Зеленое – не значит живое...

Состояние коры — первый видимый показатель здоровья или нездоровья дерева.
06.08.2014, 11:02
0 5166
Читайте KP40.RU:
Если мы в качестве наглядного эксперимента выкрасим все поврежденные стволы деревьев в красный цвет, город полыхнет алым заревом. И мы увидим, что более 80% всех деревьев имеют повреждения — и молодые, и старые.

Почти все деревья больны


Любое повреждение коры дерева несет для него реальную и быструю угрозу проникновения инфекции, разрушения ствола и гибели. Практически на каждом стволе в городе есть раны: механические после уборочной и строительной техники, от парковок машин, следы вандализма. А дальше — по цепочке: разрывы от морозобоин, ожоги от дикой, никому ненужной побелки, уродливые наросты, гниющие раны от рака, некроза, перекрученные, вывернутые от поражения вирусов ветви… Все, как у нас, людей. Так выглядят бомжи, к которым мы относимся с брезгливостью, стараясь обойти их. Давайте посмотрим на них внимательно и не будем отворачиваться, ибо это результат нашего отношения к природе, к ее живым существам, у которых, в отличие от нас, нет ног, и они не могут покинуть то место, где им причиняют боль и где их уничтожают.

Отсутствует паспортизация деревьев

Опасно больных людей, как правило, изолируют, чтобы не заразились другие. Как можно изолировать зеленые насаждения в городе, чтобы не подвергались смертельной опасности мы? Почему опасности? Потому что более 70% старых деревьев в городе (в первую очередь клен американский остролистный) давно мертвы и готовы рухнуть при малейшем дуновении сильного ветра на наше имущество (автомобиль, гараж, строение) или нам на голову. А это минимум 1,5–2 тонны веса. За 7–8 сложных погодных месяцев в году МЧС выезжает по таким вызовам не менее 500 раз! В городе полностью отсутствуют паспортизация деревьев и обязательные таблички на аварийных деревьях. В Калуге по многим улицам просто страшно и опасно ходить. На большинстве старых деревьев поселились десятки грибниц, больше половины из них патогенные и размножаются спорами. Миллиарды опасных для здоровья человека спор таких грибков находятся в воздухе, которым дышим мы и наши дети. Будете вы жить в квартире, где по стенам ползет грибок? Нет. Вы знаете, что это смертельно опасно.

«Каждый гражданин имеет право на благополучную среду» (из Конституции РФ)

Что делать тем, кто живет в городе, где эта опасность повсюду?.. Бронхолегочные заболевания, астма, различные виды аллергии — вот лишь небольшой список заболеваний от такого «здорового» фона в городе уже не один десяток лет. Обнаружить источник и причину заболевания сложно, но сегодня уже можно: в Москве есть лаборатория, которые делает подобные медицинские анализы. К этому нужно добавить «выбритый» и уничтоженный зеленый покров в наших дворах и на улицах. Вместо газонов — едкая пыль в воздухе с содержанием целого набора вредных веществ, в том числе и экскрементов животных, плевков нездоровых людей, высохших подтеков от мусорных баков, мертвых животных и т. д. Я не буду искать, кто виноват и кто ответит. Я просто напомню, что каждый из нас заплатил за последние 20 лет немалую сумму в городской бюджет на содержание ЗДОРОВОЙ И БЛАГОПОЛУЧНОЙ СРЕДЫ и вправе не просто знать, а требовать и проверять, на ЧТО ушли деньги за оплаченную нами услугу. А это — здоровые и ухоженные деревья, зеленые и мягкие газоны, чистые и вымытые по утрам улицы.

Давно выполненная одним из калужских институтов грамотная паспортизация древесных насаждений пылится у кого-то в столе, а тем временем выделяются все новые и новые средства на ее создание.

Какие услуги — такая и реальность

Забавно, что за последнюю пару лет вместо привычного, уже ставшего нарицательным МУПа «Зеленстрой» появилось несколько новых организаций, занимающихся нашим благополучием и здоровой средой для проживания. И они с утроенной силой взялись за уничтожение зеленых насаждений в городе. Интересно, но в Интернете до сих пор есть информация о деятельности старого МУПа «Зеленстрой» — озеленение и ритуальные услуги.

Безграмотное кронирование

Из официального фитопатологического обследования, проведенного в Калуге научными сотрудниками Академии наук РФ: «Большая часть посадок выполнена в 60–80‑х годах прошлого века. К настоящему времени значительная часть деревьев находится в сильно ослабленном состоянии и утратила декоративность. Объясняется это тяжелой экологической ситуацией в условиях близости к проезжей части: асфальтовое и плиточное покрытие затрудняют дыхание корней; грунт уплотнен, происходит засоление почвы вследствие использования противогололедных реагентов; на крону оказывают вредное влияние выхлопные газы и поднимаемая автотранспортом пыль. Наряду с этим отмечено, что кронирование деревьев выполняется крайне неграмотно: удалены вершины и большая часть ветвей. Такое кронирование нарушает баланс между корневой системой и кроной деревьев, сильно ослабляет деревья и делает их восприимчивее к грибковым болезням, вызывающим гнили стволов».

Работа выполнена, деньги потрачены…

Нужно признать, что мы сегодня наблюдаем экологическую катастрофу в городе как результат работы специализированных ведомств. Но ни на одном из сайтов этих организаций нет ни малейшей подробной информации: когда, куда, сколько и зачем ушло бюджетных средств за эти годы. Что давно выполненная одним из калужских институтов грамотная паспортизация древесных насаждений пылится у кого-то в столе, а тем временем выделяются все новые и новые средства на ее создание. Что вместо сотен тысяч ежегодно высаживаемых летников можно было высадить многолетники. И это значительно сэкономило бы затраты. Что, закладывая любой новый парк, нужно предусмотреть и уход за ним, а не одно торжественное перерезание красной ленточки. Что нужно просто выполнять правила по уходу и содержанию растений в городе, чтобы они были красивыми и здоровыми. Итак, работа выполнена, деньги потрачены. Акт приемки МЫ НЕ ПОДПИСЫВАЕМ!

Людмила ДОРОФЕЕВА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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