Храм Александра Невского возрождается

Алексей УРУСОВ.
Опубликовано: 15.09.2015 15:56 0 1090
Храм Александра Невского возрождается

«Калужский перекрёсток» внимательно следит за восстановлением храма в селе Мошонки.

12 сентября — особый православный праздник: день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. На Калужской земле его особо почитают с давних времен.

На границе Мещовского района расположено село Мошонки, ранее называемое Александровское, с церковью во имя этого святого.

О его истории и о том, что уже удалось сделать, рассказала член инициативной группы Мария ТЮСОВА.

Не потерять святыню

В 1755 году, когда это село стало принадлежать князю Александру Урусову, вместо деревянной церкви он возвёл храм из красного кирпича. Стройка храма велась талантливыми архитектором и мастерами. Храм представляет собой редчайшее не только для Калужской области, но, пожалуй, и для всей России сооружение — круглая ротонда, выполненная в стиле барокко, с двумя рядами окон и единым огромным внутренним пространством. Перекрытие храма также уникально: оно выполнено в виде огромного единого внутреннего свода, который, в свою очередь, перекрыт наружным сводом. Эта редкость относится к аналогам эпохи итальянского Возрождения, а также к российским архитектурным шедеврам (таким как Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге). Внутри храма, несмотря на то, что уничтожен уникальный иконостас, всё ещё сохраняются ценнейшие элементы интерьера: подлинные полы из метлахской плитки с редким для России рисунком, остатки двух изразцовых печей, росписи, кованые металлические двери.

— Вся эта редчайшая красота может быть необратимо утрачена, если в срочном порядке не выполнить противоаварийные работы для спасения наружного свода памятника, который может обрушиться, как уже случилось в 1983 году с 40-метровой колокольней храма,— считает Мария Тюсова.— С момента закрытия храма в 1937 году государством совсем не выделялось средств на ремонт этого редчайшего памятника. Его использовали под склады, разрушили иконостас. В 1990 году храм передали Калужской епархии, возобновились службы. Местные жители всё это время пытаются предпринять меры по сохранению храма на свои пожертвования, но они невелики.

Благотворительная помощь

Ещё два года назад храм посетили краеведы из рабочей группы по сохранению исторического наследия при губернаторе области. Они удостоверились в уникальности этого памятника старины и с благословения Митрополита Калужского и Боровского Климента решили привлечь внимание общественности к спасению храма во имя святого благоверного князя Александра Невского. Вот уже 2 года краеведы приезжают в село Мошонки и проводят субботники по уборке храма, участвуют в службах, привозят прихожанам и населению литературу, закрывают окна от дождя и снега.

В прошлом году в Калуге состоялся благотворительный концерт мужского хора под руководством Вадима Прикладовского. Перечисленные от концерта деньги потрачены на временное покрытие купола, который протекал.

Восстановим всем миром

8 июля на заседании рабочей группы по сохранению исторической памяти слушался вопрос о некоторых итогах реставрационных работ. Заметную лепту в восстановление святыни вносит православный меценат Николай Шило. В этой местности он уже помог возродить храм Ильи Пророка и Спаса Нерукотворного в селе Кобцево. Существенную помощь оказывает и житель Мошонок Николай Кандауров. Но только лишь их усилий недостаточно.

— Для того чтобы к 800- летию со дня рождения Александра Невского, которое будет отмечаться в 2020 году, восстановить этот древний и редкий для России храм, требуются немалые средства,— отметила Мария Тюсова.— Каждый православный может оказать посильную помощь, чтобы встретить юбилей великого полководца полным восстановлением храма, носящего его имя.

Уважаемые читатели!
У вас есть вопросы, связанные с ритуальной тематикой? Задавайте их нам. Ответы читайте в октябрьских выпусках газеты.

  • Наш адрес: 248000, г. Калуга, ул. Космонавта Комарова, 36, «Калужский  перекрёсток».
  • E-mail: [email protected]
  • Телефон редакции: (4842) 79–04–54.
Алексей УРУСОВ.
Опубликовано: 15.09.2015 15:56 0 1090
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев