Привидения приходят сюда осенью

Опубликовано: 01.08.2013 10:54 12 21372
Привидения приходят сюда осенью
В Калуге есть свой мистический пятиэтажный дом – на улице Ленина, 100.

Некоторые дома в Калуге становятся местом паломничества не из-за своей архитектуры, а из-за… населяющих их призраков. Неудивительно, что таким стал и дом по улице Ленина, 100.

Мало кто знает, что его построили по проекту архитектора Михаила Ильенко в 1937 году на месте церкви Михаила Архангела. Это был первый в Калуге комфортный жилой дом с душевыми и ванными в квартире прямо на большой кухне. Поселились здесь многие руководящие и партийные работники города.

По словам нынешних жильцов дома, практически каждый год в конце октября - начале ноября здесь видят призраков. Это темные силуэты в разных частях дома. В квартирах в это время каждый год происходят чудеса, ощущается леденящий холод, а жильцы испытывают чувство страха. Так, жительница дома Марина рассказала нам, что однажды услышала,  как кто-то дергает ручку входной двери ее квартиры. Когда она открыла дверь, на лестничной площадке никого не оказалось. Но с этого момента она регулярно видит в своей квартире тени, какие-то облики в черных рясах. Слышит она и посторонние шумы в комнатах. Жильцы стараются в это время не находиться одни, а больше гулять на улице.

Нередко в доме странно себя ведут и домашние животные, которые особенно чувствительны к проявлениям потустороннего мира.

- Скорее всего, в это осеннее время здесь действительно произошло что-то трагическое, - строит свои догадки Марина. – Может, ломали и разоряли саму церковь, а может, и расстреливали людей в бывших церковных подвалах. Моя бабушка рассказывала, что именно в нашей квартире после оккупации Калуги находился военный трибунал.

наша справка
Храм на этом месте существовал с незапамятных времен. В описи 1625-1626 гг. церковь Архистратига Михаила значится деревянной, стоящей «в остроге ж, старом остроге». На церковной земле проживали 9 бобылей. В 1687 году на ее месте отстроили каменный храм с пятью главами приделом Иоанна Воина. Колокольню на свои пожертвования выстроил в 1813 году известный калужский купец Яков Билибин.

До революции приходская церковь была излюбленным местом военных и гарнизонных солдат, где они получали благословение на защиту Отечества.

Сейчас сложно сказать, кому в начале 30-х годов пришла в голову кощунственная идея разобрать на кирпич Архангельскую церковь и на ее месте построить жилой дом. Как рассказывали старожилы, из кирпича Архангельской церкви построили детский сад, а часть кирпича XVII века пошла на строительство самого дома. Вот только прочный церковный подвал вдоль нынешней улицы Дарвина решили оставить для строительства котельной дома. В подвале тогда обнаружили захоронения священников, которые были вывезены в неизвестном направлении.

Сегодня его занимают коммерческие фирмы и школа подводного плавания.

Последний церковный священник Архангельской церкви Иоанн Зарецкий не пережил закрытия храма и вскоре умер. Его похоронили на Пятницком кладбище.



кстати
- Во дворе дома по ул. Ленина, 100, там, где сейчас цветочная клумба, находился Архангельский источник, - рассказал калужский краевед Александр ДНЕПРОВСКИЙ. - Он и сейчас существует там, уходит в глубину, но идет по всему кварталу по направлению к Оке. Более того, этот ручей петляет, поэтому бывший дом Билибиных (Областной художественный музей) были вынуждены отодвинуть от улицы Ленина, так как во дворе течет подземный ручей. Под Никитским храмом, по мнению геологов и гидрогеологов, он поворачивает на улицу Карпова и в Гостинорядский переулок. Бывший Ленинский сквер - это большой пруд, озеро, откуда начиналось два канала с водой: один шел по улице Кропоткина и соединялся с Березуйским оврагом, а другой - по улице Набережной, где находится здание Епархии. Эта часть была засыпана и получила название Трубной площади (труба лежит с XVIII или XIX века.). Под нами трубы не чугунные, а керамические, которые до сих пор функционируют. Остается только восхищаться калужскими мастерами.

Источник Михаила Архангела ведет себя коварно. Несколько раз он заливал подвалы Художественного музея и перемещался под землей. А один раз, в 1980 году, вода затопила дом по улице Ленина, 105, где находилось общество охраны памятников.

обратная связь
Уважаемые читатели! А что вы знаете о мистических местах города? Расскажите о них и вместе с вами мы составим карту таких мест. Ждем писем: mailto:%[email protected]. Свое мнение оставляйте в комментариях.

Фото игоря РУЛЕВА.
Опубликовано: 01.08.2013 10:54 12 21372
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев