Победа выскользнула из рук

Александр ФАЛАЛЕЕВ. Фото Александра ЗЕРЦАЛОВА.
Опубликовано: 04.08.2015 15:36 0 830

За четыре минуты до окончания основного времени матча «Калуги» с липецким «Металлургом» счёт был 1:0 в пользу «космонавтов».

28 июля «Калуга» играла второй тур Первенства России во втором дивизионе зоны Центр на выезде со своим вечным и очень опасным соперником. Матч подходил к концу. Казалось, победа уже в руках. Однако в оставшееся время «сталеварам» не только удалось сравнять счёт, но и на последних секундах вырвать победу.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер Виталий Сафронов был мрачнее тучи и даже отказался комментировать игру.
«Калуга» играла в таком составе. В воротах — Блинов. На поле — Скворцов, Баранов, Коноплёв, Храпов, Сысуев, Махота, Анохин, Лосев, Лямцев, Сёмин. На 90-й минуте Лямцева заменил Ерохин.
Для «Металлурга» это был первый матч Первенства 2015-2016.
Пятью днями ранее липчане в 1/128 финала Кубка России разгромили со счётом 5:1 «Чертаново», выбивших на предыдущем этапе «космонавтов». «Калуга» проиграла москвичам в 1/356 всухую (0:4). Казалось бы, приоритеты расставлены. Однако обновлённые «космонавты» оказались крепким орешком и очень сильно отличались от тех, что были две недели назад.
«Металлургу» никак не удавалось найти подходы к воротам гостей. Несколько раз на высоте был наш голкипер Максим Блинов. Липчане рвались вперёд. Калужане пытались поймать их на контратаках.
Среди 1000 болельщиков особо выделялись 11 калужских фанатов, неустанно гнавших своих футболистов вперёд. Это была немногочисленная, но очень важная поддержка. На 18-й минуте «космонавты» могли выйти вперёд. Однако после точной передачи Денис Сёмин из выгодной позиции пробил прямо во вратаря.
Во втором тайме «Калуга» преобразилась. Теперь уже «космонавты» главенствовали на поле. На 60-й минуте Денис Сёмин попал в штангу. На 78-й защитники липчан с трудом выбили мяч уже с линии пустых ворот. Гол назревал. На 81-й минуте активно игравший весь матч Сёмин заработал пенальти. И Артём Махота не оставил шансов липецкому вратарю — пробил точно и хлёстко в нижний угол. Голкипер угадал направление полёта мяча, но перегнать «круглого» был не в силах — 0:1!
Победа! Увы… На 86-й минуте в ворота калужан был назначен штрафной прямо по центру с 19 метров. Блинов мяч отбил, но подоспевший липчанин вогнал «круглого» в сетку — 1:1.
Уже в компенсированное время за несколько секунд до финального свистка «Металлург» отобрал у «космонавтов» последнюю надежду, ничью и одно очко. Обидно… Вот такой он, футбол!