Тем более есть надежда, что вам встретится русский, или человек, который знает русский. Ну и на крайний случай есть жесты, улыбки.
Три опасности
— Самая главная опасность в вольных путешествиях — это автомобильные аварии. Но она есть и здесь. Поэтому пристёгивайтесь, не ездите с пьяными. Если видите, что водитель ночью засыпает, покиньте машину.
Вторая опасность — у вас могут что-то своровать, особенно в пролетарских странах типа Мадагаскара. Поэтому не стоит брать с собой ценных вещей и покупать дорогие во время путешествия. А все документы носите при себе и прячьте под футболку.
Третья опасность — инфекции. Но и в России можно что-то подцепить. Это всё не так страшно, как люди думают. Я дважды болел малярией в Африке и в Папуа-Новая Гвинея. И в последнем путешествии подцепил в Индонезии лихорадку денге. Но это всё не смертельно и не так тяжело переносится, чтобы месяц валяться в постели.
Прикрепляют папуаса
— Обычно нравится та страна, где провёл больше времени. Потому что начинаешь эту страну понимать. Сначала приезжаешь — всё странно, еда невкусная, автостопом плохо берут, в гости не зовут. Но постепенно ситуация улучшается. Люди кажутся добрее, еда дешевеет. Потом вообще всё бесплатно становится, тебе всё просто дарят. И это так нравится, что уже уехать не можешь.
Самые лучшие люди — там, где наименьшая плотность населения, например, в Монголии, Судане, на Севере Сибири. Там все удивляются путешест­веннику, сразу в гости зовут. Приходишь в какую-нибудь суданскую деревню, поставил рюкзак на землю, и через 5 минут тебя уже позвали в гости. В Москве так не сделаешь. Не потому, что москвичи плохие, просто — большая плотность населения, никто тебе не удивляется. Вот в Папуа-Новая Гвинея ты можешь всю жизнь жить по гостям. Но там есть традиция. К тебе прикрепляют папуаса. И он всё время ходит за тобой. Ты идёшь купаться, и он следит, чтоб ты не утонул. Ты — в туа­лет, и он — за тобой, чтоб ты не провалился. Спать — тоже с тобой, чтоб ночью ничего не случилось. И очень трудно избавиться от прикреплённого папуаса. Они думают, что белый человек погибнет без папуаса: утонет, отравится, ночью его заколдуют. И даже если ты сбежишь, то в следующей деревне к тебе прикрепится другой папуас.
Если кончились деньги
— Чтобы ездить по миру, мне нужны кружка, кипятильник, спальный мешок и мозги. Если нет денег или они закончились во время путешествия, можно что-то продать. У каждого человека есть какая-то ненужная вещь. Мы, например, продавали российские деньги.
Проблем с визами обычно не бывает. Насколько я знаю, тяжело получить визу в Северную Корею, Бутан, Саудовскую Аравию. Если визу в какую-то страну дают плохо, получите визу в следующую страну, а эту как транзит. Помните, что посольст­­ва есть не только в Москве, но и в других городах.
Делайте справки, что вы хороший человек, у вас великая экспедиция, вы едете изучать культуру, искать Великий шёлковый путь…

8 советов от Антона Кротова
Чтобы путешествовать, надо:

  • Захотеть. Многие хотят, но лежат на диване и ждут чего-то. Не надо ждать, когда что-то изменится: вы закончите вуз, устроитесь на работу, выйдете на пенсию. Езжайте сейчас, сейчас — лучшее время.
  • Начните с небольших путешествий. Съездите в Сухиничи, Козельск. А уже потом можно и вокруг света.
  • Выбросите телевизор, потому что там всё время показывают негатив: говорят, что все люди плохие, а это не так.
  • Время и деньги взаимозаменяемы. Чем больше у вас денег, тем меньше надо времени, и наоборот. Если человек летит из Москвы до Владивостока — тратит 11 тысяч рублей и быстро добирается. Другой едет на поезде за 5 тыс. рублей и тратит неделю. А третий автостопом бесплатно добирается за 2 недели.
  • Не пьянствовать. Потому что из-за этого могут произойти различные нехорошие вещи.
  • Нужно быть дружелюбным человеком. Мы видим, как нас готовы подвезти, накормить. И вы тоже должны делать людям добро.
  • Нужно иметь терпение и постоянство намерений. Не отказываться, если не получается. Иногда не первая машина останавливается, не сразу дают визу, не зовут в гости. Надо просто научиться ждать.
  • Путешествия не обязательны. Если вам не хочется путешествовать, можно этого не делать.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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