«Стройнеем к лету!»: ты агрегат, Дуся…

Опубликовано: 24.03.2016 14:20 45 12308

Прежде чем начать рассказ об очередной тренировке в рамках нашего проекта "Стройнеем к лету!", хочу поинтересоваться, помните ли вы популярную в 90-е годы песню группы «Любэ», в которой были такие строчки: «Ты агрегат, Дуся, ты, Дуся, агрегат. Ты агрегат, Дуся, на 100 киловатт»? В моей голове она зазвучала примерно на 20-й минуте первой тренировки по укреплению мышц верхней части тела. Как я уже рассказывала, тренер фитнес-клуба «Атмосфера» Александр Яковский разделил мои занятия на два блока. Один составлен из упражнений, рассчитанных на укрепление мышц нижней части тела, второе – приведение в тонус верхней части. 

Укреплять «верхние» мышцы мы начали с отжиманий от пола. Отжимаюсь я не просто плохо, а очень плохо. И так было всегда. До сих пор помню, скольких усилий мне стоило забраться по канату хотя бы на треть. Школьный физрук ставил мне четвёрку только из жалости, чтобы не портить мой дневник. 

Сашу мои отжимания, конечно, тоже не впечатлили. Зато он научил меня облегчённому варианту этого упражнения: упираемся руками о пол, ноги скрещиваем сзади, отжимаемся. Я попробовала – мне понравилось. 

Потом наставник вручил мне гантели и велел поднимать и опускать их перед собой на вытянутых руках. И так три подхода по 15 раз с минутными перерывами между ними. Вот тогда-то и зазвучала в моей голове «агрегатная Дуся». 

Признаюсь, с гантелями я не имела дело давно, лет с 12-ти. Знакомство с ними произошло при довольно необычных обстоятельствах. Мы с братом играли в карты «в дурака». Проигравший приседал 20 раз, держа на вытянутых руках папины гантели. Были они самодельными, выточенными папой собственноручно на токарном станке. Весили не меньше 7 кг каждая. Папа вернулся домой, когда я приседала примерно в 15-й раз. Нас с братом, конечно, отругали, гантели забрали. Руки после той игры болели очень долго.  

Гантели, которые мне дал Саша, были полегче папиных – по 3 кг. Но, видимо, что-то в моём лице, когда я стала поднимать их, Александру не понравилось, и он заменил гантели на более лёгкие – по 2,5 кг. С ними дело пошло веселее. Но руки после окончания упражнения всё равно дрожали. 

Впрочем, оказалось, что это ещё цветочки. На следующем занятии Саша вручил мне… штангу весом 15 кг. Признаться, в первую секунду я думала, что не удержу её, а потом – что не подниму. И всё-таки я справилась. 

Всего упражнений со штангой было два. Во второй раз я работала с ней в положении стоя. Вначале тренер дал мне штуковину весом 10 кг, но спустя минуту заменил на «ослабленный» 6-килограммовый вариант. 


С этой штангой я пока не справилась. 


Облегчённый вариант. 

Во время тренировки я также делаю несколько упражнений на различных тренажёрах, но, по моим ощущениям, работа с гантелями и штангой даётся сложнее. 

- Это нормальное явление, - говорит Александр. – Когда мы работаем со свободными весами, в процесс дополнительно включаются различные мелкие мышцы. Это очень хорошо для организма и, кроме того, влияет на жиросжигание. 

Честно говоря, поначалу я думала, что мои тренировки по укреплению «верхних» мышц ограничатся упражнениями на пресс (их я, конечно, тоже делаю). Укрепление ещё и рук в мои планы не входило. К тому же я всегда считала, что они у меня и так достаточно «стройные». Интересуюсь у Саши: для чего мне это надо? 

- Телом нужно заниматься комплексно, не пропуская ни одной мышцы. Они все должны быть в тонусе, - объясняет тренер. – Это, кстати, благотворно влияет на процесс дополнительного сжигания жира. 

Задаю ещё один вопрос, который меня беспокоит: не станут ли мои руки и плечи после упражнений с гантелями и штангой накачанными, как у заправского спортсмена. Признаться, вот это ощущение накаченности (понимаю, что субъективное) у меня возникло после первой же тренировки.  

- Все женщины, которых я тренирую, спрашивают меня об этом, - улыбается Саша. – Нет, не волнуйтесь, лично я не видел ни одной дамы с перекачанными руками. К тому же, чтобы иметь такие мышцы, нужно очень много работать – прежде всего, в силовом направлении. 

В ближайшие недели тренер обещает разнообразить моё спортивное «меню» новым «блюдом» под названием «функционалка», которая, по словам Александра, способствует не только жиросжиганию, но и созданию красивого рельефа тела.

Нагрузка будет варьироваться сначала в сторону увеличения, затем – снижения. 

- Это нужно для того, чтобы не вогнать организм в состояние перетренированности, - объясняет мой наставник. – Ни к чему хорошему постоянное увеличение весов не приводит – только к хронической усталости, перенапряжению центральной нервной системы, которое чревато долгим восстановлением. Поэтому очень важно правильно варьировать нагрузку. 

… На следующий день после посещения «Атмосферы» чувствую себя немного странно. С одной стороны, болят руки, плечи, спина – оказывается, в моём теле есть масса мышц, о существовании которых я раньше даже не подозревала! С другой стороны, несмотря на усталость, настроение довольно бодрое. 

Кстати, в прошлый раз некоторые читатели сокрушались по поводу моего учащённого пульса во время ходьбы на дорожке – 132 удара в минуту при относительно небольшой скорости и наклоне.

Отчитываюсь: уже спустя через 10 дней после начала тренировок в «Атмосфере» частота пульса снизилась до 117-123 ударов. 

А значит, организм адаптируется к нагрузкам и, может быть, даже стройнеет. Пока я могу это только предполагать, но наверняка узнаю только в начале апреля. До этого Саша сказал к весам даже не подходить. Впрочем, если не в килограммах, то в сантиметрах процесс постройнения идёт точно. Чувствую это по одежде, которая стала сидеть чуть свободнее, чем раньше. 

За питанием, конечно, тоже слежу. Подробно о своих новых взаимоотношениях с едой расскажу через неделю. А пока пойду заполнять пищевой дневник – завести его велел тренер. Чувствую невероятную ответственность, мысленно краснею за каждую съеденную конфетку. К счастью, их не очень много. 

Уважаемые читатели!
Представляем вашему вниманию новую рубрику нашего проекта, которую мы назвали «Счастливые истории похудения». В ней мы будем публиковать реальные истории калужан, которые имели проблему лишнего веса и успешно с ней справились. И сегодня публикуем первую историю.

История № 1:
«Мама троих дочек должна выглядеть сногсшибательно!» 

Любовь ФРЕЙ, калужанка:
- До рождения детей мой вес держался на уровне 54 кг при росте 161 см, и носила я 42-44 размер одежды. Проблемы с лишними килограммами, как и у многих женщин, возникли, когда я стала мамой. После рождения старшей дочери набрала 25 кг. Правда, выйдя через год на работу, сбросила их довольно быстро, не прилагая к этому особых усилий. 

Но уже после вторых родов я столкнулась с тем, что набранный вес не желал уходить. Весила я тогда около 70 кг. Впрочем, на тот момент меня это особо не напрягало. Перемен захотелось, когда средней дочке исполнилось два года. Я узнала о системе питания французского диетолога Дюкана. Просидела на ней месяца два, скинула 7 кг. Потом забеременела младшей дочкой, и, конечно, ни о каких диетах речи уже не шло. 

Из роддома я вышла с весом 82 кг. Понимала, что нужно что-то менять. И в тот день, когда дочке исполнилось 6 месяцев, начала заниматься по системе американской балерины Трейси Андерсон. После родов она поправилась на 25 кг и, чтобы похудеть, разработала специальную программу «Метаморфозы от Трейси Андерсон». Это упражнения для домашнего фитнеса. Каждый блок рассчитан на разные группы мышц и длится порядка 25 минут. Заниматься нужно 5 дней в неделю, два дня – выходные. 

Изначально, когда я стала тренироваться, у меня был чисто спортивный интерес: смогу ли? Занималась, когда дочка спала. Первый месяц ничего не происходило. Я дико уставала, тело болело нереально. Но у меня был стимул. Я сказала сама себе: «Мама троих дочек должна выглядеть сногсшибательно!» 

А потом действительно начали происходить удивительные метаморфозы – стали прорисовываться буквально все линии тела. По этой системе я занималась почти год. Сбросила 22 кг. С 79 кг похудела до 57. Прошло уже полтора года. Вес держится на том же уровне. Каких-то особых диет я при этом не придерживаюсь. Единственное – не очень люблю сладкое и не ем белый хлеб. 

Когда вышла на работу, занятия, к сожалению, пришлось прекратить, потому что работающей женщине с тремя детьми время на домашний фитнес выкроить сложно. Так что мой вариант сейчас – только спортзал. Потребность в занятиях чувствую. Думаю, что в ближайшее время дойду-таки до фитнес-клуба.  


Через месяц после рождения третьей дочери. На тот момент Люба весила 78 кг. 


Через 2 месяца после начала домашних тренировок. 


Спустя год после старта персонального марафона по похудению. 


2016 год. 

Уважаемые читатели и читательницы!
После свадьбы и рождения детей пополнели?  Или бросили курить и набрали вес? Смогли избавиться от лишних килограммов? Поделитесь с нами вашей позитивной историей похудения! Ждём писем и фотографий на наш e-mail: [email protected]. В теме сообщения не забудьте указать: «Счастливая история похудения». 

Опубликовано: 24.03.2016 14:20 45 12308
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев