«Стройнеем к лету!»: как избавиться от лишних килограммов, сантиметров и... мигрени

Опубликовано: 03.06.2016 16:00 23 14423

Сегодня ровно три месяца, как стартовал совместный проект нашего портала kp40.ru и фитнес-клуба «Атмосфера» «Стройнеем к лету!». Хорошо помню тот мартовский день, когда я впервые переступила порог спортзала: на улице было сыро и пасмурно. Настроение было под стать погоде. А всё из-за приступа мигрени, который накрыл меня накануне вечером. Эта напасть всегда приходит неожиданно и не отпускает примерно в течение двух-трёх месяцев, после чего так же внезапно уходит и может не беспокоить по нескольку лет. Но эти два-три месяца приходится жить в постоянном ожидании нового приступа острой головной боли.

Почему я так подробно рассказываю об этом? Да потому что после первых же тренировок моей мигрени и след простыл! Кто-то наверняка скажет, что это простое совпадение. Но тогда странно, что прежде ничего подобного не было и раньше «положенного» срока мигрень не покидала меня. Поэтому – уверена – связь с нашим физкультурно-оздоровительным марафоном здесь всё-таки присутствует. Ради одного этого результата в проекте стоило поучаствовать.

В фитнес-клуб я приходила трижды в неделю. У меня было две основных тренировки: силовая или круговая – и одна, по воскресеньям, на кардио. Занимался со мной один из самых опытных инструкторов «Атмосферы» – Александр Яковский. Кстати, сам факт того, что фитнес-клуб назначил мне персонального тренера, был для меня удивителен. Я думала, что мне просто проведут экскурсию по тренажёрному залу, расскажут, какой агрегат для чего предназначен – и вперёд, к мечте!

Однако наши партнёры подошли к проекту серьёзно и основательно, предупредив: всё будет по-взрослому, работать придётся много. Потрудиться, действительно, пришлось. Оказалось, что я не знаю элементарных вещей: ни как правильно присесть, ни как отжаться. Тренеру Саше приходилось объяснять всё на пальцах и контролировать каждое моё движение.

Наши читатели интересовались, как организм реагирует на физические нагрузки, быстро ли утомляется. Поначалу я так уставала, что, едва добравшись после тренировки до дома, падала на кровать и засыпала на час минимум. Мышцы болели по несколько дней. А уж когда начались круговые тренировки, в какой-то момент захотелось сбежать из спортзала.     

Хорошо, что не сбежала, потому что потом стали происходить удивительные вещи. Сердце уже не колотилось бешено, когда скорость движения дорожки становилась выше 5 км/ч. Мышцы не болели, как раньше. В теле появилось приятное ощущение лёгкости. Желания лечь и заснуть после тренировок уже не возникало – наоборот, хотелось горы свернуть!

Лишние килограммы и сантиметры начали испаряться, наверное, недели через две после старта проекта. Я с некоторым удивлением обнаружила, что одежда, которая раньше сидела плотно, стала свободнее. Ещё спустя пару недель часть вещей пришлось убрать в дальний угол шкафа, потому как они висели на мне мешком. Зато в том же укромном уголке нашлась одежда размером поменьше, убранная год-два назад. И вообще впервые лет за 6-7 ревизия летнего гардероба не доставила огорчения. Прежде как было? Достаёшь прошлогоднюю юбочку и платьице, примеряешь и понимаешь: тесноваты стали. В этот раз всё было по-другому: «Ого, в прошлом году я не носила эти брюки, потому что они маловаты были, а сейчас даже запас есть!»

Впрочем, оглядываясь на прошедшую весну, я понимаю, что потерянные килограммы, уменьшившиеся объёмы – это всё такой приятный бонус. Но главным лично для меня является то новое, что я узнала о себе благодаря нашему проекту. Например, я даже предположить не могла, что способна встать в воскресенье в 7 утра, чтобы отправиться на кардиотренировку. Обычно мой воскресный день раньше 11 не начинался – ну как же, практически единственный полноценный выходной, надо же отоспаться как следует.

Второе открытие: оказывается, я, всю жизнь считавшая себя сладкоежкой, спокойно могу пить чай с одной ложкой сахара, а ближе к вечеру – и вовсе без него. Могу, оказывается, прожить без вкуснейших булочек, пирожков, конфеток и шоколадок. А ведь раньше запросто могла слопать целую плитку шоколада буквально за час. Ещё одно удивительное открытие: оказывается, я способна не наедаться на ночь и при этом чувствовать себя прекрасно.

Моё меню (и, как следствие, меню членов моей семьи) стало более разнообразным, в нём появилось много творога, зелени, овощей, бобовых. Я открыла для себя новые продукты типа красного риса, чечевицы, кунжутного и льняного масла. Овсянка на завтрак стала обязательной составляющей моего дня, в то время как раньше он начинался с чашки чая с бутербродом. Кстати, бутерброды я практически исключила из своего меню. Хлеб ем, но, в основном, бездрожжевой и в первой половине дня.

