В Бабынино появился памятник картошке

Елена ВОЛОДИНА Фото автора.
Опубликовано: 04.08.2015 15:57 0 1824
В Бабынино появился памятник картошке

Ведь в нашей стране этот овощ — практически второй хлеб.
Жители же этого района утверждают, что их картофель не только самый крупный, но и самый вкусный. А значит, достоин быть увековеченным в камне. Убедиться в этом смог каждый, пришедший на праздник. Здесь можно было оценить овощ на вкус, а также поучаствовать в различных картофельных забавах.

Кулинарные изыски
Выставка блюд из молодого картофеля превзошла даже самые смелые ожидания. Казалось бы, все мы знаем, что из него можно приготовить и практически ежедневно это делаем. Женщины, решившие продемонстрировать своё мастерство, картошку тушили, варили, жарили и запекали. Получились настоящие произведения искусства, которые даже жалко было есть, поскольку хотелось ими подольше полюбоваться. Так, обычное пюре превращалось то в колючих ёжиков, то в поросят. А сколько из картошки было приготовлено — нет, не пирогов и пирожков — тортов. Один из них украсили гербом Быбынинского района. Картошечка во фритюре, вареники, картофельные канапе, картофляники — ароматы блюд сводили с ума. И всё это великолепие можно было оценить на вкус. Что с удовольствием и делали гости, параллельно записывая рецепты. Самое удивительное, что в выставке-конкурсе приняли участие не профессиональные кулинары, а обычные домохозяйки. Самым юным участницам — Ирине, Алине и Диане из села Утёшева — всего одиннадцать лет. Но и они удивили своими овощными фантазиями, приготовив торт и «мышек».

Овощные «скульптуры»
Оказывается, из картошки, как из желудей и орехов, можно мастерить различные поделки. Подопечные садика «Улыбка» — малыши от 4 до 7 лет — из овоща сделали бабочек, гусениц и даже змей. Ребята постарше картошку вязали и изображали на плакатах. Кроме того, в посёлке прошёл конкурс на лучшее украшение тяпки. Ведь это один из главных инструментов, с помощью которого выращивают картошку.
Ребятня с удовольствием участвовала в мероприятии — пела забавные частушки об овоще, стреляла картошкой по колорадским жукам, в роли которых были оранжевые воздушные шары.
А ещё жители в один голос заявляли, что картофель в их районе действительно самый лучший, потому что выращен с любовью. И рассказывали о том, как в голодные послевоенные, а затем и 90-е годы, в столице за бабынинским картофелем выстраивались огромные очереди.
Кстати, на праздник приехали дачники со всей области, так как знали, что здесь будут представлены картофельные новинки. Министр сельского хозяйства Калужской области Леонид ГРОМОВ пообещал, что в следующем году картофелеводы выведут новый сорт, который так и будет называться «Бабынинский».
На празднике присутствовал главврач областной больницы Владимир КОНДЮКОВ. Он рассказал, что картофель чрезвычайно полезен, если употреблять его без хлеба и сливочного масла.

Гордость района
— Наша земля не славится какими-то странными усадьбами, монастырями, у нас нет больших рек, нет крупных озёр, но есть замечательные люди, которые работают на богатой, плодородной земле. И давно идёт слава о нашем картофеле, — отметил в своей речи глава Бабынинского района Николай КАЛИНИЧЕВ.
После всех приветственных речей был открыт памятник картошке. Получился он довольно оригинальным — мешок с картофелем стоит на российском рубле. Этим хотели показать, что благодаря картофелю люди не только сыты, но и зарабатывают деньги. А сколько труда стоит его вырастить, напоминают тяпка и лопата. Скульптура изготовлена на деньги одного из сельхозпредприятий района.
Картофельный праздник в Бабынино получился на славу. Организаторы обещают, что он станет ежегодным и обрастёт своими традициями. Например, будут проходить конкурсы на самый необычный картофельный клубень.

Елена ВОЛОДИНА Фото автора.
Опубликовано: 04.08.2015 15:57 0 1824
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев