На повестке дня — укрепление здоровья нации

Опубликовано: 09.04.2014 12:02 0 4378
На повестке дня — укрепление здоровья нации
Кто-то считает идею В.В. Путина вернуть нормы ГТО одним из элементов идеологической реставрации. Однако, если серьезно задуматься, нельзя не признать, что для молодого  поколения в плане сохранения здоровья и мало-мальского развития физического состояния, наверное, эта мысль неплохая.

По данным Минобрнауки, уже практически разработаны нормативы для разных возрастов. Экспериментальный запуск программ ГТО начнется якобы с будущего учебного года. Чиновники обещают не навязывать сдачу спортивных норм взрослому населению. А вот что касается школьников, то элемент заинтересованности, по их мнению, должен быть. К примеру, значок ГТО могут предложить учитывать при поступлении в вузы.

- Пока с нами на эту тему никто из Минспорта не разговаривал, - сказал нам завкафедрой физкультуры КГУ им. К.Э. Циолковского Вячеслав ЩЕГОЛЕВ. - Но - мое личное мнение - было бы неплохо ввести нормотивы ГТО и в школах и в вузах. Возвращение «Готов к труду и обороне» принесет пользу, если применить умный и гибкий подход. Сегодня актуальнее не стрельба из боевого оружия, а укрепление здоровья нации. Параллельно государство обязано инвестировать в строительство спортивных сооружений, максимально доступных для всего населения. Иначе проект приобретет классический для России налет кампанейщины и незавершенности.

Продолжение читайте в свежем номере «Калужского перекрестка» от 9 апреля на странице №38. PDF–версию вы можете приобрести по чисто символической цене на нашем сайте: «Купить номер за 5 рублей» (PDF–версии свежего номера становятся доступны для скачивания уже по вторникам – на день раньше бумажной версии).
Опубликовано: 09.04.2014 12:02 0 4378
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев