Фонтан отписок, или Как можно почти 20 лет чинить в Калуге канализацию

Владимир Андреев, Фото и видео автора
Опубликовано: 26.10.2023 10:30 12 6818
Фонтан отписок, или Как можно почти 20 лет чинить в Калуге канализацию

В понедельник, 23 октября, калужанка разместила видео зловонного потока на странице губернатора в соцсети.

Только после этого на проблему обратило внимание министерство строительства и ЖКХ Калужской области.

Представители калужского водоканала в среду, 25 октября, сообщили, что ремонтные бригады ведут работу по устранению аварии, однако к утру четверга смердящий фонтан заткнуть не удалось.

История с душком

Три канализационных люка, расположенные рядом с частным домом по Яченскому переулку в Калуге доставляли неприятности жителям всей округе аж с 2006 года. Именно тогда, калужанка Татьяна Пиварчук написала свое первое письмо в городскую управу с просьбой избавить её от вонючего фонтана.

- Как что-то там в водоканале начинают «продувать», так с колодца жижей этой крышку сносит, - рассказала нам Татьяна Ивановна. – Дома в туалете эта вода стоит, за окном льётся – ужас какой-то.

Обращались жители переулка Яченский к городским властям и в 2008 году, и 2009-м, и в 2021-м. За все это время, как рассказывают люди, водоканал лишь раз приехал, поднял свои люки на метр от земли и все. Однако, фонтанирующая канализация продолжала хлестать.  В 2021 году на обращение в «Калугаоблводоканал» Татьяна Пиварчук получила ответ:

«Сотрудниками Предприятия (да, вот так и написано с заглавной буквы, Ред) проведены работы по промывке и очистке канализационного коллектора, в настоящее время коллектор работает в штатном режиме, вытекание сточных вод на рельеф отсутствует».

«Штатный режим», по всей видимости, длился недолго, и канализация вновь стала «вытекать на рельеф». Помимо жуткой вони и затопленных туалетов и подвала, сточные воды размыли обрыв, образовав овраг.

- Раньше здесь росли деревья, они укрепляли склон, - рассказывает Татьяна Пиварчук. – Потом их снесло канализацией и теперь овраг с каждым годом приближается к нашему дому.

Действительно, из-за этого рукотворного зловонного водопада расстояние от края оврага до стены дома совсем небольшое, около десяти метров. Что будет, если вместе с фекальными водами вниз сползет и сам дом?

Непокорная канализация

В очередной раз крышку люка струя канализационных стоков снесла четыре дня назад. После того, как калужанка выложила видео этого жуткого зрелища на странице губернатора области в социальной сети, ремонтные бригады водоканала приехали.

- В среду они приехали, высыпали две кучи щебня, что-то там за нашим домом начали копать, потом пристроили на место крышку люка и уехали, - рассказывают жители переулка Яченский.

 

Как только ремонтники отчалили, напор канализации снова сорвал крышку колодца.

Мы спросили представителей «Калугаоблводоканала», когда они устранят аварию. Ответ получили расплывчатый.

- Срок указать не можем, работаем до завершения, - пояснили специалисты «Калугаоблводоканала». - Авария серьезная, сложность в том, что находится на частной территории.

На наш вопрос жителям, почему они не пускают рабочих на свою частную территорию, те в недоумении только пожимают плечами и показывают на стрелу трактора, виднеющуюся за домами: никто не мешает, вон они там работали.

А экологи молчат

Есть ещё одна сторона этой фекальной истории. Четверо суток поток неочищенной канализации прямиком стекает в Яченское водохранилище. Сколько за это время вылилось в водоем сточных вод никто не подсчитывал, но, судя по бушующему водопаду, весьма много.

Асфальт новенькой набережной скрыла жутко пахнущая грязь.

По злой иронии судьбы мы, да многие местные СМИ, всё лето рассказывали, как здорово, что городские власти, наконец-то, решили построить сеть очистных сооружений на берегу водохранилища, десятки колодцев, сотни труб и современное оборудование должны были бы поставить жесткий заслон сливу в Яченское водохранилище нечистот.

Кстати, как пояснил нам главный инженер УКСа (Управление капитального строительства) Калуги Антон ДЁМИН, к каскаду построенных очистных эти три колодца не относятся. Построенные очистные сооружения надежно фильтруют все стоки.

Быть может, мы чего-то не понимаем, но, простите, зачем тратить огромные деньги на строительство очистных, чтобы через несколько месяцев смотреть, как сутками вонючая и совсем небезопасная для здоровья человека и окружающей среды жижа течет в водохранилище?

Владимир Андреев, Фото и видео автора
Опубликовано: 26.10.2023 10:30 12 6818
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев