У ребёнка лишний вес

Опубликовано: 25.08.2015 14:41 0 919
У ребёнка лишний вес

Диеты детям не рекомендуются, но как тогда сбросить ненужные килограммы?
Лишний вес не только портит фигуру, но и является причиной многих заболеваний и сердечно-сосудистой, и эндокринной систем, и органов дыхания, и суставов. Часто подросток сам хочет похудеть и садится на диету. Этого нельзя допускать. Растущему организму нужны и углеводы, и белки, и жиры. Диеты часто приводят к нарушениям и сбоям в работе различных систем организма.
Есть определённые принципы питания:
Все сладкие напитки (это не только газировка, но и покупные соки, холодные чаи) нежелательны! Во-первых, это вредно, во‑вторых — сладко. Лучше всего пить прос­тую или минеральную воду.
Ешьте кашу на зав­трак: овсянка с яблоками, изюмом, пшённая с тыквой, гречневая с молоком. Гречка с мясом на завтрак тоже очень полезна. Подойдут и овсяные (не кукурузные!) хлопья, которые можно смешать с кефиром, молоком, фруктами.
Полюбите фрукты и овощи. Но! Исключите бананы, груши, виноград, финики, сухо­фрукты, орехи, семечки, чипсы, картофель жареный и «фри».
Не увлекайтесь сладкими йогуртами и творожками: забудьте про глазированные сырки и творожную массу. Можно — творог до 5% жирности, натуральный йогурт, кефир, ряженку, простоквашу.
Старайтесь регулярно есть рыбные или мясные блюда. Откажитесь от колбасы, сосисок, сарделек, рыбных консервов в масле, копчёной рыбы.
Хлеб — важный и полезный продукт, но есть его можно не более 3–4 кусочков в день. Заправляйте салаты соусами, но не майонезом. Можно использовать нежирную сметану (до 10%), натуральный йогурт, кефир, соевый соус. Растительное масло — полезный, но калорийный продукт. Для заправки порции салата достаточно одной чайной ложки, можно добавить сок лимона, апельсина, бальзамический уксус.
Сладости можно только 1 раз в день. Старайтесь заменить конфеты фруктами и ягодами. Иногда можно съесть немного мармелада, пастилы, зефира — вмес­то шоколада и халвы, сорбета — вместо мороженого.

Советы для детей
1. Составьте распорядок дня на неделю (сон, завтрак, школа, обед, компьютер, встреча с друзьями, секция или кружок, репетитор, ужин, «ничегонеделание», помощь по дому, чтение для себя и т. д.) и старайтесь его выполнять.
2. Попросите родителей помочь (даже если у них тоже есть избыточная масса тела, и они уверены, что это нормально и у тебя проб­лем нет), сходите с ними на приём к диетологу.
3. Здоровый сон должен длиться не менее 8–9 часов. Для желающих похудеть нужно спать как минимум с 24 часов до 6 утра, поэтому старайтесь лечь в 22–23 часа.
4. Режим питания не должен вызывать чувство голода: чтобы худеть, нужно есть чаще (завтрак, обед, ужин и два перекуса), но меньше. Научитесь брать еду с собой в школу для перекуса.
5. От ужина при желании можно отказаться. Но завтрак обязателен!
6. Во время еды — только еда. Не читайте, не смотрите телевизор, не сидите за компьютером. И тогда переедание вам не грозит.
7. То, что съедается и выпивается в течение дня, должно соответствовать вашей активности. Поэтому необходимо устранить привычку принимать основное количество пищи на ночь, старайтесь прекращать приём пищи за 2–3 часа до сна. Исключите еду «на ходу» и «фаст фуд» — хот-доги, чипсы, бутерброды, жареные продукты, сладкие напитки (квас, кола, пепси).
8. Постепенность — никакого голодания и супер-диет! Снижение веса должно быть постепенным, не более 500 г в неделю.
9. Не заедайте обиды: неприятные ситуации, волнения и переживания в школе, дома лучше «заговаривать» в беседе с родителями и друзьями. Если необходимо — попросите родителей записать вас к психологу.
10. Обязательно следите за весом. Взвешиваться лучше с утра, до еды, 1 раз в неделю. Не забывайте записывать свой вес. Радуйтесь каждому потерянному и ненабранному килограмму.

 Хотите похудеть? 

  • Физические упражнения должны быть ежедневными. Занимайтесь не менее часа. Ходите на аэробику, шейпинг, фитнес, аквааэробику, в бассейн, просто гуляйте пешком. Не нравится спорт — выберите танцы.
  • Помогайте дома — мойте посуду, полы, протирайте пыль.
  • Если есть время, пройдитесь пешком до школы и обратно, а не добирайтесь на автобусе.

 

Опубликовано: 25.08.2015 14:41 0 919
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев