Верните детскую площадку

В Калуге на ул. Кирова, 36, находится 6-этажная пристройка к двухэтажному торговому центру. Да-да, вы не ослышались — 6-этажная пристройка к двухэтажному памятнику архитектуры.
18.08.2015, 15:04
0 1237
Читайте KP40.RU:

В Калуге на ул. Кирова, 36, находится 6-этажная пристройка к двухэтажному торговому центру. Да-да, вы не ослышались — 6-этажная пристройка к двухэтажному памятнику архитектуры. Не буду вдаваться в подробности того, как её строили, но при строительстве была уничтожена детская площадка. Возмущённые жители окрестных домов обратились за помощью к городским властям и получили ответ, что всё будет восстановлено. Прошло 10 лет, дети выросли и сами стали родителями, а территория поросла травой, деревьями. Менялись руководители города, начальники комитета земельных отношений, обещания забывались.
В связи с организацией платной парковки на улице Кирова жители узнают, что этот клочок земли в самом центре города мечтают использовать под автостоянку для арендаторов пристройки. Потому что платная парковка — дорогое для коммерсантов удовольствие, а двор — резиновый, бесплатный: большая территория, и неважно, что газоны. Хочу вновь обратить внимание на то, что двор расположен на территории бывшего детского сада: в нём до сих пор цветут яблони, груши, сливы, жители сажают цветы. В этом дворе есть памятник архитектуры — деревянные конюшни — и открывается красивый вид на храм. Согласитесь, неплохо для центра.
Но откуда же знать хозяевам 6-этажки о традициях калужского купечества? У теперешних купцов — совсем другие ценности.
30 июля жители домов провели собрание и проголосовали единогласно за восстановление детской площадки. Теперь все ждут решения и. о. городского головы г. Калуги. Судьба детской площадки полностью зависит от руководителей города.

В. Сапегин.

  Крик души 
6 тысяч – за 20 лет стажа
Страшный акт самосожжения пенсионера на ул. Пестеля лишь подтвердил известную истину: у нас плохо относятся к старикам, работавшим в советское время. Разве для работяг с Крайнего Севера пенсия в 12 800 рублей — это нормально при наших-то ценах? Почему в Москве северяне получают по 15 тыс. и выше? А цены у нас такие же, как в Москве.
Если средняя пенсия в Калужской области составляет 11 151 рубль, то как назвать мою пенсию в размере 6 095 рублей за двадцатилетний советский стаж, что составляет 88% от прожиточного минимума пенсионера. Спасибо правительству: установило минимальный размер пенсии, чтобы пожилым людям хотя бы на хлеб хватало.
И старики наши плачут: «И зачем мы ишачили на этих проклятых чиновников?» Когда люди стали писать в газеты о позорно низкой пенсии, в Обнинском пенсионном фонде сказали, что минимальная пенсия начисляется тем, кто никогда не работал или имеет стаж 1–2 года. У меня стаж — 20 лет, а пенсия — ниже прожиточного минимума. Это что?
А ведь наша пенсия — не подачка чиновников, мы её заработали нелёгким трудом. Считаю, что всем пенсионерам надо писать в Правительство РФ.
Анна Пудова, г. Обнинск.   

 

 Добро пожаловаться 
Из кранов течёт техническая вода
Здравствуйте, уважаемая редакция! Обращаются к вам жители деревни Картышово Мещовского района. У нас очень серьёзная проблема с питьевой водой, так как старый водопровод и канализация уже давно пришли в негодность, а делать новые никто не хочет! Есть у нас сельский совет, есть депутаты, есть частное предприятие, которое зарабатывает в деревне деньги, но до людей им дела нет! Приглашали СЭС для отбора проб питьевой воды, которая течёт в квартиры и дома. Анализы показали, что она вообще не пригодна для употребления, она — техническая. Даже пожарные машины для тушения огня не стали заправлять ею! А через год-два и канализация потечёт наружу! Молодёжь уезжает в город, а глава сельского поселения выкладывает дорожки возле местного Дома культуры, который не сегодня завтра обвалится! Наше терпение лопнуло! Терпели порядка 10 лет после того, как развалился совхоз «Красный сад» (Картышово). И вот решили обратиться к вам за помощью. Надеемся, что-то изменится. Заранее спасибо!
Жители деревни Картышово.

 

 Нам отвечают 
Дом надо срочно ремонтировать
Письмо пенсионерки Антонины Ивановой, опубликованное в № 31 «Калужского перекрёстка», стало одной из тем обсуждения на планёрке в горуправе. Женщина пожаловалась на протекающую крышу в её доме по адресу: Никитина, 26. Исполняющий полномочия городского головы Константин ГОРОБЦОВ попросил прокомментировать ситуацию начальника Управления ЖКХ Сергея СТРУЕВА.
— Этот дом является многоквартирным, двухэтажным. Жителям неоднократно предлагалось за свои средства всё это дело сделать, но… В настоящий момент управляющей компании дано указание провести охранные мероприятия до проведения капитального ремонта,— ответил Струев.
По его словам, управляющей компании отвели неделю на то, чтобы кровля в доме № 26 перестала течь.
— А в плане (на капремонт. — Прим. ред.) этот дом не значится? — поинтересовался Константин Горобцов.
— В плане значится, но самое ближайшее — на 2019 год,— вздохнул начальник Управления ЖКХ.— Это через Фонд капитального ремонта.
— Надо, во‑первых, посмотреть, насколько там кровля ремонтируема. Если вопрос только в этом, то его надо срочно решать, не дожидаясь осени,— распорядился исполняющий полномочия городского головы. —А по капремонту — рассмотрите, чтобы скорректировать программу.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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