Где убили Кукшу?

Как принимали крещение язычники, жившие на Калужской земле.
31.07.2013, 14:37
2 11518
Читайте KP40.RU:
Как принимали крещение язычники, жившие на Калужской земле.

В этом году мы будем отмечать 900-летие со дня смерти православного святого, который крестил вятичей. На городище в Мещовском районе где, по одной из версий, Кукша и принял мученическую смерть,  поставят поклонный крест и обустроят скит с храмом-часовней. А в Калуге Кукше даже собираются установить памятник. Вроде бы все логично, тем более что  в 2013 году  Украина, Россия и Беларусия отмечают 1025-летие Крещения Руси. Только до сих пор остается неясным,  когда же на самом деле уверовали в Христа язычники - вятичи? И что в действительности произошло с Кукшей?

«Мы все еще язычники»
- Среди славянских племен  вятичи  одними из последних приняли христианство, - рассказывает заместитель директора по фондовой работе Калужского областного краеведческого музея Татьяна ХОХЛОВА. – Точной даты, когда это произошло, нет. Если почитать разные этнографические заметки, касающиеся Калужской губернии, то даже в XIX веке (да и до сих пор) люди почитали святые колодцы, дубы, камни. Так что язычество в нас  по-прежнему сидит.  Может быть,  оно каким-то образом передается через генетическую память.

Доподлинно известно одно: насильно вятичей никто не крестил. Никаких массовых «десантов» священников на Калужскую землю не случалось.

- Христианство проникало постепенно  племя вятичей долгое  время жило обособленно, - продолжает Татьяна Михайловна.  

Древних церквей у нас практически не найдено. Большинство построено в XVII-XVIII веках. И при раскопках Серенска – одного из самых крупных городов вятичей -  в детинце — крепости - не нашли ни храма, ни часовни. Да и христианских крестиков обнаружили лишь чуть больше десятка. Причем ученые до сих пор не могут точно сказать, носили ли их как символ веры или как часть украшения-безделушки в составе мониста.

- В Серенске  был мощный торговый и производственный центр. Мы обнаружили  несколько тысяч предметов.  И при этом - небольшое количество христианских реликвий, - подчеркивает Татьяна Хохлова. - Скорее всего, целенаправленная христианизация происходида в  XIV-XV веках, после монгольского периода. А в Древней Руси, на мой взгляд, люди по-прежнему оставались язычниками.

Хорошо забытое старое
Для того, чтобы обратить вятичей в истинную веру, одних проповедей было явно недостаточно.  Нужно было заменить идолопоклоннические символы и обряды на христианские.

- Я считаю, что православные церкви строили там, куда приходили люди, – в местах языческих поклонений, -  признается Татьяна Хохлова. - Священникам нужно было каким-то образом заместить в глазах людей образы языческих  богов на Христа. Поэтому они проповедовали, рассказывали, Евангелие читали – просвещали, а после того как большая часть была готова принять православие - церковь ставили.

А праздники языческие священнослужители сдвинули или дали им0 новые названия, при необходимости присоединив православных святых. Например, Масленица. Мы продолжаем ее отмечать – провожаем зиму и встречаем весну. Но для того, чтобы она не попадала на Великий пост, когда нельзя употреблять пищу животного происхождения, ее перенесли. И Масленица теперь не всегда совпадает с астрономической весной. А в Илье Пророке легко угадывается языческий бог Перун. У обоих есть колесница и стрелы, оба борются с фантастическими существами и приносят дождь земледельцам. И, конечно, день поминовения у них один на двоих - 2 августа (20 июля по старому стилю).

«Как бесов прогнал, и вятичей крестил»
- Нам не известны имена проповедников, которые приходили на земли вятичей, - рассказывает Татьяна Михайловна. – Исключение составляет Кукша.

Единственный документ, в котором упоминается о святом мученике, это Киево-Печерский патерик – воспоминания обо всех священниках Киево-Печерской лавры. Но информация там довольно скудная. Нет ни слова о том, где и  за что был убит Кукша.  

- Как добровольно можно умолчать об этом блаженном черноризце…как он бесов прогнал, и вятичей крестил, и дождь с неба свел…и после многих мучений убит был с учеником своим… И вот посреди церкви, во всеуслышание, сказал он (Пимен Постник - Прим. Авт.): «Брат наш Кукша нынче на рассвете убит», - зачитывает выписку из патерика Татьяна Михайловна. – Больше никакой информации нет, все остальное - фантазии. Отрубили ли ему голову или по голове чем-то стукнули, было это ритуальное убийство или нет – не знает никто. Тело Кукши находится в Киево-Печерской лавре.

А вот о Постнике известно гораздо больше. Выяснив дату его рождения, историки установили, что Кукша погиб в самом начале XII века.

- Житие Кукши написали, по-моему, только в XVI веке, - продолжает Татьяна Хохлова. – А широкую известность святой обрел лишь в XVIII-XIX веках. Было объявлено, что Кукшу убили на брянской земле. Установили день его памяти - 8 сентября. В советское время возникли предположения, что Кукша погиб в Серенске - как наиболее обследованном городе вятичей. Но и они голословные.  Земля вятичей - огромна. Где именно он погиб? Да где угодно. Считается, что в Калужской губернии, поскольку он был ее патроном.

С  годами история о  проповеднике Кукше обросла самыми невероятными подробностями. Говорят, что в этом году историки собираются во что бы то ни стало найти место убийства святого. Все это напоминает поиски иголки в стогу сена. Может быть, лучше заняться раскопками Серенска и пролить свет на жизнь вятичей, от которых ведут свой род калужане?



Эскиз памятника Кукше, представленный областному руководству
в мае этого года.




Крестики, которые были найдены в Серенске.



Вот такая нательная подвеска, содержащая элементы как христианского креста,
так и языческого амулета обнаружена в Серенске.


наша справка
Племена вятичей занимали практически всю Калужскую область, частично Московскую, частично  Рязанскую, частично Смоленскую и нынешнюю Брянскую, Орловскую, Липецкую и Тульскую.

Серенск (Мещовский район Калужской области) – один из самых крупных и наиболее исследованных городов вятичей.

Автор: Елена ВОЛОДИНА.
Фото автора и из архива «КП».

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
17 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 2 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IndFamQ4aUQvTFkyb2p0eDRqWWdrS2c9PSIsInZhbHVlIjoiTlA1Q2JBL05iSHpNZFJnczhvRVhaR2NQYWVjUkFUWlBJKzd3TytZTzFUSXFtT2cxOFl3SlA1VnhLbngvS2FjY3NNNCsxUXlSdTRKRXBSTDd5Q3llTmlUNGFOTXZCWG5PckJlNjI1MW03NERFK1kwdDF2Z0hTb3pnUUVhZy9RTkp6cmNLUVNpbjB5SFY4VCtyRElGMlZPeXA0bnlFL3A3S3FrUFRvYmlwM2MvVlhyQ1A0cEFCU0pPbmJoQ1lRK1luQzFNV2FZV3p1VFFYUHVsYlRQZUZJSllqT3padFBwQTloSWtya0hqWm90ZHBRWWVsWEc2aEUrVjJLcVg2YVNZOERlVkdrMlQwVnJzeUl2L0xRbHRuRnVyWVV3RURTNWdsVWdPd05MVVRyT1Y1Zlg0QURwZTMwV0Rodms0NHliTSs0TkN0UFp5VDlVeWtvVElVSXhBb1hmOHp5UHk5NkZNcU5GeU5FNDJBQWlrODJvb3I5b1lCYkxDVjYvUFZGWUZUK1RwSXg1SU5OK1RsRlp1emNNWDNYWHBudW45cG9adStZS0pnRjk3bEVCL0VtNFFzVzA2bmV4VEhCZGNRZC9jMVVNcExaY2hwS05menFhMWZrczFLNXRrNnNDL1dMRUpXa2J0ZXhoNjJXK0VWRWcvYjRaMFgralUzUmg5UjJvNGY1VW5YQ1BGZmtJSXB0YlhqQTc3NTR1VmZ5bzJIY3FJb3F6d1BUWk1Qb01YaUR5c0g5blpkNmQ5NDFuMjczLzVQZFRTTHhDZzdxRk9IaW4vRGY4U2ZITUVhVkZWcUUwZmtLNVBpL2FEZDVuY1BpVVd0TnFialhTRkplVC8xWlhpZSIsIm1hYyI6IjU2ZTNjODM3YmJkYWU3NGNkYzJiNWJlOTRiNDg4NjhiYmYyOTU3ZWI2NGFiNjEwYzQ2YjYxYjdlMzRkNDI5M2QiLCJ0YWciOiIifQ==