Читатели спрашивали, было ли сложно отказаться от привычного рациона и как скоро мне стали сниться сны о крупнозернистом хлебе, намазанном сливочным маслом, а также увеличилось ли количество приёмов пищи. Отвечаю: булка с маслом во сне не преследовали, количество приёмов пищи осталось примерно прежним. Единственное: стараюсь всё-таки не пропускать обед, перекусываю либо тем, что взяла из дома, либо хожу в столовую. И, кстати, когда мне очень хочется сладкого, я себе в этом маленьком удовольствии не отказываю. Просто стараюсь делать это в первой половине дня. Но вот какая любопытная вещь: как только я стала питаться чуть более правильно, чем раньше, сладкого стало хотеться меньше.

Некоторое время по просьбе тренера вела пищевой дневник. Полезная штука, между прочим: здорово дисциплинирует и помогает объективно взглянуть на то, как ты питаешься. Саша, когда в первый почитал мои записи, очень удивлялся и бутербродам, и 15%-ной творожной массе, которую я щедро намазывала на булку. Однажды ему даже пришлось прочитать мне небольшую лекцию на тему правильного и здорового питания. Возможно, кто-то скажет: для того, чтобы об этом узнать, необязательно участвовать в каких-либо проектах – есть Интернет, и там этой информации полным-полно. Я бы ответила так: это всё равно что, например, учить иностранный язык. Кто-то делает это самостоятельно, а кому-то нужно, чтобы материал объяснил учитель. Вот я отношусь как раз к той категории людей, которая предпочитает получать новую информацию сначала через человека, а потом уже – через другие источники.

На этой неделе у меня были финальные тренировки и контрольные замеры. Результат нас с тренером порадовал: за три месяца я похудела на 5 килограммов 200 граммов и уменьшила объёмы на 7-10 см.   

- Я очень доволен результатом, особенно если учесть, что у тебя было всего три тренировки в неделю, - сказал тренер Саша, изучив результаты моего заключительного физиологического тестирования. –  Мы сожгли достаточно большое количество жира. Ты стала выносливее, у тебя повысилась работоспособность. Был период, когда ты либо не могла выполнить нужное количество повторений, либо один круг делала довольно продолжительное время. Сейчас ты всё делаешь намного быстрее. Ну и техника выполнения упражнений стала выше. Тем, как ты работала, я тоже доволен: ты достаточно дисциплинированный, старательный и упорный клиент – делала всё, о чём я просил. И даже тогда, когда уставала или у тебя что-то не получалось, старалась выполнить упражнение до конца.

До рекомендованного умным медицинским аппаратом веса InBody770 мне осталось сбросить всего 700 граммов. Впрочем, выяснилось, вес весу рознь. И важно не только его количество, но и, так сказать, качество.

- Если ориентироваться на рекомендации InBody770, то тебе следует убрать ещё 2 кг жировой массы, а потом прибавить то же количество веса, но за счёт набора мышечной массы, - объяснил Саша. – Но, в первую очередь, ориентируйся, конечно, на личные ощущения. Если тебе нравится твоё отражение в зеркале, значит, всё в порядке. Но, если чувствуешь, что что-то тебя не устраивает, значит, это повод что-то изменить в образе жизни или питании. Продолжай заниматься танцами, но и фитнес-клуб я бы посоветовал не забрасывать.

В завершение – слова благодарности. Во-первых, конечно, фитнес-клубу «Атмосфера» и лично – моему тренеру Александру Яковскому, который много работал со мной, терпеливо отвечал на все мои вопросы, которых было немало. Большое спасибо моей семье и моим друзьям, которые очень поддерживали меня. Благодарю наших читателей, в том числе и тех, которые критиковали – их замечания становились поводом для написания незапланированных статей. И, конечно, спасибо тем пользователям www.kp40.ru, которые не только критиковали, но и помогали полезными советами, просто добрым словом, присылали нам свои позитивные истории похудения. С некоторыми я даже познакомилась лично, причём с одним из читателей – в тренажёрном зале «Атмосферы», куда он пришёл после старта проекта «Стройнеем к лету!».

Один из самых частых вопросов, которые мне задают: вернусь ли я в спортзал после окончания проекта? Отвечу так: мне бы очень этого хотелось. И я постараюсь сделать так, чтобы это произошло. В планах на лето – записаться в бассейн, пробежки в парке рядом с домом два-три раза в неделю и вообще побольше двигательной активности: пешком, на роликах, велосипеде. А осенью хочу возобновить тренировки в спортзале. Не ради пресловутых 90-60-90 – ради того, чтобы просто быть в хорошей форме, а она у каждого своя.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Опубликовано: 03.06.2016 16:00 23 14423
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев