Калужские школьники будут учиться по-новому

Оксана КОЛОСОВА.
Опубликовано: 25.08.2015 14:14 0 940
Калужские школьники будут учиться по-новому

Министр образования и науки Александр АНИКЕЕВ рассказал, чего ждать педагогам и их воспитанникам в наступающем учебном году.
Ровно через неделю за парты сядут 94400 калужских школьников. По сравнению с прошлым годом их будет больше на тысячу человек. Для 10722 ребятишек звонок прозвенит впервые. Для учителей и их воспитанников наступающий учебный год станет во многом, действительно, новым.

Проверка по стране
Многие из этих новшеств связаны с переходом основной школы на новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). В ряде общеобразовательных учреждений работали по ним и раньше, но в качестве эксперимента. Отныне же ФГОСы станут обязательными для всех. В частности, в учебном расписании появится новый предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России».
— Он будет логическим продолжением учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики», который был в начальной школе. Эта образовательная область рассчитана на изучение только в 5-м классе, — пояснил министр. — Пока для нас это некоторая проблема, поскольку такого выбора учебников и программ, какой был в начальной школе, сейчас нет. По­этому школам предоставили возможность сделать методические рекомендации самостоятельно.
В новом учебном году планируется запустить проект создания национальной системы оценки качества образования. Школьники в течение учебного года будут писать всероссийские проверочные работы, задача которых — объективно оценить знания детей и в случае необходимости скорректировать работу учителей.
Ожидаются изменения в Государственной итоговой аттестации выпускников. Порядок сдачи ЕГЭ останется прежним, но сократится количество заданий с выбором одного варианта ответа. С большой долей вероятности можно говорить о том, что по окончании 9-го класса дети будут сдавать не два обязательных экзамена, а четыре: русский и математику, а также два предмета по выбору. ЕГЭ по русскому языку предлагают сдавать два дня, что позволит сократить количество пунктов приёма экзаменов.

Другая история
Вскоре перестанут быть актуальными старые учебники истории. Новые пособия уже подготовлены и частично напечатаны. Впрочем, наш регион их ещё не закупил.
— Такой цели у нас не было, — говорит Александр Аникеев. — Мы хотим, чтобы наши учителя сначала их посмотрели, пообщались с авторами, методистами. Учебники закупим к следующему учебному году.
На этой неделе у педагогов-историков будет возможность задать вопросы одному из авторов нового учебного пособия по истории — Александру Данилову. Его пригласили в Калугу специально на встречу с учителями. Она состоится в здании Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского в пятницу, 28 августа.
Возможно, вскоре уйдут в прошлое тяжеленные рюкзаки, с которыми большинство калужских ребят отправляются на учёбу — в наши школы наконец-то придут электронные учебники.
— По Закону об образовании каждое учебное пособие должно иметь обязательное электронное приложение, — прокомментировал руководитель калужского минобра. — Школа сама будет принимать решение о том, какой вид учебников ей использовать и, соответственно, закупать либо бумажные, либо электронные, либо и те, и другие.

«По мере надобности»
С 1 сентября калужские школы ждёт ещё одно новшество. На этот раз — регионального уровня. Должен вступить в силу принятый ещё 30 января указ министерства образования и науки о популяризации Российского гимна. В документе сказано, что он должен исполняться во время школьных мероприятий — например, во время чествования победителей различных конкурсов и спортивных мероприятий. Педагогам поручили провести с учениками работу по изучению гимна.
— Мы рассчитываем на его исполнение с 1 сентября, — сказал Александр Аникеев. — Где-то, куда я приезжал, были попытки его исполнения и раньше.
На вопрос, с какой периодичностью дети станут петь главную песню страны, министр ответил коротко: «По мере надобности. Но мы не будем выходить за рамки закона».

Оксана КОЛОСОВА.
Опубликовано: 25.08.2015 14:14 0 940
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев