Пока не выигрываем, но уже не проигрываем

Опубликовано: 14.08.2013 14:15 0 3487
Вторую игру ФК «Калуга» под руководством и. о. главного тренера Виталия Сафронова заканчивает вничью.

На выезде в Ерино «косманавты» могли бы и победить — ирали слаженно, напористо, с желанием. И наставник работой своих подопечных остался доволен. По крайней мере, на послематчевой пресс-конференции оценку игре в целом дал положительную.

Оживают и стараются
— Веселая получилась игра, — сказал Виталий САФРОНОВ. — Футболисты старались выполнять установку. Увы, два стандарта (пенальти и угловой, откуда мы не должны пропускать) — это результат невнимания отдельных игроков. А в целом игрой я остался доволен. Команда психологически оживает. Понравилось, что ребята вышли биться. Обидно, конечно, упускать победу. Играли на равных, но мы создали больше острых моментов. Огорчило удаление Вакулича. Молодой парень, горячий, не сдержался. Однако поднимать майку не стоило, тем более знал, что за это накажут. То, что не забили пенальти, — это лотерея, ничего страшного.

Вакулич идет на таран
Несмотря на ничейный результат — а игра закончилась со счетом 2:2, — «Калуга» на самом деле производит нынче весьма позитивное впечатление. В команде происходят видимые глазу изменения. Из оборонительной она верно превращается в атакующую.

Теперь стоит прийти на очередную игру хотя бы ради того, чтобы посмотреть на азартного, горячего Вакулича. В Ерино этот молодой нападающий, буквально накануне игры появившийся в стане «космонавтов», заявил о себе сразу и ярко: забил и был удален. А дело было так. После дерзкого прорыва по флангу Вакулич мощно пробил. Вратарь лег, но было поздно. Гол! И Вакулич, эффектно накинув подол футболки на голову, с искренним радостным ревом и с голым пузом помчался по полю к своим воротам. Завел партнеров на дальнейшие свершения, порадовал восьмерых калужских фанов, яростно дубасящих в барабан на полупустых трибунах стадиона, и свел с ума стеснительного судью из Ярославля. С нескрываемым осуждением досмотрев выступление нашего нападающего до конца (кстати, оно было не таким уж и продолжительным, секунд 10–15), пуритански настроенный арбитр издали показал вслед счастливому Вакуличу желтую карточку. Судья и дальше с нескрываемым интересом подсматривал за действиями нашего форварда. Тот больше судью не провоцировал, старался вести себя более или менее прилично, то и дело одергивая футболку. Но образ полуобнаженного Вакулича, видимо, не давал судье покоя. На 61‑й минуте, когда счет уже был 2:1 в пользу «космонавтов», за негрубый фол в центре поля ярославский арбитр все-таки показал Вакуличу второй «горчичник». И наша команда осталась в меньшинстве.

И Булатенко отличился дважды
Один красивый гол Владимир вонзил хозяевам, второй — очень красивый — срезал в свои ворота после подачи углового.

Кстати, «космонавты» могли открыть счет уже на 11‑й минуте, после того, как новобранец Вакулич заработал пенальти. Но удар у Романа Винтова не получился. Вратарь разгадал его намерения. А вот «Подолье» на 38‑й минуте свой шанс не упустило. Но радовались гости недолго. Спустя несколько минут Дмитрий Вакулич счет сравнял. А Булатенко оказался в нужный момент в нужном месте — в начале второго тайма, после подачи углового, в заварухе у ворот «Подолья». 2:1! Казалось, счастье близко-близко. Однако все планы спутало удаление Вакулича. «Подольчане» стали жать изо всех сил. И в конце концов, на 71‑й минуте, после подачи углового, мяч отскочил от головы Булатенко в ворота — увы, свои. В результате — 2:2. Но интересно, по-боевому.

Сразимся с «Витязем»
К сожалению, «Калуга» после этой игры переместилась с 10‑й на 11‑ю строчку турнирной таблицы. Сейчас в ее активе лишь 5 очков.

— Задачу быть в числе призеров с команды никто не снимал, — так сказал после принятия решения об отставке главного тренера Демина гендиректор ФК Олег МИТРОФАНОВ.

Так что перед и. о. главного тренера Виталием Сафроновым стоит непростая, можно сказать, архисложная задача — поднять команду с 11‑го места на призовое. Тем более, судя по настрою некоторых клубов, серьезно взявшихся за дело, в этом сезоне даже попасть в пятерку сильнейших «Калуге» будет весьма сложно.

Поживем — увидим. А 17 августа, в субботу, к 16:00, все — на стадион! «Калуга» будет принимать подольский «Витязь». Нас ждет захватывающая игра!