«Дайте нам второй шанс!»

Одиннадцатиклассники школы № 6 не хотят получать аттестаты об окончании другого образовательного учреждения.
15.01.2014, 14:07
0 2466
Оксана КОЛОСОВА, Фото Игоря РУЛЕВА.
Читайте KP40.RU:

Одиннадцатиклассники школы № 6 не хотят получать аттестаты об окончании другого образовательного учреждения.

В прошлом номере газеты мы рассказали о непростой ситуации, которая сложилась в средней школе № 6 им. А. С. Пушкина. Напомним: из-за того что ее выпускники не написали 3 из 4 аккредитационных тестов, образовательное учреждение, по крайней мере, в этом году не сможет выдавать аттестаты о среднем образовании.

«Мы гордимся своей школой!»
— Знаете, такое ощущение, что на нас вся школа обиделась из-за этих тестов, — делятся со мной своими переживаниями одиннадцатиклассники. — Вы не подумайте, нас никто ни в чем не упрекает! Но все равно кажется, будто мы школу развалили.

Мы сидим в кабинете биологии. Они рассматривают меня, а я — их. Хорошие, открытые лица. И глаза у ребят такие, что с ними хочется и о Пушкине поговорить, и о Лермонтове, и вообще о жизни. Но мы говорим о другом — о недавнем тестировании, которое они не прошли.

— Мы себя не оправдываем, но — честно — не понимаем, что произошло, — выпускники говорят почти хором. — Текущая успеваемость у нас в общем нормальная. До этого тестирования мы писали проверочные, диагностические работы — и все было хорошо. Поэтому, когда объявили результаты тестирования, сильно удивились. Ситуацию с физикой еще как-то можно объяснить — задания были трудные. Но русский мы не могли не написать! И работ своих мы не видели, поэтому не можем сказать, где ошиблись.

— Может, и правда, где-то допустили глупую ошибку, —добавляет Даша БЕЛИКОВА из 11 «Б». — Но хочется исправить ее. Я на это очень надеялась. Ведь даже ЕГЭ можно пересдать, а здесь у нас нет никакого шанса!

Задаю провокационный вопрос: документы о среднем образовании выпускники в любом случае получат — не все ли равно, какая школа будет обозначена в аттестате?


— Ну вы что! — удивляется ученица 11 «А» Аня ГОРЬКОВА. — Мы гордимся тем, что учимся в этой школе! Когда были помладше, все время смотрели на выпускников и представляли себе, как тоже пройдем со школьным знаменем по улице Кирова. А как теперь будет? Будет ли у нас «последний звонок»? Где вручат аттестаты? В своей школе или нет? Если не в своей, то как мы будем сидеть в какой-то чужой, с чужим классом и получать аттестаты?



«Не надо драматизировать ситуацию!»
Вопросы выпускников я переадресовываю начальнику городского Управления образования Ольге ЛЫТКИНОЙ.

— Это очень сложная и болезненная тема, — говорит она. — Для меня самой это моральный удар. Ведь школа всегда была потенциально сильной. Но я считаю, что не стоит ситуацию столь драматизировать. Сейчас выпускникам нужно создать нормальные, комфортные условия для того, чтобы они смогли закончить школу и получить аттестаты. Мы будем находить оптимальный выход, с тем чтобы не ущемлять интересов ни учащихся, ни педагогов.

Сейчас известно, что выпускникам 6‑й школы в июне выдадут аттестаты об окончании СШ № 13.

— Во‑первых, территориально она находится близко к школе № 6. Это важный психологический фактор. Во‑вторых, 13‑я школа достаточно сильная, там хороший коллектив. Конечно, престижно получить аттестат того образовательного учреждения, в котором проучился 11 лет. Но вот так сложились обстоятельства. В данной ситуации это документ, который подтверждает наличие у выпускников общего среднего образования. Поэтому с детьми нужно поработать и убедить их в том, что все не столь драматично, как они себе представляют.

Где конкретно пройдет церемония вручения аттестатов — в 6‑й школе или в 13‑й, — станет известно ближе к февралю, обещает Ольга Лыткина.

— Есть чисто технические моменты, которые еще нужно обсудить. Но мы решим этот вопрос так, чтобы дети чувствовали себя комфортно. И в любом случае они пройдут на выпускном шествии со знаменем своей школы как ее выпускники. Никто у них это знамя отбирать не собирается, поверьте!

В ближайших планах сотрудников Управления образования — совместный с коллегами из областного мин­обра выезд в 6‑ю школу, с тем чтобы встретиться и обсудить на месте эту непростую ситуацию с учителями, старшеклассниками, их родителями.

…Прощаясь с 11 «А» и 11 «Б», спрашиваю у ребят: хотят ли они что-то передать взрослым, от которых зависит их дальнейшая судьба? Хором, почти на одном дыхании отвечают:

— Мы любим свою школу! И хотим получить аттестаты об окончании именно нашей школы! Мы просим дать нам второй шанс!

 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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