Губернаторский дневник: время выбирает лучших

В Калужской области продолжается подготовка к очередному ежегодному конкурсу «Губернаторский дневник»
Михаил Тырин
22.04, 09:00
1 2746
Фото Павла Раченко
Читайте KP40.RU:

Этот проект традиционно проводит медиахолдинг «Комсомольская правда — Калуга» совместно с администрацией губернатора Калужской области. Конкурс давно вышел за рамки простого соревнования отличников — сегодня это настоящий смотр талантов, где оцениваются не только оценки в дневнике, но и активная жизненная позиция, увлеченность спортом, творчеством и общественной работой.

Мы остаемся на связи с победителями прошлых лет и задаем вопросы о трудностях, успехах и победах прошедшего года.

Положение о конкурсе вы можете скачать здесь.

Фантазия и фантастика

Для ученика Детчинской средней школы Вани Киселева год был успешным и продуктивным. Он по-прежнему приносит с занятий только пятерки, а буквально на днях стал победителем проекта в честь 110-летия легендарного предприятия ЗИЛ. Защищать проект он ездил в Малоярославец, где конкуренция была очень высокой.
Все силы и время Ваня предпочитает отдавать учебе, концентрируясь на главном и не распыляясь по мелочам.
При этом натура у него творческая, а склад ума — гуманитарный. Любимое увлечение в свободные минуты — лепка из пластилина, которая развивает его фантазию и мелкую моторику. И конечно, самое серьезное внимание он уделяет книгам. В первую очередь тем, что необходимы для школьной программы, а когда есть возможность — с удовольствием читает фантастику.
Сейчас Ваня учится в третьем классе, и о выборе жизненного пути пока не задумывается. Но уже сегодня можно предугадать, что юного отличника с богатой фантазией и творческими замыслами ждет интересное будущее.
Мама лауреата Юлия Валерьевна делится эмоциями:
- О том, что мы стали победителями конкурса, сообщила учительница. Конечно, нам не верилось, что мы войдем в число лучших — ведь в проекте участвовали очень сильные ребята со всей области. Но когда Ваня получил диплом победителя, он был просто счастлив!

Кто много читает, тот много знает

София Азарова стала отличницей уже в первом классе и по сей день уверенно держит планку одной из лучших учениц школы. К восьмому классу она уже определилась с будущей профессией — хочет быть врачом, следуя примеру старшей сестры.
Поэтому особое внимание уделяет профильным школьным предметам: биологии, химии и основам здоровья. В этом году ее работа, посвященная медицине и здоровому образу жизни, получила первое место на школьном конкурсе.
Поддерживать собственное здоровье, физическую форму и тонус София предпочитает в танцевальной школе. А в редкие свободные минуты увлеченно рисует, находя в творчестве способ отдохнуть от интенсивной учебы.
Яркая черта характера Софии — неудержимая тяга к знаниям. Любовь к книгам с малых лет ей привила мама Елена Викторовна.
- Кто много читает, тот много знает, — говорила она дочери. — А кто много знает — тот управляет миром.
София не только учится сама, но и помогает учиться другим. В рамках «Движения первых» она проводит занятия с младшеклассниками, помогая им адаптироваться к школе и полюбить учебный процесс.
- От лица родителей хочу поблагодарить "Комсомолку" за этот конкурс, - говорит нам ее мама. - К последней четверти школьники устают и теряют тот самый огонек в глазах. И такая замечательная победа дает им новые силы и настроение, вдохновляет на дальнейшие успехи и свершения.

Школа, которая учит жизни

- Служу Отечеству! — с такими словами получил диплом победителя Глеб Моторин. В этом году отличник оканчивает учебу в Областном центре образования. Это уникальное учебное учреждение, в которое дети из разных городов и поселков региона не просто приходят на уроки, но и живут там на постоянной основе.
- Это учит их самостоятельности, — уверена мама победителя Олеся Николаевна. — Я считаю, что для мужчины это очень полезное и важное качество — уметь отвечать за себя без напоминаний.
Образовательный центр полностью кадетский, но имеет разные специализации — юнармия, МЧС, ГИБДД. Глеб носит форму и шевроны казачьего класса, он также посещает занятия по спортивной борьбе, регулярно участвуя в соревнованиях.
Однако, будучи патриотом своей страны и дисциплинированным кадетом, свою профессиональную судьбу он видит в IT-индустрии. Глеб уже пишет свои первые компьютерные программы и планирует изучить это направление серьезно, готовясь к поступлению в технический вуз. По вечерам он ходит на подготовительные курсы.
Мама победителя делится:
- Мы много раз переезжали и меняли школы. Считаю, что в этот раз нам особенно повезло — Центр образования оказался самой лучшей школой, которую мы встречали. Здесь дают не просто знания, здесь учат жизни, чести и достоинству.
История Глеба — яркий пример того, как патриотическое воспитание сочетается с современными технологическими увлечениями. Именно таких разносторонних и целеустремленных ребят «Губернаторский дневник» выбирает год за годом, подтверждая: время действительно выбирает лучших.

Партнер проекта

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
3 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 1 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6InZKU2grNFpjVlZSdmY0bFB3alJXUEE9PSIsInZhbHVlIjoiNlBmWmZkeWpIOFQ4V1RmSm9LS05ndUFITVFLYlo5Y2pwSzk4WHIyaXFRL3JzanpBYitJNGowUDBuR2lNOVcveHN3YlhtZ0hRbGVOMUQ0OXFWRW1Wd3RrY21PbVhBSUp4cE13UVZOYVRiY1Z2TTFtVS9abTdpcFUwTnRWSnZONGQ5bk5DenZEV2RJQ3dGblBVcnQ5S2EzbDV4UWVMRlNGZWlIVFE4aDdHWk14UkV3Y1N4S1BFeFdkS0lqVlMzZ2JINFJQYk9CMmYxK2pSMVg4UDZvZUdNM1VxbUg3Z3BpWlhmSlk1SGRocTB6SjhxR25ndHFVNXpnSEJaRG5tRzZjNHJRK0Jxa3Z3cGFXMGdaL0RvNE5DRHpWODBEMVhZME5mWUtWdGRKZVg4ZzY3Ly9YQ1BpRS80bWlFY252VHFhcFJmVmg0VStFYkZpbitxNlNmaFJYYTRTQzVNQXprRVMycUVIbU82WGk3MjZlSVowZE9KMnU0aHh5TkE3US9rdi95NndrVExmWmNQSlk1ZmhWakdJd2lXb0NwSGh4aWFQWWQxUDVXQVRNN1VTajFTeTJMTEx6NnhKU3FXWnhKMERuMmp1ZjBMOVVrN1FEbUlMdzIyZzdBNkJUN2Y5bVlCNHdrV2ljV3p2Nks2ejRSbzJSR08zeVNxZjZMUXhLNjVrWlliNTA2Nk5rTmducWI1ZDRqQzJxRWdkK09KWU42emh6QjRIaTdGdWliOHdCWGV3TXZjT01QVjFVTTBZbnZUem5qcE90NFl6ZHpoSEJIdnBaTkV2aGt1RlJWdE9IOEk3T00rb0NlY2k5YStZdkxIUHBucDdqcUlJT2dNTE4yZHZzWSIsIm1hYyI6IjgyYzEwMjQ4Y2FiZWYxNTQxMzk0NTliZTAzZTE5ZDkwZjNjYWY4ZDkwYjcyZThjMzI2MTMwOTJmMjU2ZDNhZWMiLCJ0YWciOiIifQ==