Готовимся встречать Пасху

На вопросы наших читателей на «прямой линии» отвечал иерей Свято-Георгиевского храма Игорь ГОРНЯ.
Светлана Теплякова
16.04.2014, 11:27
0 5431
Читайте KP40.RU:
Как поминать умерших

- Здравствуйте! Скажите, если я оставлю записку об упокоении, а на утреннюю службу не смогу прийти (не успеваю), это неправильно?
- Церковная молитва нам предписывает: если мы ставим свечку в храме, то должны хотя бы несколько минут постоять и помолиться. Это символично. Мы  стоим перед иконой, показывая свое горение духа. Если вы подаете записку, желательно быть на этой службе, чтобы поучаствовать в молитве. Но если есть уважительная причина, например, вы в этот день работаете, или не на кого ребенка оставить, или с больным находитесь – это уважительная причина. Главное, чтобы было все по совести. Если мы видим, что есть возможность остаться, постоять хотя бы 5 минут, со всеми помолиться, мы молимся.

- Можно ли в праздники посещать  кладбище, убираться? Или все же надо это делать в другое время?

- Как правило, у нас время есть в выходные. Если нет возможности приехать в будний день, подготовить могилку к Радонице, тогда выбираем самое удобное время. Потому что дань памяти нашим родственникам – это хорошее дело, это выражение любви к ним. Но в воскресенье отдаем предпочтение богослужению.

Продолжение читайте в свежем номере «Калужского перекрестка» от 16 апреля на странице №32. PDF–версию вы можете приобрести по чисто символической цене на нашем сайте: «Купить номер за 5 рублей» (PDF–версии свежего номера становятся доступны для скачивания уже по вторникам – на день раньше бумажной версии).

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IkFIc0xtMmc2ZHBXVmRMdjY0cjBXY2c9PSIsInZhbHVlIjoiclNKcVpqYk9TTFl3WVdMVnArRVdaT0E2RnoxZno0cHdIeTVHdFV0ak5wdWtaL1JZclR2VE10ME5zWk9UUWJEc3lyWmlVcEg4SU5iUHd1Y1lzbFhySjJ4U1dsKytIWUZYRzdnR09VaTErTUVyeUY1TnlXNUc1MTV4TklWQ1Y2bFhiWjl1TDB2QWFmSHQ1OUZ2R1U0WVRpcHFDanFmNlB3ZU1mQ1RDR0VYeGNaakhXRXFYLzcyMnNoOFNUTUN2QVIyVjdLaTRmcCtBQU9iSDY2QWozRDR2QTFJaTNBdlJLZElRMTRuUEw5Z3p1WmRMQUZkbzUyVkZOSHAxeFdrRzBVdnVXSWhJYUtDUDBMdENjUzJyYUt4anR3dlpUOHJLd1B4VGJwRzJqc1BDdzJJV0Q5eFl2Rm1tUkxlRFJCOFFpekhraE1ZN1hvT1BVamdsWXl5NFpuMjQzeVBGZktNQ1dpeXBRMkR1UHJSazk1Y1pHMmJsN2dWU1JXM25FYWR4Zms3bjRabWxIblFRdXBCMFJ1dmhFS2xRTDR3SzlZVU1qTy9FRWpIRE9JU0YrU2JQbkRNT1B3N3lvUTRZSGx3K29iZ3dGV2p3TkRud2NkbTBUbkRweXR4QXowOWNXMjlPZzQ1aEJPeStVWVRRZ3Nubm5RSGhwc1g0SWtvZDNuMXFveWZFd3RsLzlNSVBMZ1JNaXRCRFp0azc2T29ib25CdHc0WEp6M2VFK1VGbTNHNmZQVUVYOThXRVUyR01WdG8wMU5xc1dZT25YQW16R2MwVVBxYVFXRkdSSnJaTmU4bklNcWFlaEpOVlVTbkxwK1dnRlYwOWJiTEhmYm1wQ0JMMjQreCIsIm1hYyI6ImRiZGU4NjY4NWIzOTUzYjQxMzMxOGFhOWQyYjgwMDQyMDc5NWQ0YzY1YmZiN2FlMjUyN2VhMDExMjBiNjU0NDciLCJ0YWciOiIifQ==