Из Калуги – на Муратовку: таинственный мост, цветущий лес и зеленая пыльца

Татьяна Светлова , Фото из архива Ирины Константиновой
Опубликовано: 01.05.2023 11:56 1 6561
Из Калуги – на Муратовку: таинственный мост, цветущий лес и зеленая пыльца

Калужане выбираются в походы на выходных.  

Проводит их совершенно бесплатно школа спортивного туризма.

И приглашает всех присоединяться к ним.      

Мост в никуда

- В конце апреля мы ходили в лесной поход. Он занял буквально полдня: с 9 до 12 часов. Хотелось прогуляться, свежим воздухом подышать.

Погода стояла отличная, решили не упускать такие тёплые денёчки, - рассказала  руководитель школы спортивного туризма, спортивный инструктор Ирина КОНСТАНТИНОВА.

– Собрали группу, из Калуги доехали на поезде до Муратовки, оттуда уже маршрут по лесу прокладывали.

Прошли примерно пять километров. В этих местах помимо красивой природы есть необычный объект: прямо посередине елового леса стоит таинственный мост в никуда, недостроенный, разрушенный.

В этих местах когда-то строилась дорога на Мстихино. Но потом её забросили. И про загадочный мост теперь ходят легенды.  

Говорят, что этот мост строили ещё до войны.

Первые цветы

- Весенний лес очень красивый, всё распускается. Удивительно, но сейчас наша область стала зелёного цвета от пыльцы. Для аллергиков это сложное время, - предупреждает Ирина. - Наши туристы-аллергики обычно майские маршруты пропускают.

В лесу уже во всю цветёт желтая примула, розово-синяя медуница. Это лекарственные растения. Медуница -  интересный цветок: сначала он розовый, но потом за счет концентрации кислоты, становится синим.   

Медуницу применяют при ОРВИ и бронхите. 

- Недавно я была на Урале, в Челябинске, принимала экзамены у наших туристов, там ещё не такое ещё всё зелёное, как у нас. Местные жители очень любят первый весенний цветок – кислицу, которая обладает целебными свойствами.

Проводят даже фестиваль кислицы. Собирают это растение, готовят из него множество блюд. И, несмотря на обилие в этих местах энцефалитных клещей, туристы приезжают на Урал, на фестиваль и набирают кислицу с собой.

А у нас много своих растений, которых нет в других регионах. Когда к нам приезжали ребята из Сибири, они удивлялись, что у нас растут орехи, собирали их, один даже зуб сломал. Но из бора ребят было не вытащить.

Мы ведь тоже удивляемся, приезжая на юг, что там растут мандарины.

В походе главное не отстать от группы, поэтому все фотографии делаются буквально на ходу.

Для взрослых и детей

- На Муратовке мы периодически бываем, и ещё туда пойдём. В планах есть  походы выходного дня на Городище, в Ахлебинино, где старинная усадьба,    часто ходим и к месту Великого стояния на реке Угре.

Наш опытный турист  Михаил Коробов готовит новый цикл маршрутов. Будут походы и с ночёвками, с палатками для тех, кто хочет попробовать себя в трекинге на большие расстояния, посмотреть окрестности Калуги, Москвы, Владимира, Рязани, Тулы, Липецка, Орла.

И это не просто трекинг, по дороге мы ещё что-то интересное рассказываем про места, куда идём.  

Пока бесплатные походы и экскурсии провожу я. Михаил Коробов на этот сезон полностью ушёл в работу, но позже он сменит меня.

Ходим не каждые выходные, а как получается. Иногда на целый день, иногда нет. Сначала опрашиваем тех, кто подал зарядку, какое расстояние они хотят и физически могут пройти. Потому что с нами ходят люди разного возраста.

В прошлый раз были 75-летние туристы. Поэтому стараемся, чтобы они не устали. Хотя они быстрей молодёжи ходят. Говорят, что им в поход легче ходить, чем на даче работать.

Не упускайте майские денёчки, выбирайтесь на природу, чтобы увидеть такую красоту. 

- Берём с собой и детей. Моя 8-летняя дочка Варя постоянно ходит с нами. И ей уже стали легче даваться расстояния. Сейчас походы для неё вошли в привычку, никаких сложностей не возникает.

Зимой она и на лыжах ходила на такие же расстояния, что и я.  И болеть дочь стала меньше.

За весь учебный год мы ни разу не были на больничном. Хотя по началу много болели, как многие дети.

Варя ходит в походы наравне со взрослыми.

Любой сезон – шашлыки и клещи

- В походе всегда останавливаемся на перекус. Бывает и шашлыки жарим, если с нами выбирается Михаил Коробов. Без него не делаем. Потому что такой шашлык, какой готовит Михаил, не получается ни у кого.

И у нас любой сезон для шашлыков подходит. Мы их и зимой наелись, когда ходили на разведку новых маршрутов.

И помним про клещей! Обязательно обрабатываем одежду репеллентами от клещей, я использую детские средства, они более безопасны. И регулярно проводим осмотры.

Сейчас клещи даже холодов не боятся. Меня клещ и зимой в Калуге кусал. Я была на машине. Припарковалась возле подъезда неудачно, пришлось вылезать через кусты, и клещ прицепился.

А это было в конце осени – начале зимы, в холодное время года. А на маршрутах бывает, что клещи не попадаются.   

Небольшой пикник посреди леса.

Спортивные маршруты

- У меня есть планы съездить в Ханты-Мансийск, пока точно не знаю, когда. Хочу не просто в поход туда сходить, а провести этнографическую экспедицию. Пожить в селениях, где местных жители соблюдают традиции, пообщаться с ними.

Мы, наконец-то, стали всероссийской школой. Сейчас в нашей некоммерческой школе туризма выпускается три группы, они пойдут в разные районы.

Спортивные маршруты у нас распланированы на несколько лет. В этом году, как всегда, будет спортивный поход на Кольский полуостров, он каждый год бывает, в  Заполярные широты.

На следующий год запланированы походы высокой категории сложности -  троечка и четверочка.

Татьяна Светлова , Фото из архива Ирины Константиновой
Опубликовано: 01.05.2023 11:56 1 6561
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев