Калуга, моя Калуга...

Давайте поразмышляем о том, как и чем живет наш город.
13.08.2014, 10:13
0 5078
Читайте KP40.RU:
Современный город сегодня — это не массовая застройка торговыми центрами и офисами многочисленных банков, хотя и те, и другие, несомненно, нужны. Город — это часть нашей жизни, нашего повседневного существования. А значит, должен быть в первую очередь безопасным, во вторую — комфортным, в третью — функциональным. Все, как мы хотели бы в своем доме.

То, чего нет

Нет в достаточном количестве элементарных удобных лавочек, нет в шаговой доступности зеленой зоны отдыха, нет мягких и чистых газонов, прудов и фонтанов, городских «поилок» с питьевой водой. Памятники — это замечательно, но они не заменяют нам элементарных удобств на улицах: посидеть, отдохнуть, побегать-поиграть, полежать-почитать.

За последние десять лет многие чиновники получили прекрасную возможность посетить в служебных командировках разные страны и перенять самый интересный опыт, полезный для развития нашего города. На поездки потрачены десятки тысяч рублей, от них получено море положительных и восторженных эмоций. Вот только результата этих поездок мы не увидели. Ни разу. Ни в подробных отчетах на сайтах министерств и ведомств, ни в аналитических статьях в журналах, ни в дискуссиях по ТВ. Хотя нет, конечно, были… В купальниках или шортах на фоне исторических мест и синего моря в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

Впрочем, придираюсь… В качестве памятного сувенира город получил: часы-погост под стенами храма, клумбу-бабочку в центральном парке, кораблик-клумбу в похоронном обрамлении искусственных плющей и малиновой упаковочной бумаги.

На чиновничьем языке это туманно называется представительскими расходами, на языке бизнеса — убытками.

Хорошая традиция городов-побратимов тянется к нам еще с постсоветского периода. Замечательно! Я — за братание со всеми, кто захочет нашей близкой дружбы. Но с любовью не на одну ночь, а «чтоб женился». А это значит ежегодный обмен культурными программами: выставки, концерты, этника, ремесла, обмен школьниками и студентами — от спортивных команд до научных, — пусть общаются. Мне как-то неловко и унизительно, что Дни Индии в нашем городе уже в третий раз проходят в виде банальных барахолок с ширпотребом. Видать, какой спрос — такое и предложение. Но кто ж спросит горожан, ЧТО им интересно?

Москва vs Калуга

Удивительно, но всего 186 километров отделяет нас от ближайшей цивилизации и бурного культурного развития. Почему там есть «Большой английский завтрак» (цивильный пикник на несколько сотен человек с «евро-блошиным» сопровождением удивительных вещей, музыкой, общением),  а у нас — День города с шествием странных персонажей. Там — целый игровой интерактивный детский город с настоящими улицами, профессиями, мастерскими, у нас — детский парк в грязной промзоне. У них — Неделя  вкуснющего варенья, у нас — передислокация «публичного дома» (Парад невест — да простят меня девушки). Этот список можно продолжать еще долго, ибо чиновничья фантазия незатейлива и безгранична в плане траты наших денег...

Все в наших руках

Но вот удивительно: когда за дело берутся сами горожане, получается совсем неплохо. Благодаря нашему «Миру гитары» мы не просто видим и слышим лучших музыкантов своего времени, а в Европе знают, что есть город Калуга. Инициатива двух ярких людей подарила нам площадку АРТзавода и чудесный фонд помощи детям Red Nous. Работы наших художников и кукольников знают далеко за пределами области. Парад детских колясок неплох. Так, может, Общественный совет города, выбранный из самих горожан, сможет принести Калуге больше пользы, чем два десятка бесполезно дорогих чиновников?

В качестве памятного сувенира город получил кораблик-клумбу в похоронном обрамлении искусственных плющей и малиновой упаковочной бумаги.

А в планах что?

Не могу не поделиться планами городских мероприятий на этот год: «Мой папа — самый лучший», «Город в цвету», «Бизнес-успех», «Калуга — мой город, моя судьба», «Возраст — делу не помеха», «Самый классный классный»… Может, посыл и правильный, нужный, но очень уж казенный и несовременный. Поэтому и ностальгия у старшего поколения — там, в той, прошлой жизни все было тепло и душевно. А наши дети вообще не понимают уже этого анахронизма и тем более смысла. Соглашусь, что духовные ценности никто не отменял, только кто ж их узнает в этом репертуаре чиновничьих спектаклей? И, пока горожане сами не захотят изменить свою жизнь и свой город, мы так и будем ездить за порциями цивилизации и культуры в Москву, как когда-то за колбасой.

Шанс есть


Еще остались островки старинной архитектуры и пешеходных улиц, еще живы этнографы и историки, хранящие память и славу прошедших столетий. Разработка туристической политики для города должна начинаться именно с понимания того, что он может предложить гостям, а не с рекламных растяжек «Калуга — душа России». Именно это называется брендингом города. И когда это будет осознано на уровне мэрии и рядовых калужан, тогда у нас, возможно, будет туристов столько же, сколько в старой Европе.
Станет хорошо хотя бы потому, что, поняв, зачем людям стоит сюда приезжать, мы сможем и сами разобраться, зачем мы с вами здесь нужны. Проще говоря, сформулировать наконец свою национальную идею — точнее, заставить других сформулировать ее за нас…
Это наша земля. Это наш город. И кто сказал, что не все в наших руках?

Людмила ДОРОФЕЕВА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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