Вся надежда – на банкротов

На минувшей неделе вступил в силу Закон о банкротстве физических лиц.
06.10.2015, 14:00
0 1083
Иван Романов.
Читайте KP40.RU:

На минувшей неделе вступил в силу Закон о банкротстве физических лиц. Добрые граждане, по наивности запутавшиеся в финансах, и злостные разгильдяи-неплательщики ждали этого закона как избавления от непосильной кредитной ноши и необходимости общаться с неприятными типами из коллекторских агентств. Многим представлялось, что, стоит только пройти, вероятно, очень неприятную и постыдную процедуру банкротства — и падут финансовые путы, забудутся, как сон, вынужденные нищета и скряжничество. Можно будет жить, как прежде, и никогда больше в долг не брать! Всем, кто подобным образом заблуждался, спешу напомнить, что мы с вами живём при каком-никаком, а капитализме.
Новый закон создан не для того, чтобы набравшие кредитов граждане, трезво взглянув на своё финансовое положение, публично повинились, подверглись порицанию да и были отпущены с миром. Новый закон принят для того, чтобы с этих самых граждан состричь хоть шерсти клок. Дело в том, что запускать эту процедуру может не только заёмщик, но и кредитор, т. е. банк может объявить банкротом своего клиента. Это значит, что долгов никому не простят, избавиться можно будет только от пеней и штрафов, а чтобы контролировать процесс возврата, к банкроту приставят личного финансового управляющего (согласитесь, звучит красиво!), который станет распродавать имущество должника. Спасибо, что не всё. Есть список того, что трогать не станут: единственное жильё, обувь, одежду, продукты, минимальную сумму денег (МРОТ). Зато обязательно отберут и продадут драгоценности и различные предметы ненужной банкротам роскоши. Положа руку на сердце (а зубы — на полку), что ещё для жизни надо? Где приткнуться — есть, чем подпоясаться — тоже, умный дядя за тебя решает. Живы будем — не помрём. Может, так оно и надо? Может, поделом — думать надо было, когда занимал…
Да вот только кредиты-то эти проклятые банки под каким соусом простому человеку впаривают? Говорят же: «Возьми — и станешь лучше жить!» Говорят: «Купи квартиру побольше! Купи машину поновее! Телефон у тебя, как у нищеброда!» Вроде заботу проявляют, а чуть что — сразу готовы аскета из тебя сотворить, коллекторов на тебя спустить, банкротом ославить! А сами-то банкиры, небось, нормы прибыли акционеров не снижают, не пересаживаются на «Лады», не покупают квартиры поменьше, не стремятся унять своих неуёмных трат!
И вообще, ответственность должника перед кредитором — это, конечно, хорошо, но где же ответственность банков перед населением? Кризис в стране, ЦБ опрокидывает национальную валюту, цены растут, зарплаты не индексируются. Что делать? Правильно, отнимать предметы роскоши у банкротов.
Задумывали закон для людей, а получилось, как всегда…
 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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