С летнего – на зимнее

В этом году нам придется опять переводить стрелки часов.
Светлана Теплякова
29.01.2014, 12:13
12 6200
Читайте KP40.RU:
В этом году нам придется опять переводить стрелки часов.

Утро у воспитателя детского сада «Белоснежка» Надежды ЛАРИЧКИНОЙ начинается в 6 часов 20 минут.

— По летнему времени вставать тяжелее, чем по зимнему. У меня 4‑летняя дочка Полина, и разбудить ее так рано очень сложно, — говорит Надежда. — Она капризничает, зевает, не высыпается. Нам хочется, чтобы с утра было солнышко. Летом, когда утром светло, вставать легче! В детский сад малыши приходят сонные, не все хотят завтракать. Обычно раскачиваются к 10 часам — ко второму занятию.

Зимнее полезнее летнего?
В Думу внесен законопроект о возврате к зимнему времени. Предлагается перевести стрелки на час назад и восстановить в России 10 часовых поясов. Сейчас мы живем по летнему времени. Переход на зимнее отменили в 2011 году. Теперь же депутаты утверждают, что зимнее время полезнее летнего. Так, например, 22 декабря продолжительность светового дня в Калуге составляет всего 7 часов 15 минут. Те, кто работает с 8:00 до 17:00 или с 9:00 до 18:00, только в обед могут увидеть дневной свет.

А Роспотребнадзор заявил, что летнее время плохо влияет на здоровье: увеличивается число психических расстройств, заболеваний эндокринной системы и болезней системы кровообращения.

Полдень в Калуге наступает позже
— Во‑пер­вых, выскажу личные соображения на эту сложную тему, название которой — «игры со временем». Интуиция времени — это первая и самая главная моя подсказка, которая помогает при необходимости поспешить к нужному моменту, — говорит метеоролог Татьяна ИНКИНА. — Перевод часов для меня — попытка вмешательства в личное время. С перемещением стрелок туда-сюда на какой-то период от меня начинает ускользать точка отсчета во временном пространстве. Другими словами, нужно идти «в ногу со временем», а не так, чтобы оно то убегало от меня вперед, то плелось сзади! К тому же, почему кто-то начинает решать, когда мне нужно просыпаться и когда ложиться спать? Это раздражает, вызывает внутреннее напряжение. Гражданская позиция могла бы быть другой и отличаться от личного мнения, но мне толково не объяснили, что переход на зимнее и летнее время приносит государству огромный экономический эффект. Жизнь по летнему времени в учреждениях Росгидромета влияет на качество выполнения некоторых видов работ. Общеизвестно, что наблюдательная гидрометеорологическая сеть и оперативно-прогностические организации работают по всемирному координированному времени (UTC). Калужская область находится во втором часовом поясе, и в период действия летнего времени смещение относительно всемирного координированного составляет +4. Таким образом, фактические наблюдения за погодой производятся по UTC, а выпуск прогнозов, специализированных бюллетеней для различных отраслей экономики и СМИ — по московскому. В летнее время поступление информации для составления прогнозов задерживается на целый час. В некоторых сложных синоптических ситуациях это очень существенно может повлиять на качество прогнозов погоды, особенно авиационных.

К тому же наступление полудня обычные люди связывают с серединой суток, т. е. с 12:00. На самом деле истинный (астрономический) полдень по московскому летнему времени, например, 29 января настает в Калуге в 13 часов 49 минут! При прогнозировании фактического времени наступления минимальной и максимальной температуры такая разница во времени сбивает с толку и нарушает теорию суточного хода не только температуры воздуха, но и других элементов погоды.

Мы уже фактически живем не по поясному времени, а по декретному, которое с 1930 года убежало вперед на один час. Мне как человеку и специалисту хочется жить по времени, максимально приближенному к природному, связанному с Солнцем. А это зимнее время. Надеюсь, что очень скоро оно станет неизменным!

комментарии в тему
Сергей ФАДЕЕВ, журналист, блогер:
— Как хроническая «сова» я — за переход на зимнее время. Сейчас время в Калуге опережает астрономическое почти на 2 часа. Вставать раньше астрономического утра ненормально. Мы вынуждены просыпаться в 7 часов, когда солнечное время составляет 5. Существуют биоритмы, известно, что даже движение крови в разное время суток — разное. Мы зависим от Солнца. Разница во времени с Европой сейчас составляет 3 часа. Такого в России никогда не было. В 1941 году между Москвой и Берлином время различалось на час.
Константин КОНДРАШОВ, главный врач Калужской станции «Скорой помощи»:
— Я привык жить по летнему времени, мне это удобно. Световой день зимой стал длиннее. В 6 часов вечера еще светло. Существуют биоритмы, поэтому постоянный перевод времени негативно сказывается на здоровье. У человека должен быть режим.

Перевод часов с летнего времени на зимнее и обратно вызывает много проблем и на транспорте. Надо подстраивать расписание поездов, самолетов. У кого-то работа в день перехода на другое время оказывается на час больше.
Светлана ПАТЕЮК, психолог:
— Все люди разные, и адаптация к смене времени происходит по-разному. И это — стресс. На адаптацию обычно уходит 2 недели. И лучше в это время больше отдыхать, избегать стрессов. Заранее, за несколько дней до перевода часов, перестроиться: лечь спать немного раньше.

Лично я привыкаю ко времени, для меня перевод стрелок большой роли не играет. Но, когда у меня была собака, возникали проблемы. Животному ведь не объяснишь, что часы перевели и идти гулять с ним еще рано.
Любовь ЛАВРИНЕНКО, заместитель заведующей по воспитательно-методической работе детского сада «Белоснежка»:
— Я «жаворонок», могу встать в 5 утра. Будильник не ставлю: срабатывают внутренние часы. Но мне больше нравится, когда утром светло.

Помню, в институте сдавали зимнюю сессию и в феврале начинались каникулы. Тогда по утрам уже было светло и чувствовалось, что скоро весна. И теперь каждый год в феврале я жду того же.

А внучка — «сова». Ей 4,5 года. Утром ей не хватает одного часа, чтобы проснуться, а вечером — часа, чтобы наиграться.

это интересно
Сон состоит из нескольких циклов, и каждый полный длится примерно полтора часа. Если проснемся в конце цикла (через 1,5, или 3, или 4,5 часа и т. д.), будем чувствовать себя хорошо, если в середине, то сонными и уставшими.

Что съесть для бодрости?
Очень полезны грецкие орехи, они хорошо влияют на нервную систему. Мощные источники серотонина (гормона радости) — облепиха, бананы и шоколад. Помогут также витамины группы В, магний.

наша справка
Когда в Москве 12:00,
  • в Берлине, Париже, Мадриде — 9:00,
  • в Лондоне — 8:00.
обратная связь
Дорогие читатели! А по какому времени хотите жить вы: по летнему или по зимнему? Пишите нам по адресу: 248000, г. Калуга, ул. Комарова, 36. Электронная почта: st@kp.kaluga.ru. Свое мнение оставляйте в комментариях.

Фото Игоря РУЛЕВА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
20 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 12 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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