16 актрис будут говорить о любви

Опубликовано: 19.11.2014 11:48 0 5393
16 актрис будут говорить о любви
Калужан ожидает прелюбопытнейшая премьера: спектакль по пьесе современного драматурга Валентина Красногорова «Комната невесты».

Режиссер

Интрига новой постановки — в том, что все действующие лица — женщины от 15 до 70 лет. Спектакль с женским лицом поставил брутальный мужчина — режиссер Александр Баранников. Его работы всегда интересны. В Румынии Александр Георгиевич поставил «Преступление и наказание» Достоевского. А на родной сцене в Калуге — «Вишневый сад» и «Чайку» Чехова, «Стулья» Ионеско (номинированные на «Золотую маску»), «Нельскую башню» по пьесе Дж. Голдмена «Лев зимой», «Над кукушкиным гнездом» по Кену Кизи, «Русское варенье» Людмилы Улицкой и «Короля Лира» Уильяма Шекспира.

Сюжет

События пьесы разворачиваются во Дворце бракосочетаний. Невеста в окружении родных, все в сборе, но нет жениха. Где он? Что с ним? Заведующая загсом яростно дирижирует парадом брачующихся. Пары сменяют одна другую. А наша невеста все ждет и ждет. И в это время перед зрителями открывается вся изнанка жизненных взаимоотношений: тревога за судьбу сестры и дочери, зависть подруги, ревность и боязнь матери остаться одной, несовместимость семей невесты и жениха, любопытство посторонних... Все это сплетается в один трагикомический клубок. Дождется ли невеста своего любимого? Разумен ли ее выбор? Не раскается ли она в своем решении? Любит ли она его? Любит ли он ее? Что есть любовь? За того ли она выходит замуж? И вообще, появится ли на сцене долгожданный жених? До конца спектакля это останется загадкой.

Автор

Валентин Красногоров — личность загадочная. Доктор технических наук, автор многих монографий, патентов, статей по химическим технологиям однажды вдруг становится… драматургом. Произошло это ровно 40 лет назад. И, как в свое время в науке, в драматургии он преуспел. Его имя уже давно хорошо известно любителям театра. Пьесы «У каждого — своя звезда», «Прелести измены», «Любовь до потери памяти» и другие с успехом шли и идут более чем в 300 странах. Они актуальны и современны. Однако в Калуге их никогда не ставили. Почему?

Дело случая

— Что вас, Александр Георгиевич, натолкнуло на мысль поставить пьесу Красногорова?
— Процитирую своего друга — иркутского писателя Алексея Шманова: «События в романе — вымысел. Имена автора и персонажей, живых и мертвых, вымышлены. Все совпадения случайны. Случай — инструмент Бога. Бог есть!»

Одним словом, ничего случайного не бывает. Собирался ставить совершенно другую пьесу вот этого моего замечательного друга Шманова «Понтий Пилат, или Жизнь после смерти», как вдруг наш завлит Светлана Маркелова дала мне почитать пьесу Красногорова. Я прочитал и загорелся!

— Вы нашли в пьесе что-то свое?
— Во-первых, спектакль позволил задействовать
16 артисток. Более того, мы репетируем двумя составами. Так что это будет своеобразный бенефис практически всех актрис нашего театра. Во-вторых, я давно хотел поставить мелодраму — спектакль о настоящей любви. Этот спектакль именно о любви. Героиня, несмотря ни на что, пытается выстоять перед напором цинизма, злой правды сегодняшней жизни, хочет уберечь свою любовь. Считайте, что это мое объяснение в любви женщинам — и тем, которых я знаю, и тем, которых не знаю. С женщиной связано все самое прекрасное, что может быть в жизни! Без любви жить нельзя! Пусть счастье продлится день, неделю, месяц — ради этого стоит жить! Но Шманова я все равно поставлю! Уже в этом сезоне.

— Вы, как Михаил Пуговкин в «Свадьбе в Малиновке» или как старшина в «А зори здесь тихие», командуете одними женщинами. Сложно было работать с женским батальоном?

— Необыкновенно интересно и увлекательно! С некоторыми актрисами я столкнулся впервые. В спектакле на равных с опытными и почитаемыми артистками задействованы студентки — очень талантливые девушки!

В репетициях появилась необыкновенная прелесть! Мы говорили о взаимоотношениях женщины и мужчины. И я окончательно убедился, что логика мужская и женская — вещи несовместные! Я сталкивался с чем-то для себя непостижимым! На репетициях актриса могла останавить меня, когда я начинал объяснять что-то, и убеждать в обратном! Они подсказывали, а иногда настаивали на каких-то деталях в костюме, и я соглашался. Работа с ними оказалась для меня большой наукой. Я многое постиг в женской психологии (задумывается и загадочно улыбается). Думаю, любая зрительница хотя бы в одной, а может, и в нескольких героинях узнает себя.

— Неужели спектакль рассчитан лишь на женскую аудиторию?
— Да что ты! Неужели тебе неинтересно было подглядывать в женской бане? А подслушать, о чем без тебя говорят про тебя подруги, жены?..  Это будет интересно женщинам, но еще интереснее — мужчинам! Женщинам будет над чем всплакнуть, над чем посмеяться, ведь они увидят себя со стороны. Мужчины смогут узнать в героинях своих жен и возлюбленных. А вдруг это изменит их поведение по отношению к ним? Кто-то задумается о семейной жизни, кому-то спектакль подскажет, как жить и поступать дальше. Если увиденное попадет в душу человека — это уже хорошо!

Приобрести PDF версию номера можно уже сейчас всего за 5 рублей.
Опубликовано: 19.11.2014 11:48 0 5393
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев