Коней на переправе калужане решили не менять

Валерий ПАНТЕЛЕЕВ. Фото Константина ИВАНОВА.
Опубликовано: 15.09.2015 14:29 0 889
Коней на переправе калужане решили не менять

13 сентября в области прошёл Единый день голосования.

Выборы губернатора

Бессменно руководящий Калужским регионом с 2000 года Анатолий Артамонов получил мандат доверия от калужан ещё на 5 лет. За него проголосовало более 71% избирателей. Его «ближайшего» соперника — коммуниста Николая Яшкина — пожелали увидеть в должности губернатора лишь 12% избирателей. На третьем месте — ЛДПРовец из Обнинска Вадим Деньгин с уровнем поддержки в 8,6%.

Выборы в Законодательное Собрание

Партийный состав СЗКО не изменится: в нём будут представлены те же четыре парламентские партии. Вместе с тем некоторые изменения коснутся внутреннего баланса сил.

Безусловным лидером остаётся «Единая Россия», за которую отдали голоса 57% избирателей — на 4% больше, чем на выборах 2010 года. Ориентировочно это обеспечит им 11 мандатов, ещё 17 единороссы получили в одномандатных округах.

На второе место вышла ЛДПР — 11% голосов. По сравнению с прошлыми выборами эта партия свой результат немного ухудшила. Практически не изменился за 5 лет уровень поддержки «Справедливой России» — 8%.

А вот уровень поддержки коммунистов упал более чем вдвое — с 21 до 10%. При этом технология использования спойлеров оказалась неэффективной — за партию «Коммунисты России» проголосовали 3,5%, а за КПСС — и вовсе 1,3%, что приближается к статистической погрешности.

Выборы в городскую Думу

Убедительное большинство «Единой России» сохранилось и в Гордуме. Однако отныне партийный состав тут станет более пёстрым: появятся депутаты от КПРФ, ЛДПР и даже «Яблока».

В 25 одномандатных округах представители «Единой России» получили 23 места. Самую убедительную победу из всех действующих депутатов-единороссов одержала Татьяна Коняхина в микрорайонах «Кубяка» и «Байконур» — ей выразили своё доверие 67% избирателей. Ближайший конкурент — коммунистка Мария Корниенко — получила лишь 9% голосов.

Однако такое убедительное преимущество единороссов было далеко не на всех участках. А на двух и вовсе победили представители других партий. В 16-м округе лидерство сохранил представитель «Справедливой России» Андрей Смоловик, а в 24-м — представитель «Яблока» Алексей Колесников обошёл единоросса Валерия Титова.

Что касается нововведения — 10 дополнительных «партийных» мест, то они, скорее всего, будут распределены следующим образом: 5 — «ЕР», 2 — КПРФ, 2 — ЛДПР, 1 — «СР».

Выводы

В целом выборы прошли очень спокойно и организованно. Сохранение преемственности курса нынешней власти гарантирует стабильное развитие, что в условиях нарастания внешней враждебности особенно важно. И люди это чувствуют.

По словам председателя ЗСКО Виктора Бабурина, партии власти удалось эффективно мобилизовать свой электорат в рамках проекта «1+10». Каждый из 20 тысяч калужских единороссов имел поручение склонить к голосованию за эту партию 10 человек из своего окружения. При этом Виктор Сергеевич подчеркнул, что если бы люди были недовольны действующей властью, то такая схема не сработала бы.

Вместе с тем явка в Калужской области составила 34,4%, а в Калуге и Обнинске к избирательным урнам пришёл и вовсе лишь каждый четвёртый. Это тревожный звонок, поскольку, с одной стороны, создаёт кризис легитимности власти, с другой — свидетельствует о растущем недоверии граждан к избирательной системе.

Это, в свою очередь, может быть связано со слабой ротацией партийных кадров, прежде всего — в самой «Единой России». Как мы видим, персональный состав всех трёх ветвей власти почти не изменился. В таких условиях наиболее амбициозные граждане неизбежно станут формировать резерв несистемной оппозиции.

Будем надеяться, что, несмотря на значительность победы, партия власти сохранит трезвое видение ситуации и сделает соответствующие выводы.

Валерий ПАНТЕЛЕЕВ. Фото Константина ИВАНОВА.
Опубликовано: 15.09.2015 14:29 0 889
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев