Курорт вечного лета, небоскребов и граффити

Опубликовано: 21.05.2014 11:33 0 4412
Курорт вечного лета, небоскребов и граффити
В Америку нас заманили широко проведенной в узких кругах рекламной кампанией. Мой одноклассник, который уже несколько лет живет и трудится в Калифорнии, так вкусно расписал все прелести майского отдыха во Флориде, что идея понежить свое тело в теплом, как парное молоко, океане на побережье Майами-Бич, начала преследовать нас аж с промозглой осени прошлого года.

Визы

Сразу после новогодних праздников, мы взялись за оформление виз. Сайт американского посольства первым делом заявил о своей нетерпимости к лжецам. Главным условием выдачи визы консульство называет честность при ответах на вопросы анкеты. По окончании анкетирования даже предупреждают об ответственности за дачу ложных показаний. Анкета, кстати, заполняется на английском языке прямо на сайте.

Консульство по умолчанию считает, что каждый, обратившийся к ним за визой, не желает выезжать из США. Чтобы получить визу, требуется убедить его в обратном.

Обычно бывает достаточно справки с работы о доходах и свидетельств о наличии собственности в России (квартира, дом, машина, дача и т.п.). Но нам никаких дополнительных документов предъявлять не потребовалось.
После беглого просмотра анкет консульский работник забрал наши загранпаспорта, а уже через 2 дня они, с визами на 3 года, экспресс-почтой прибыли в Калугу.

Билеты

Почти половину денег на поездку сжигают именно они. Нормальной для мая считается цена порядка 1000 долларов с человека в оба конца. Однако авиакомпании регулярно устраивают акции, и цены могут упасть на 200-300 баксов. Правда, в этом случае срок пребывания в США вам будет диктовать перевозчик.

К примеру, мы могли купить билеты по сниженной стоимости, но тогда пришлось бы пробыть в Штатах три недели. Обратных билетов на более ранние даты у авиакомпании уже попросту не было.

Дорога

Самым страшным казался перелет. В общей сложности он занял 17 часов, из которых 4 часа ушло на пересадку в Нью-Йорке.
Но страх был напрасным – через пару часов полета привыкаешь и начинаешь чувствовать себя вполне комфортно. Благо есть чем скоротать время в самолете: у каждого кресла имеется свой видеоцентр с большой фоно-, видео-, игротекой, аудиокнигами на любой вкус. Надел наушники, посмотрел пару фильмов с двумя перерывами на завтрак и обед, подремал - и ты уже в аэропорту Нью-Йорка.

Климат

Разница во времени с Калугой составляет 8 часов, так что, вылетев из Москвы в 10 утра, уже в 8 вечера того же дня мы распаковывали вещи в отеле. На следующий день были на ногах уже в 5:00 (13:00 по Москве) и от нечего делать пошли изучать утренний Майами-Бич.

Оказалось, в такую рань не спят только дворники и попугаи. Последние свободно летают над городом как поодиночке, так и целыми стаями.

Здесь всегда тепло. Даже зимними ночами очень редко бывает холоднее +17, а солнце палящее и беспощадное.

Стоило несколько часов погулять без бейсболки, и кожа на голове даже через волосы сгорела так, что каждый выход из тени превращался в пытку. Теперь мой череп знает, что чувствует доска для выжигания.

Неудивительно, что при таком солнце и океан теплейший. В то время как на воздухе было от +29 до +32 градусов, в воде - всего на пару градусов холоднее. А +27 ... +29 столбики термометров показывали уже в 9-10 утра. При этом жара совершенно не ощущалась.

Продолжение читайте в свежем номере «Калужского перекрестка» от 21 мая на странице №34. PDF–версию вы можете приобрести по чисто символической цене на нашем сайте: «Купить номер за 5 рублей» (PDF–версии свежего номера становятся доступны для скачивания уже по вторникам – на день раньше бумажной версии).
Опубликовано: 21.05.2014 11:33 0 4412
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев