О чем молчит старинный особняк

Опубликовано: 09.04.2014 11:02 0 6122
О чем молчит старинный особняк
Двухэтажный каменный дом на улице Дарвина, 6, несколько лет назад капитально отремонтировали. Но шикарный особняк в историческом центре города продолжает загадочно пустовать.

На моей памяти этот дом долгие годы стоял в руинах, без крыши и межэтажного перекрытия. За это время он чуть ли не превратился в городскую помойку, заросшую деревьями. Еще в 1990-е годы упорно ходили слухи, что здесь обитают привидения.

Особняк на судебных тяжбах


Дом на улице Дарвина построен в 1900 году для присяжного поверенного Сергея (Соломона) Ефремовича Лиона (1856-1936), сына кишиневского купца. В 1877 году студент Лион по кличке Касьян стоял во главе народовольческой Одесской организации группы лавристов, вел пропаганду среди рабочих и учащейся молодежи.

В 1879 году его как политзаключенного выслали в Восточную Сибирь (Верхоянск) на 10 лет. После возвращения из ссылки он поселился в Калуге и квартировал сначала в доме бывшего городского головы Борисова, принимавшего еще самого Гавриила Державина (ул. Карпова, 1).

В Калуге Лион служил присяжным поверенным – профессиональным адвокатом на госслужбе, оставаясь под надзором полиции. Но ссылка не укротила его. В городе он развернул активную деятельность, принимал участие в судебных тяжбах, включая высоких столичных клиентов.

Как поведал известный калужский краевед Валерий ПРОДУВНОВ, адвокат Лион зарабатывал неплохие деньги. Его брат - Иосиф Ефремович Лион - долгие годы служил на Сызрано-Вяземской железной дороге. Начинал еще помощником начальника участка службы пути. Он сообщал присяжному поверенному Сергею Лиону о различных несчастных случаях на железной дороге: гибели скота или крестьян на путях. Тот, в свою очередь, за очень скромное вознаграждение брал у них ведение судебных дел и подавал апелляционные жалобы в суд. Затем отсуживал большие деньги у управления казенной железной дороги. Так Лион сколотил приличный капитал в Калуге, на который отстроил богатый каменный особняк в Покровском переулке.

Продолжение читайте в свежем номере «Калужского перекрестка» от 9 апреля на странице №32. PDF–версию вы можете приобрести по чисто символической цене на нашем сайте: «Купить номер за 5 рублей» (PDF–версии свежего номера становятся доступны для скачивания уже по вторникам – на день раньше бумажной версии).
Опубликовано: 09.04.2014 11:02 0 6122
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев