В ногу со временем

Даниил БОРОЗДИН.
Опубликовано: 25.08.2015 14:35 0 767

Калужанин Антон БУРСУК победил в Первенстве Европы по стоклеточным шашкам в Таллине.
В соревнованиях приняли участие 220 спорт­сменов из 14 стран. В классическом турнире в возрастной группе 14–16 лет Бурсук выступил неудачно, заняв лишь одиннадцатое мес­то. Для нашего мастера спорта этот результат был ниже ожидаемого.­
— Допустил много ошибок, труднообъяснимых просмот­ров, — констатирует Антон, — в итоге проиграл три партии.
Однако первенство состояло не только из основной программы. Перед соревнованиями Бурсук усиленно готовился к игре с коротким контролем времени. Тренировки не прошли даром и принесли свои плоды: одержав пять побед и сведя четыре поединка вничью, спортсмен поднялся на высшую ступеньку пьедестала почёта, оставив позади главных соперников из Белоруссии, Польши и Голландии.
В интервью Антон рассказал «Перекрёстку», как началась его спортивная карьера.
— Сейчас я перешёл в десятый класс. Восемь лет назад решил попробовать поиграть в шашки. В 7-й школе, где я учусь, есть секция по этому виду спорта. Мне так понравилась игра, что продолжил обучение в шашечной школе. Играли с ребятами, отрабатывали различные комбинации. На первом же серьёзном турнире — чемпионате России по русским шашкам, проходившем в Челябинске — я занял четвёртое место. Уже сегодня (интервью от 23 августа) улетаю на Первенство мира по русским шашкам в Болгарию. Планирую и там завоевать титул чемпиона.
Также стоит отметить, что сборная России заняла в общекомандном зачёте первое место, финишировав с большим отрывом от ближайших преследователей. Желаем Антону привезти из Болгарии «золотой» трофей!

Объявление
29 августа на стадионе «Арена Анненки» пройдёт девятый традиционный турнир по футболу среди ветеранов (50+), посвящённый памяти мастера спорта СССР, чемпиона РСФСР 1966, 1977 г. г. Юрия Аркадь­евича Круглова.
В турнире примут участие команды Мос­квы, Кирова, Обнинс­ка, Калуги.
Начало в 10:00.

Фотофакт
Завершился розыгрыш кубка Калуги по футболу. В решающем матче встретились ФК «Калуга‑2» и «Калугаприбор».
Забив в каждом тайме по мячу, обладателем кубка стал ФК «Калугаприбор». Оба мяча были забиты с подачи Максима Виноградова. В начале игры отличился Андрей Коньков, а победную точку поставил Александр Арабчиков.