«Ока» стремится вверх!

Опубликовано: 13.11.2013 16:47 1 6284
«Ока» после победы над новокуйбышевской «Новой» поднялась на 7‑ю строчку в таблице чемпионата России в высшей лиге «А».
Калужские волейболисты в 4‑м туре Первенства России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» поделили очки с «Новой» из Самарской области.

В третьем туре «Нова» набрала максимум очков, одолев СДЮШОР-«Локомотив» в обеих встречах с одинаковым счетом 3:1, и находилась выше «Оки» в турнирной таблице. В Калугу самарские волейболисты приехали в самом боевом настроении. Однако надежды «Новы» закрепиться на 5‑м месте в турнирной таблице, а при удачном стечении обстоятельств и улучшить свои позиции в чемпионате, не оправдались.

Начало, правда, не предвещало для «Оки» ничего хорошего. Первый матч в спортзале ДЮСШ «Вымпел» наши спортсмены уступили со счетом — 1:3, выиграв лишь вторую партию — 25:21. Но на следующий день все изменилось с точностью до наоборот. Калужане нащупали свою игру, появилась уверенность в собственных силах, и «Ока» уже в большинстве случаев владела ситуацией. На нашей стороне было и психологическое преимущество, которое также помогло закрепить успех.

«Ока» взяла достойный реванш, проиграв лишь третий сет — 15:25. Но в четвертом наши мастера дожали соперников.
— Во второй игре калужские волейболисты больше хотели победить и ошибались меньше, — прокомментировал ход игры болельщик Павел РОДИОНОВ. — Хорошо держали прием. Может быть, именно это дало возможность проявить себя нашим игрокам. И в атаке великолепно смотрелись.

Теперь у «Оки» 9 очков. Столько же после четырех туров и у подмосковной «Искры» из Одинцово. У лидера, нижневартовской «Югры-Самотлор» — 22 очка.

Главной неожиданностью первого дня 4‑го тура стали победы Воронежа и Одинцова. Первые переиграли дома оренбургский «Нефтяник». Причем у «Кристалла» эта была всего вторая победа в чемпионате. Еще больше удивила «Искра». После четырех поражений подряд подмосковные волейболисты обыграли лидера — 3:2. Таким образом, «Югра-Самотлор» потерпела первое поражение в сезоне, прервав 8‑матчевую победную серию в Высшей лиге «А» (2 последних матчах прошлого сезона и 6 — нынешнего). 18 партий подряд выиграли в этом сезоне нижневартовцы, после чего уступили «Искре» во втором сете. На тай-брейке гости имели 3 матчбола, но не сумели их реализовать. К слову, лишь с третьей попытки реализовать свой матчбол удалось подмосковным волейболистам.

Во второй день все шесть встреч завершились обратным результатом: те, кто проиграл накануне, на сей раз выиграли. «Югра-Самотлор» вернула себе комфортное преимущество над конкурентами. Исчез из турнирной таблицы и последний нолик: выиграл «Зоркий».
23–24 ноября калужские волейболисты встретятся на выезде с красноярским «Енисеем», отстающим от лидера всего на 3 очка. Шестой тур пройдет в Калуге 30 ноября — 1 декабря. Нашими соперниками станут волейболисты МГТУ им. Н. Э. Баумана. Пока они с 5 очками на 10‑м месте.